Пожиратель

2012

Пьетро — мальчик, страдающий аутизмом. Он не в состоянии взаимодействовать с внешним миром, но в его рисунках во всех подробностях запечатлелось все, что он видит… Местные подростки оскорбляют его, издеваются над ним. В тот же вечер один из этой банды совершенно бесследно исчезает. Под мостом у реки осталась лишь стопка аккуратно сложенной одежды. Пару дней спустя странным образом исчезают еще двое, один из них — брат Пьетро. Полиция не в силах понять, что произошло. Алиса, девушка-психолог, замечает одну настораживающую деталь: на рисунке — позади мучителей Пьетро — виден странный старик, сидящий на скамейке. Алиса прекрасно знает этого старика. Это персонаж ее детских кошмаров. Человек из сновидений. Пожиратель… Мрачная сказка для взрослых, сотканная из ночных кошмаров. Захватывающий триллер, погружающий в темные уголки сознания, где самые зловещие страхи становятся реальностью.

Купить книгу Пожиратель, Лоренца Гинелли

<p>Тяжелые, беременные тучи мочатся черным. Алиса принуждает их к аборту. Реки ненависти, реки густых липких нечистот. Пожирателя не засасывает в них, нет теперь никакого убежища. Пожиратель просто тает, растворяется, превращается в амальгаму, пятно свинцового цвета, растекающееся по полу. Пожиратель - пятно. Ничем другим он и не был никогда, пятновздутие в душе Дэнни.</p>
Автор
Добавил: sercandion
<p>Чтобы избежать безумия, придумывают разные наименования. Люди придумывают их, чтобы одеть призраков. Когда что-то не возвращается, говорят о телекинезе, НЛО, паранормальных явлениях.</p>
Добавила: freik

написала рецензию5 февраля 2016 1:54
ПожирательЛоренца Гинелли

Эта книга для меня стала «дареным конем», может именно это ее в моих глазах и спасло, потому что мне не жаль денег и времени, которое я бы потратила на мучительных вопрос «Покупать или не покупать?».

История про мальчика-аутиста, страдающего синдромом Аспергера, то есть не смотря на его психические отклонения, он просто нереально умен (вспомните Шелдона из «Теории большого взрыва»), над которым все смеялись, ему 14 лет и он очень красив. В очередной день группа подростков решила снова поиздеваться над Пьетро, свидетелем этих издевок стал старик, наблюдающий из-за деревьев, которого заметил только Пьетро. Спустя пару часов всем мальчикам-мучителям начинает грозить смертельная опасность.

Первое время кажется, что центральный персонаж этой истории - Пьетро, но в середине произведения я пару раз меняла свое мнение на этот счет. Мне понравился стиль повествования, короткие главки с указанием времени происходящего, что дает читателю полное погружение в хронологию событий. Очень недурная книга, скажу я вам, эдакий Фредди Крюгер для младшего школьного возраста, не напугал, но читать было иногда некомфортно из-за того, что это происходит с детьми.

Удивительно, но я даже некую мораль усмотрела, например, следи за языком, ведь каждое оброненное проклятие…

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова).

написала рецензию12 августа 2014 6:49
ПожирательЛоренца Гинелли

Наткнулась на «Пожирателя» совершенно случайно. Просто захотелось душе чего-нибудь мистического, и чего-нибудь такого, что бы дрожь играла, как по струнам. Недолго думая, схватила я эту книжку и принялась за чтение, которое тянулось около двух недель, особенно конец. Короче говоря: книга мне не понравилась.

Начало вроде бы и интригующее: необычный мальчик-аутист, парочка задир, наблюдающий за этим инкогнито. Казалось, все фигуры собраны, можно начинать партию шахмат, НО. Все ходы, весь сюжет… такое чувство, будто бы я пересматривала очередной триллер, потому что как всегда есть преследователь, как всегда есть жертвы, как всегда первый идёт по пятам за вторыми. В Пожирателе нет мяса, крови, костей, но всё равно все сцены с «исчезновением» отвратительны до безумия (как по мне, прочитавшей от А до Я «120 дней Содома». Далее по сюжету: как всегда количество героев за счёт преследователя начинает уменьшаться, как всегда на свет выходит ключевой герой, как всегда концовка заканчивается одним и тем же.

Как шестнадцатилетний подросток, которого должно просто трясти от такого «ужастика», скажу просто: отстой. Ничего нового для себя не нашла, просто тупо потратила время. Интриги не было. Сцены с психоделиями вызывали только уныние. Читала под маленький светильник поздно ночью, а потом засыпала со спокойно душой, даже не беспокоясь, что за мной может кто-то прийти (как обычно бывало после того же Звонка). «Жертвы» же показались мне однотипными (имею ввиду трио). Не знаю, единственный плюс — мысли автора, которые порой казались мне довольно интересными для размышлений.