Вода камень точит

2005

Обманчиво мирный психологический роман от «японского Ирвина Уэлша», записного скандалиста Сю Фудзисавы. Тридцатилетний герой романа «Вода камень точит» работает в газете. специализирующейся на материалах о домашних животных, раздумывает, не перейти ли в газету некрологов «Свастика», — и собирается жениться. Мысль о предстоящей свадьбе, о том. что придется менять весь уклад жизни, повергает его в ужас, испытывает его психику на прочность самым жестоким образом.

4,0 (1 оценка)

Купить книгу Вода камень точит, Фудзисава Сю

написала рецензию8 февраля 2017 16:31
Вода камень точитФудзисава Сю

При всем моем восхищении японцами не могу не.

Единственное, что вызывает эта книга, - недоумение и в некотором роде отвращение. В конце чтения сам собой в голове появляется вопрос: “Зачем я это прочла?”
Четкого сюжета как такового произведение не имеет, это скорее зарисовка кусочка повседневности и психических расстройств молодого парня, решившего жениться. Главного героя раздирают на части сомнения, он крайне неуверен в себе и притом, очевидно, не любит на самом деле невесту, ибо возбуждается от одного взгляда на задницу мимо проходящей девушки. Все это создает ему не самый приятный образ.

На самом деле единственный симпатичный мне персонаж - появляющаяся к концу произведения кошка. Злобное же желание главного героя свернуть ей шею окончательно убеждает в неадекватности и ненормальности этого человека.

Вообще лично меня обескуражило желание во что бы то ни стало сохранить распадающиеся отношения - ну неужели можно создать действительно крепкий союз, если парень хочет буквально всех подряд, девушка ему изменяет, он ее потом насилует?..
Еще, кстати, очень уж много было интимных сцен, описанных будто специально так, чтобы выглядеть грязно и вызывать отвращение.

Я была бы куда счастливей, если эта книга никогда не попадалась мне на глаза. Никогда.

#Био1_3курс
#БК_2017 Книга без рецензии

написала рецензию14 февраля 2017 21:47
Вода камень точитФудзисава Сю

Как-то это все очень и очень странно. После прочитанного, хочется выйти на балкон и покурить, что ли?! Мне эта книга просто не запомнилась, такое чувство, что я пролистала белые листы – все просто мимо. Абсолютно все.

История – какая-то непривлекательная повседневность, абсолютно серая, грязная история; ничего не трогало, не задевало. Единственное, на что бы я обратила внимание – сцены секса, написаны ужасно, такое чувство, что автор прям специально подбирал слова «попротивнее», но даже их я спокойно перенесла, противнее было читать «Кэнди», противно и смешно одновременно. А в данном случае – мимо.

Персонажи – то ли они накуренные и отрешенные, то ли мне надо было или выпить или покурить, а уж потом браться за эту книгу. Весь их глубокий внутренний мир, в кавычках само собой, так и остался для меня тайной. Он – накануне свадьбы думает о том, с кем бы переспать и вспоминает своих прошлых женщин, и она не лучше – малость истеричка, плюс изменщица. Но при это оба готовятся к свадьбе. Этого мне не понять.

Эта книга, такая же неинтересная, как и её герои, такая же серая, как сломанный экран телевизора – эта книга просто никакая. НИ-КА-КА-Я!

А я, пожалуй, пойду хоть кофе крепкий выпью, что ли, чтобы хоть чем-то заполнить себя, а то после книги – пустота.

#Био1_3курс (Экология)
#флешмоб_4стихии (Вода)