Кто услышит коноплянку?

2007

Много ли нужно человеку для счастья? Иметь дом, семью, друзей. Видеть солнце и слышать пение птиц. А, может быть, ему нужно увидеть чудо? Главный герой книги, пройдя через множество испытаний, находясь на краю гибели, осознает, что главное чудо в этой жизни - сама жизнь, данная нам Господом. Только Он способен переменить нашу печаль на радость, неверие - на веру и смерть - на жизнь, наполненную Светом и Любовью.

Купить книгу Кто услышит коноплянку?, Виктор Лихачев

Упоминание книги:

написала рецензию6 февраля 2017 12:31
Кто услышит коноплянку?Виктор Лихачев

Не согласна с большинством отмеченных на сайте жанров. «Кто услышит коноплянку» - это не «сверхъестественное», не любовный роман, не «наука и образование». И если читатель будет искать книгу по жанрам, то он не найдёт здесь то, что отмечено выше. Эта книга - история болезни и исцеления одного человека – Михаила Киреева. Автор даёт нам возможность проследить весь путь этого замечательного героя, начиная с того момента, как он узнаёт о том, что у него рак, заканчивая тем, что он наконец-то слышит коноплянку.

Да, в этой книге есть любовь. Её здесь много – и любовь к людям, и любовь к природе, и любовь к Родине, и любовь к женщине. Но самое большое место занимает, конечно, любовь к Богу. Сразу скажу, что эта любовь в книге не навязчива, не обременительна. Автор очень чутко затрагивает тему веры. Именно поэтому, читать книгу будет интересно не только людям верующим, но и людям, определяющим себя иначе.

У автора совершенно прекрасный язык. Оторваться от чтения невозможно, сюжет закручен «на ура». В книге есть место и для философии, и для слёз, и для братков в малиновых пиджаках (т.к. дело происходит в лихие 90-ые). С каждой главой, моё восхищение автором росло. Видно, как он любит и уважает язык, на котором пишет, как любит Родину и ценит её, как любит людей, всех и каждого.

Об этой книге можно сказать, что она добрая, светлая, душевная, с лихо закрученным сюжетом и щепоткой непоколебимой веры в Бога. А ещё это любимая книга моей родной тёти и крёстной. И поэтому, я говорю ей огромное спасибо за то, что у меня появилась надежда тоже услышать коноплянку.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника)

@psycho6 февраля 2017 12:42

"услышать коноплянку можно без Бога?
сколько кстати стр?)
если спросить о первом минусе книге, что назовешь.

Даша Моцкене (@elloissa)6 февраля 2017 12:52

@psycho, первый вопрос сложный. Думаю, что лично для меня без Бога нет, нельзя. А вот для других да, можно. Её слышат не только те люди, которые думаю о Боге и верят в Него, там другой критерий, если можно так выразиться) 576 страниц. Минус - много названий птиц и их описаний, но он легко прощается автору.

написала рецензию7 июля 2017 9:07
Кто услышит коноплянку?Виктор Лихачев

Ох и трудно будет написать рецензию на эту книгу. С одной стороны она мне безумно понравилась, но в то же время не без минусов. У нас на эстетике разговор о катарсисе завязался, у главного героя “Коноплянки” катарсис, или что-то вроде осознания всей сути своей жизни, случился ночью на кухне в компании таракана. Бывает и так. То, что я называю катарсисом, моя верующая подруга называет божьей благодатью. Мне нравится такая формулировка. Я уверена, что главному герою, Михаилу Прокофьевичу, тоже понравилась бы.

Если вам хочется почитать что-нибудь светлое и душевное, и тема религии вас не отталкивает, смело берите в руки “Коноплянку”. Это действительно добрая книга. Лично мне, она удивительным образом легла на душу. При том, что тема, прямо скажем, не свежа. На первых же страницах герой узнает о том, что неизлечимо болен. А дальше будет долгий путь к себе, преображение души и, в каком-то смысле, перерождение. Были у меня в жизни моменты, когда я всерьез задумывалась об уходе из “мира”. Хотелось пожить какое-то время вдалеке от шумного города с бесконечной гонкой и бескрайним цинизмом его обитателей. Но не срослось, а потом расхотелось, возможно, герой книги, отправившись в пешее путешествие по российской глубинке, сделал то, что в реальной жизни бывает желанно, но почти неосуществимо.

Герой в своих странствиях проходит множество небольших деревенек и городков, сворачивает с дороги, чтобы поклониться святым местам, или просто посмотреть на какую-нибудь речушку (как же приятно было читать упоминание местечек в нашей области, Дивногорье, Бобров, Анна, Павловск). Постепенно он осознает, как гармонично и мудро все устроено в мире. Учится различать птичьи голоса, которые раньше казались хоть и красивым, но сумбурным, гомоном, распознавать знаки бога или судьбы, тут уж как кому больше нравится. Каких замечательных людей повстречал Михаил по дороге!

Может показаться странным, но детективная линия играет далеко не последнюю роль в повествовании и держит читателя в постоянном напряжении, не давая заскучать.

Справедливости ради, надо сказать, что в конце автор, на мой вкус, пересиропил, разлив по страницам книги столько елея и патоки, что хотелось хлебнуть колодезной водицы, сбить сладость. Были и другие моменты, которые меня напрягали, навроде эстетствующих братков - средоточие вселенского зла. Но это мелочи, по-большому счету, книга оставила самые теплые впечатления и желание продолжить знакомство с автором. А ещё, захотелось побольше узнать об упомянутых птицах, посмотреть как выглядит коростель и болотная курочка, и, конечно, услышать коноплянку.

#ЭЭ1_1курс Семинар по пройденному материалу

Людмила (@liu)7 июля 2017 9:52

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии!
Какая насыщенная рецензия и многообразная книга: и болезнь, и странствия, и птицы, и детективная линия, и поиски себя. Звучит очень душевно! А начало с катарсисом в компании таракана - очень повеселило))) А к "разговору по душам" о катарсисе присоединишься сама?)

Жаль, что автор уже умер, и не смог написать ещё больше таких замечательных произведений (

@liu, не думаю, что испытывала катарсис когда-нибудь, но провожу ревизию счастливых моментов, чтобы поучаствовать в беседе, спасибо вам за это, столько приятных воспоминаний:)

написала рецензию10 августа 2015 12:50
Кто услышит коноплянку?Виктор Лихачев

Простые невероятная книга, которая заставляет читателя пересмотреть и свой взгляд на мир, и отношение к Богу, к своей стране и людям, живущим в ней, к собственному представлению о счастье. Книга о непростых временах конца 20-ого века, о, казалось бы, невозможной дружбе людей из разных слоев.
Книга, на мой взгляд, заслуживает наивысшей оценки как за положительных, так и за отрицательных героев, за непростую и, зачастую, печальную историю. Все читатели вместе преодолевают путь героев книги, чувствует на себе и их горе, и их радость, переживают сомнения.
Было очень сложно откладывать книгу в сторону, даже работая или занимаясь домашними хлопотами, в мыслях я постоянно возвращалась к ней, вспоминала и обдумывала отдельные фрагменты, мысли персонажей, места.
Этот великолепный автор, к сожалению, уже покинул нас, но оставил после себя несколько произведений помимо данной книги: "Единственный крест", "Возвращение на Мару", "И матерь их Софья".
Рекомендую абсолютно все книги автора для прочтения. Такие книги очень редки и не заслуживают забвения.

Даша Моцкене (@elloissa)3 февраля 2017 19:46

Сейчас дочитываю..удивительная книга!