Железный век

2005

В Кейптауне (Южная Африка) от рака умирает старый профессор. Госпожа Керрен, всю жизнь боровшаяся с ложью и зверствами, но фактически изолированная от реальных ужасов режима апартеида, теперь вынуждена заставить себя смириться с неправдой, царящей вокруг. В большом письме к дочери, давно сбежавшей в Америку, героиня перечисляет странные события последних дней. Она пишет о пожаре в "черном" городке по соседству и обнаруживает простреленное тело сына местного служащего: подросток-активист, скрывающийся в ее доме, убит силами безопасности. В минуту отчаяния единственным человеком, с кем она может поделиться своей болью и гневом, оказывается бездомный алкоголик, неожиданно появляющийся на пороге ее дома.

Купить книгу Железный век, Джозеф Кутзее

написала рецензию27 декабря 2016 13:55
Железный векДжозеф Кутзее

И снова книга-размышление, и снова мысли о смерти, и снова безысходность. Кажется такие книги не хотят меня отпускать. Не в обиду творчеству Кутзее будет сказано, но его книга стала как раз последней каплей в озере моей тоски и плохого настроения. Именно поэтому, не стоит ожидать от рецензии полной объективности.
Южная Африка, Апартеид, женщина больная раком. Вот и весь сюжет книги. Но поскольку, этого мало для полноценной книги, остальные страницы оказались были наполнены разными более и менее философскими мыслями. И тут я не буду врать, мне абсолютно не хотелось разбирать каждую строчку на второе, третье или ещё какое-то ещё дно. Хотя некоторые мысли были интересными, но думаю большую часть философии я все же пропустила.
Стоит ли говорить, что никакого особого развития событий в книге нет. Просто исповедь старой, больной раком женщины в бесконечном письме к собственной дочери. Она рассказывает о своей жизни, о жизни Южной Африки, о новом, непонятном соседе-алкоголике и о многом другом. И мысли-мысли-мысли, тяжёлые, болезненные, тоскливые. All hope is gone.
А ещё, после стольких подобных книг начинаешь примечать сходства с другими произведениями, этакие параллели. Главная героиня книги Черное и серебро очень похожа на главную героиню Железного Века, только взгляд на женщин в книгах разный. А ещё, снова упоминается Алая буква , роман который можно уже не читать, так как весь его сюжет я узнала из Серебристый луч надежды , а из данной книги узнала другие его моменты.
Я не знаю, какой бы мне показалась книга, не будь она очередной подобной книгой в списке прочитанного. Поэтому я не считаю правильным ставить оценку, не хочу портить статистику своим плохим настроением. Но надеюсь, что найдётся ещё кто-нибудь, кто прочитает книгу, и напишет более объективное мнение.
#И2_5курс

Анна (@annaopredelenno)27 декабря 2016 14:29

@SKantor, я помню, как заподозрила неладное в сентябре, читая для академии. Я просто начала считать. 10 книг подряд - везде кто-то умер от рака. И вот настал черед Королек, птичка певчая. Думала - там ну точно не будет. И ошиблась...
Болезни есть разные удивительные и не очень, излечимые и не очень. И каждая дает свою трагедию. Например, инсульт: совсем не редко и очень трагично, особенно если парезы, нарушения памяти, потеря некоторых способностей (при сохранении полного осознания своего состояния). Но из онкологии делают какой-то болезненный культ. Какая-то безумная мода. Напоминает чахотку в книгах русских классиков.

Соня (@skantor)27 декабря 2016 14:59

@AnnaOpredelenno, а мне попадаются не столько книги про рак, сколько про жуткую безысходность, каждая вторая такая в этом месяце в академии. Видимо в каждую эпоху есть свои "модные" болезни, в средневековье была чума, потом чахотка, а вот теперь рак. Или сейчас ещё бывают автокатастрофу могут засунуть, тоже очень популярно сейчас.

Соня (@skantor)27 декабря 2016 15:29

@AnnaOpredelenno, насчёт десяти книг подряд - сейчас начала новую книгу читать, вроде о спорте, и тут.. снова больной раком, на этот раз ребёнок. Да, эта тема меня преследует.