Евангелие от Пилата

2000

Эрик-Эмманюэль Шмитт - мировая знаменитость, пожалуй, самый читаемый и играемый на сцене французский автор. Это блестящий и вместе с тем глубокий писатель, которого волнуют фундаментальные вопросы морали и смысла жизни, темы смерти, религии. Вниманию читателя предлагается его роман "Евангелие от Пилата" в варианте, существенно переработанном автором. "Через несколько часов они придут за мной. Они уже готовятся… Плотник ласково поглаживает крест, на котором завтра мне суждено пролить кровь. Они думают захватить меня врасплох… а я их жду". Три дня спустя, пасхальным утром, Понтий Пилат начинает самое странное расследование в истории человечества. Он пытается установить, куда делось тело распятого Иешуа, ибо поверить, что труп бесследно исчез, и люди видели покойного живым, невозможно.

Купить книгу Евангелие от Пилата, Эрик-Эмманюэль Шмитт

написала рецензию22 ноября 2023 12:04
Евангелие от ПилатаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Впечатлена. Я не воцерковлённый человек, но мне интересна история и культура. Библейская драматургия повлияла без малого на всё человечество, поэтому гигиенический минимум знать нужно. Автор мастерски донёс основную мысль христианского учения, минуя заскорузлые догмы и морализаторство.

1. Первая треть книги написана от лица Иисуса - он кратко излагает свой взгляд на людей и мир, осознаёт суть своего пребывания на Земле и выполняет предначертанную миссию. Ожидала, что изложение от его лица будет велеречивым и цветистым, но автор пишет по-детски простодушно, избегая сложных оборотов и иносказаний. Это на удивление подкупило: язык простой, а ёмкость мысли сохранилась.

2. Оставшиеся две трети книги посвящены истории Пилата. Автор удивил, выбрав для этого детективный жанр (Пилат расследует пропажу тела погибшего Иисуса). Ход расследования заставляет его сомневаться в логике происходящего, а все причастные ставят сложные нравственные вопросы перед Пилатом, и ломают его привычную парадигму.

3. Особо понравилось, что фигуру Иуды осветили под другим ракурсом. Мне тоже всегда казалось, что он не картонный злодей и предатель, что его роль несколько глубже. Ведь Иисус заранее знал свою миссию, и знал кто его предаст, и даже просил сделать это поскорее. Эта роль должна была кому-то достаться. Сам Иуда после казни учителя выбросил 30 серебряников и повесился с горя. Стал бы бездушный и мелочный предатель так поступать?

Вопросы, которые ставит книга, одновременно просты и сложны (как и все Евангелие). "Любите друг друга" - что может быть проще? А если это так просто, то почему же человечество до сих пор не справляется с одним единственным заветом?

написала рецензию14 октября 2021 14:20
Евангелие от ПилатаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Интересный взгляд на историю с казнью Иисуса и последующим воскрешением с точки зрения Понтия Пилата.

Первая часть мне показалась лишней, она ведется от лица Иисуса и в ней автор пытался передать чувства и эмоции, которые заведомо не могут быть постигнуты человеком. А в историю Иуды слабо верится, осталось ощущение излишней надуманности и натянутости.

Далее в дело вступает Понтий Пилат – не черствый и безразличный тиран, а вполне себе положительный со всех сторон умный мужчина. Оказывается, героя вынудили участвовать в деле Иешуа и он не может просто так забыть эту историю. Вопрос исчезновения тела побуждает его начать детективное расследование, а здоровый скептицизм мешает поверить в чудо и божественное вмешательство.

Формат, выбранный автором, не совсем в данном случае мне зашел, большая часть выражалась через письма Понтия своему брату, в результате сложилось впечатление излишней сдержанности или даже сухости героя, а как таковое отсутствие ответов лишило книгу диалогов. На мой взгляд, это во многом ограничило повествование и прием не удался.

В целом «Евангелие от Пилата» не впечатлило, сильных эмоций не вызвала, а вопросы остались.
#буклайв_египет_гора_синай