Футбольная горячка

2003

Хронометраж жизни подростка из среднего класса, размеченный футбольными матчами знаменитого английского "Арсенала".

Купить книгу Футбольная горячка, Ник Хорнби

написала рецензию21 декабря 2015 14:33
Футбольная горячкаНик Хорнби

#Иск1_2курс
«Меня часто обвиняют в том, что я слишком серьезно отношусь ко всему, что люблю: естественно, к футболу, книгам и фильмам. » Как мне это знакомо !
Хоть имя Ника Хорнби было мне известно, я не планировала знакомства с ним. Но невозможно пройти мимо, когда две страсти сплелись в одно произведение. Книга о футболе, конечно, сразу привлекла мое внимание. Но в итоге я получила совсем не то, чего ожидала.
Повествование ведется от лица болельщика лондонского Арсенала. Вокруг меня болельщиков этого клуба очень много, поэтому я проводила параллель между реальными людьми и главным героем. И знаете, хоть в книге и описываются события с 1969 по 1991, все высказывания в сторону команды и уровень ее игры – остались прежними. "-Я - болельщик Арсенала! - представляясь трудным второклассникам, заявил я поставленным учительским голосом.
-Во придурок! - загундосили они в ответ"

«Обычное состояние футбольного болельщика – горькое разочарование, каков бы ни был результат игры.»
Книга понравилась мне как любителю футбола ; поражало то, что эмоции и действия героя вполне можно переложить на свою персону. Они близки каждому фанату, не смотря на то,за кого вы болеете. Книга расскажет, что ощущает фанат после пропущенных или забитых голов, как он не может уснуть перед важным матчем, какие эмоции испытывает находясь на стадионе, среди тысяч таких же как он.
Но если вы не одержимы футбол – это все покажется вам скучным, местами наигранным или абсурдным. То есть, книга несет в себе что-то интересное для узкого круга людей. И в этом ее огромный минус.

Вывод после прочтения : если ты истинный фанат чего-либо, (сериалы, книги или футбольная команда,не суть) то это принимается тобой как данность. Мы просто однажды осознаем, что не мыслим своей жизни без интересной литературы, захватывающего фильма и мадридского Реала.