Человек-змея

2007

"Человек-змея". "Человек-хамелеон". Мальчишка из провинциального американского городка, страдающий уникальным психическим расстройством - отсутствием собственной личности. Однако проклятие становится даром - ведь отсутствие личности собственной идет у него рука об руку со способностью в совершенстве вживаться в личности чужие. Опасная способность. Способность, за которую в мире криминала платят большие деньги. Путь наверх "человека-змеи" начинается.

Купить книгу Человек-змея, Крэг Клевенджер

написала рецензию12 марта 2017 21:53
Человек-змеяКрэг Клевенджер

Ох уж эти заманивающие аннотации, которые к сюжету имеют посредственное отношение.
Никакого уникального психического расстройства у главного героя нет. Особенность в виде шестого пальца на левой руке, удивительная способность к математике, периодические головные боли такой силы, что влекут за собой передозировки лекарствами, наркомания и алкоголизм, и талант к подделке документов, от свидетельства о рождении до водительских прав. Вот краткая характеристика героя, который вырос в неблагополучной семье и терпел издевательства со стороны окружающих, потому что был не такой как все.

Чем герой действительно страдает, так это паранойей быть пойманным. Отсюда крайняя щепетильность в смене имени. Вместе с документами герой выбирает себе родителей, бродя по кладбищу, просматривая некрологи, хобби, почерк, место жительства и т.д.. И это вполне объяснимо, потому что в тюрьму он больше не хочет. Так же как и в комнату с мягкими стенами.

Повествование в основном ведется с помощью флешбэков. Очень умело, надо сказать. Для дебютного весьма похвально, читается легко и понятно. Из разрозненных кусочков разного периода жизни героя мы узнаем очень интересные подробности, собирая в единое целое его историю жизни. Чувствуется, что автор подбирал материал долго и кропотливо.

Мне очень понравилось, не смотря на то, что до последнего момента думала, что есть аннотация – ложь или спойлер.

#Био1_4курс

написала рецензию24 февраля 2017 22:19
Человек-змеяКрэг Клевенджер

Совершенно не понравилась книга, хотя, возможно, она просто не моя.
Главный герой этого романа частенько страдает от передозов наркотиками, и вот в очередной раз от передоза он попадёт в больницу где использует все своё мастерство чтобы не оказаться запертым в психушке надолго.
Очень интересно описано то как он искусно беседовал с психиатром вёл себя, проходил различные тесты, вычислял шифры доктора, здесь особо заметна проделанная работа автора.
Также мы узнаем и о жизни главного героя до больницы в основном из воспоминаний.
Это человек искусно подделывающий документы (очень интересно описан этот процесс) сменивший не одно имя некоторое время работающий на криминальную группировку.
Автор описывает его трудное неблагополучное детство то как, и за что он сидел в тюрьме его отношения с женщинами.
Было у героя одно отличие от обычных людей это наличие шестого пальца на левой руке. Немного раздражало то как автор постоянно делал на этом акцент.
Как итог: роман читается очень легко, но сам сюжет как таковой скучный, поэтому не стоит возлагать на него больших надежд, так как, скорее всего, они не оправдаются.
#Био1_4курс Антропология - человек
#БК_2017 20. Книга без рецензии.