Слово живое и мёртвое - отзывы о книге

написал(а) отзыв26 сентября 2014 16:36
Слово живое и мёртвое

Очень неординарная книга, заставила призадуматься над работой переводчиком и изначальным смыслом .

написала отзыв6 сентября 2014 6:46
Слово живое и мёртвое

Не умею (да и не хочу) писать развернутые рецензии, так что оставлю только небольшой комментарий. Полезная книга для начинающих переводчиков, редакторов, писателей и вообще всех, кто работает с текстом. Читается очень легко и быстро, правда, поскольку книга была написана довольно давно, некоторые примеры из нее несколько устарели, язык ведь живет и изменяется. Иногда раздражает пафос, с которым написаны высказывания в духе "Куда мы движемся? Что же станется с русским языком, если так к нему относится?" и тому подобные, но это в книге далеко не главное, и если не придавать этому особого внимания, можно узнать довольно много полезной информации. После прочтения я сразу почувствовала, насколько лучше стала переводить) Стало легче подбирать слова, мозги заработали в нужную сторону)