Рецензии на книгу Юлианна, или Игра в киднеппинг

написала рецензию9 августа 2022 19:09
Юлианна, или Игра в киднеппингЮлия Вознесенская

Вам кажется, что все вокруг пропагандируют гомосексуальность? Тогда прочитайте эту книгу, и вы узнаете, что такое настоящая пропаганда, суровая и беспощадная.
Прежде чем читать эту небольшую книгу, мне стоило бы посмотреть на имя автора и на то, что писала она в жанре христианское фэнтези. Тогда, я бы с чистой атеистской совестью, обошла бы это чтиво десятой дорогой и не приближалась никогда. Но мои ожидания - мои проблемы, но как же давно не было настолько раздражающей книги. И это при том, что многие книги мне в последнее время не заходят.
Сюжет книги на первый взгляд кажется невинным. Девочка Аня всю жизнь прожила с мамой и бабушкой, но теперь мать умерла, а бабушка болеет и Ане предстоит поехать в гости у отцу, живущему в Питере. Там у него есть девушка Жанна и сестра-близнец Ани, Юля (как получилось, что родители так разделили детей, автор решил не рассказывать). А отец, между прочим, неплохой такой бизнесмен образца 90-ых, с большим домом, поездками заграницу на отдых, машиной и прочим удовольствием. И тут уже представляется, как простая псковская девчонка становится звездой питерских тусовок, находит первую любовь и меняет свою жизнь к лучшему. Да, конечно, как бы не так. Аня должна максимально абстрагироваться от всех возможностей, ведь она истинная христианка, а роскошь - это грех.
Если верить отзывам читателей, это добрая и душевная книга, которую обязательно нужно читать детям и подросткам. У меня детей конечно нет, но даже если будут, я бы категорически не хотела чтобы нечто подобное попало в их руки. Потому что ничему хорошему эта книга не учит.
Урок первый. Ангелы - хорошо, бесы - плохо.
А ангелы есть только у хороших, крещенных детей, и только им, если будут хорошо себя вести, можно будет попасть в рай. А вот остальным приходится жить с бесом за плечом, который будет вести во мрак.
Аня крещенная и молится, ей в рай можно, Юля крещенная, но не молится - ситуация поправима, Жанна - некрещенная и по совместительству зло, кто бы мог подумать.
Иными словами, если человек атеист, но делает хорошие дела, он все равно плохой. Очень сомнительная истина, учитывая наличие других религий и атеизма, которая ведёт к дискриминации, расизму, и ненависти на религиозной почве.
Урок второй. Что такое хорошо, и почему современность - зло
Целая первая глава посвящена страданию парочки ангелов о том, что подопечные их не слушают, вместо церкви ходят на дискотеки, смотрят телевизор, стараются жить богато и роскошно, а лучше бы молились. А дальше, автор все свои силы вкладывает в демонстрацию того, насколько Аня во всех смыслах лучше сестры. Почему? Потому что живет без модных штучек типа телевизора, телефона и домашнего душа, и молится десять раз на дню. А Юля просто тупая. Почему? Потому что богатая.
Иными словами, давайте бросим к чертям собачьим технологии и современность и вернёмся в пещеры, молиться и в свободное время забивать мамонтов.
Урок третий. Чем проще - тем лучше
Автор неприкрыто раз за разом напоминает, что красить волосы - грех, маникюр - грех, макияж - грех, какие-то изменения внешности - грех. Аня не красится, она хорошая, а вот Жанна любит тёмную помаду - и она плохая (как любительница темной помады, пожимаю руку дьявольской соплеменнице) , Юля отрезала и покрасила волосы - она плохая, но как только стала хорошей, тут же смыла макияж и покрасилась обратно, потому что хорошей девочке негоже менять данное свыше тело. Спасибо хоть не было разговоров о том, что джинсы грех.
И снова, это совсем не те ценности, которые мне бы хотелось дать гипотетическому ребёнку. Потому что выражать себя внешне или внутренне, это нормально.
Урок четвёртый. В любой непонятной ситуации - сложи лапки и молись.
На протяжении книги, и особенно в конце, каждый раз когда Аня попадает в передрягу, она не думает, как выбраться, она начинает молиться и ангел приходит на помощь.
То есть, ребёнок должен вынести из этой книги, что пассивность награждается, а активность вредит. Поздравляю, он только что стал жертвой выученной беспомощности. Спасение утопающих - дело рук ангелов, а утопающий помолиться должен, а не выплывать как может.
Урок пятый. Магия - зло, она от дьявола
Это не так уж важно в контексте жизни, ведь магия не встречается на каждом шагу, но шпильки в адрес того же Гарри Поттера (целая вторая книга серии об этом) лично мне неприятны. И уж тем более, не считаю целесообразным отнимать у людей целый пласт культуры, просто потому, что колдовство грех. Да, напоминаем - Жанна колдует, и воплощает собой злое зло, а значит это плохо. А мне Жанна показалась самой интересной героиней, жаль, что автор решила сделать её абсолютным злом, просто потому, что не видит (не хочет видеть) полутонов.
Урок шестой. Два оттенка серого
Мир этой книги состоит из чёрного и белого, никаких золотых или любых других середин. Можно быть или идеально хорошим или страшным злом. А то, что любой нормальный человек состоит из бурной смеси всех цветов, религия видимо не признает.
И снова, что из этого должен понять ребёнок? Что если кто-то не верит в бога, то он плохой, даже если помогает всем вокруг, а если кто-то молится три раза в день, то он хороший, даже если в остальное время грабит и убивает? Да-да, снова сомнительные истины.
Урок седьмой. Имею мнение, не смей оспаривать
Схоже с предыдущим пунктом. Есть одно правильное мнение - Ани и ее бабушки, а кто не согласен, того или переубедим или сразу во враги запишем. Думаю, тут и объяснять не надо, разные мнения имеют право на существование.
А вот чему эта книга не учит - это дружбе несмотря на различия (сестры подружились лишь после "исправления" Юли) , умению стоять на своём, желанию понимать и принимать других, иметь свое мнение, ценить жизнь здесь и сейчас. Иными словами, ничему тому, что стоит понять современным детям.
Такие книги нужно давать своим детям, если хочется вырастить из них узколобых, не умеющих мыслить и думать и не полагающихся на себя людей. Мне с такой литературой не по пути.
#буклайв_обсерватория_приборы
#буклайв_навык_изобретательство6 замена ромашкой
#буклайв_зеркало_артефакт

Да...религия головного мозга - это не лечится) Я только пока рец читала, захотелось кого-нить ушатать) (если что, это не я, это мой бес на плече)

Соня Кантор (@skantor)10 августа 2022 7:39

@XENochkA, вот видишь, сама признаешь наличие бесов. Бегом читать эту книгу и вдохновляться истинной верой. (не надо!)

@SKantor, у нас с моими бесами все тип-топ, мы в доле))