Железный век

1990

В Кейптауне (Южная Африка) от рака умирает старый профессор. Госпожа Керрен, всю жизнь боровшаяся с ложью и зверствами, но фактически изолированная от реальных ужасов режима апартеида, теперь вынуждена заставить себя смириться с неправдой, царящей вокруг. В большом письме к дочери, давно сбежавшей в Америку, героиня перечисляет странные события последних дней. Она пишет о пожаре в "черном" городке по соседству и обнаруживает простреленное тело сына местного служащего: подросток-активист, скрывающийся в ее доме, убит силами безопасности. В минуту отчаяния единственным человеком, с кем она может поделиться своей болью и гневом, оказывается бездомный алкоголик, неожиданно появляющийся на пороге ее дома.

Купить книгу Железный век, Джозеф Максвелл Кутзее

<p>Я доверяю ему потому, что я ему не доверяю. Я люблю его потому, что я его не люблю. Оттого, что он лишь слабая тростинка, он стал моей опорой.</p>
Добавила: olga_po
<p>Легко подавать милостыню сирым, обездоленным, голодным. Труднее подавать тем, чье сердце ожесточилось.</p>
Добавила: olga_po
<p>Да. Нет. Да-нет. Есть такое слово, но в словарях ты его не найдешь. Да-нет: то, что знает каждая женщина; то, чего никогда не понять мужчине.</p>

написала рецензию13 сентября 2018 17:50
Железный векДжозеф Максвелл Кутзее

И снова неудача. Четвертая попытка понять «изюминку» автора с грохотом провалилась. Пока ещё слышны отголоски рушащихся надежд, понимаю, что больше мы с ним не встретимся. А всё почему? Внимательнее надо читать аннотации и умерять свои ожидания. Вернулось ещё со времён чтения «Медленного человека» почти непреодолимое желание закрыть и зашвырнуть эту книгу в далёкие дали, закрыть глаза, забыться в музыке. Дело здесь не в том, что описываемые события и люди вызывают желание сразу же их забыть, а в манере повествования автора, его мыслях и мнениях. Видимо, друзьями мы бы вряд ли стали. Для меня всё в этой книге уже где-то было, звучало, рассказывалось, говорилось, пелось. В действия героев книги (особенно главной героини) не верится, диалоги звучат искусственно, события не заставляют встрепенуться, а возникает лишь ленивое желание вообще знать о них.
Что же происходит? Пессимизм в пессимизме. Неприятно знать о каких-то вещах и поступках, но от этого сами книги не становятся плохими. А вот здесь прямо руки опускаются что-либо рассказывать. Главная героиня больна раком, дочь её далеко - в Америке со своей новой семьёй. Знает ли дочь о том, что с матерью? Почему она уехала? Что происходит здесь? На все эти вопросы ответ будет дан, но как же долго, тягуче. Меня уже не ужасало ничего, кроме самого повествования, какого-то чуть ли не сюрреализма происходящего (хотя от автора это ожидать стоит), не возникло и доверия к автору. И темы здесь не из лёгких – трагедия одного человека и трагедия целого народа. Но, на мой взгляд, не смог автор их совместить, хотя, возможно, вновь я не увидела глубину, а поплескалась на мелководье.
#СВ1_2курс (доп)

@loki13 сентября 2018 17:54

вот это ты упорная!)

Кровь с коньяком (@oxnaxy)13 сентября 2018 19:55

@loki, я говорю ему "ой, всё!".

@milenaya14 сентября 2018 7:24

@oxnaxy, Бесчестье было в попытках?

написала рецензию16 августа 2018 17:14
Железный векДжозеф Максвелл Кутзее

#СВ1_2курс (2. Созидательное Средневековье)

Безысходность. Растерянность. Пустота. Эта книга для меня - как трясина: противно, жутко, затягивает. Отличное знакомство с творчеством Кутзее.

Смертельно больная женщина на грани сумасшествия. Страна, растерзанная апартеидом. Мужчина с социального дна.

В этой книге определенно много философии, она намного глубже, чем я смогла понять и разобрать. Всё исходящее от госпожи Керрен воспринималось мною исключительно как бред ненормального, которого бросает из стороны в сторону: хочу-не хочу, буду-не буду, смогу-слишком слаба. Тяжелые мысли, непонятные аллегории. Хочется оправдать её болью, но в ней так много жалости к себе, что неимоверно раздражает.

Здесь нет той Африки: с дикими животными, бесконечными саваннами и пустынями, с самобытным народом. Здесь нет ни культуры, ни традиций. Только смерть, огонь, ненависть, уничтожение, несправедливость.

Но какой бы тяжелый осадок не оставила книга после себя, я рада, что столкнулась с чем-то новым, непривычным для себя. Пусть это и останется для меня только последним письмом матери своему ребенку. Странным и нелепым.

P.S. буду ждать рецензии, которые мне растолкуют, что к чему, как несмышленышу. Ибо рассматривать болото, после того, как из него выбрался, у меня не осталось сил.

#вокругсветазалето (Африка)

Людмила (@liu)16 августа 2018 17:43

Я думала, буду первой, а пока рецензию писала, образовался быстрый студент)
Очень смелое начало и поздравляю со знакомством с очень непростым автором! Почти каждая его книга как трясина, полная символов и обличений несправедливостей этого мира. Лично я после каждой книги Кутзее долго отхожу и читаю его с очень большими перерывами, эту ещё не читала.

Ольга Поветкина (@olga_po)16 августа 2018 22:41

@liu, Спасибо) я обычно раскачиваюсь не меньше недели, а тут как-то шустро стартовала, сама себя удивила..

Теперь главное - пойти дальше, собраться с силами после Кутзее.

Людмила (@liu)16 августа 2018 22:46

@olga_po, после Кутзее можно попробовать что-то лёгкое почитать, если привлекает детская литература, то отлично подойдут Рыцарь-призрак или Битвы по средам))

написала рецензию27 декабря 2016 13:55
Железный векДжозеф Максвелл Кутзее

И снова книга-размышление, и снова мысли о смерти, и снова безысходность. Кажется такие книги не хотят меня отпускать. Не в обиду творчеству Кутзее будет сказано, но его книга стала как раз последней каплей в озере моей тоски и плохого настроения. Именно поэтому, не стоит ожидать от рецензии полной объективности.
Южная Африка, Апартеид, женщина больная раком. Вот и весь сюжет книги. Но поскольку, этого мало для полноценной книги, остальные страницы оказались были наполнены разными более и менее философскими мыслями. И тут я не буду врать, мне абсолютно не хотелось разбирать каждую строчку на второе, третье или ещё какое-то ещё дно. Хотя некоторые мысли были интересными, но думаю большую часть философии я все же пропустила.
Стоит ли говорить, что никакого особого развития событий в книге нет. Просто исповедь старой, больной раком женщины в бесконечном письме к собственной дочери. Она рассказывает о своей жизни, о жизни Южной Африки, о новом, непонятном соседе-алкоголике и о многом другом. И мысли-мысли-мысли, тяжёлые, болезненные, тоскливые. All hope is gone.
А ещё, после стольких подобных книг начинаешь примечать сходства с другими произведениями, этакие параллели. Главная героиня книги Черное и серебро очень похожа на главную героиню Железного Века, только взгляд на женщин в книгах разный. А ещё, снова упоминается Алая буква , роман который можно уже не читать, так как весь его сюжет я узнала из Серебристый луч надежды , а из данной книги узнала другие его моменты.
Я не знаю, какой бы мне показалась книга, не будь она очередной подобной книгой в списке прочитанного. Поэтому я не считаю правильным ставить оценку, не хочу портить статистику своим плохим настроением. Но надеюсь, что найдётся ещё кто-нибудь, кто прочитает книгу, и напишет более объективное мнение.
#И2_5курс

Анна (@annaopredelenno)27 декабря 2016 14:29

@SKantor, я помню, как заподозрила неладное в сентябре, читая для академии. Я просто начала считать. 10 книг подряд - везде кто-то умер от рака. И вот настал черед Королек, птичка певчая. Думала - там ну точно не будет. И ошиблась...
Болезни есть разные удивительные и не очень, излечимые и не очень. И каждая дает свою трагедию. Например, инсульт: совсем не редко и очень трагично, особенно если парезы, нарушения памяти, потеря некоторых способностей (при сохранении полного осознания своего состояния). Но из онкологии делают какой-то болезненный культ. Какая-то безумная мода. Напоминает чахотку в книгах русских классиков.

Соня Кантор (@skantor)27 декабря 2016 14:59

@AnnaOpredelenno, а мне попадаются не столько книги про рак, сколько про жуткую безысходность, каждая вторая такая в этом месяце в академии. Видимо в каждую эпоху есть свои "модные" болезни, в средневековье была чума, потом чахотка, а вот теперь рак. Или сейчас ещё бывают автокатастрофу могут засунуть, тоже очень популярно сейчас.

Соня Кантор (@skantor)27 декабря 2016 15:29

@AnnaOpredelenno, насчёт десяти книг подряд - сейчас начала новую книгу читать, вроде о спорте, и тут.. снова больной раком, на этот раз ребёнок. Да, эта тема меня преследует.