Рецензии на книгу Американская оккупация

написал рецензию1 апреля 2022 5:23
Американская оккупацияПаскаль Киньяр

Паскаль Киньяр - большой мастер. Констатировать очевидное ни к чему, но хочется лично проговорить этот факт. Из трёх прочитанных мною произведений француза на сегодняшний день, "Американская оккупация" - самое пронзительное. Маленький по объёму роман, тем не менее, поднимает несколько болезненных общечеловеческих проблем.

Первая из них: очень трудно взрослеть. А если в период перемен? А если жизненные ориентиры очень плохо различимы в тумане будущего? Мальчик и девочка, с детства росшие рядом, созревающие близкие друзья, даже больше, чем друзья, потому что отношения мужчины и женщины, если это не отношения коллег, не могут быть беспримесно дружескими, открывают для себя мир, который не совершенен. Многие, наверное, помнят подростковое ощущение, что всё не так, неправильно, должно быть по-другому, честнее, искреннее. Вот только для мальчика и девочки из этой книги всё вокруг неправильно по-разному. И это противоречие разобщает их, отталкивая друг от друга. Отталкивая от друга буквально. Киньяр с наблюдательностью художника фиксирует, как трещинка между ними становится ямой, потом оврагом, а потом и пропастью. И снова, вспомните сами, когда гнёт неправильного становится невыносимым, хочется разрушать. В "Оккупации..." талантливый юноша-пианист разрушает себя алкоголем и наркотиками, героиня - отрицанием действительности, главный герой - отказом от таланта.

Вторая: хрупкость любви. На самом деле, что только любовью не называется, от товарно-денежных отношений до одержимости. Но двое героев книги одарены любовью в первоначальном понимании - близостью душ и познанием друг друга. Их чувство беззащитно перед множеством угроз. В первую очередь, угроз, исходящих от самих влюблённых. Например, они могут вдруг привыкнуть к любви, счесть её чем-то непременным и привычным. Могут устать уступать друг другу. Могут перестать принимать разницу между собой. Наверное, в крушении влюблённых в романе Киньяра есть совокупность этих и других причин. Наблюдать за иссыханием хорошей, честной любви больно.

Третья проблема понятна из названия: это влияние чужой культуры и образа жизни на неготовых к такому влиянию. После окончания войны и до 1959 года во Франции стояло множество американских баз. Возле одной из них и происходит действие "Оккупации...". Взрослеющие дети вынимают из мусорных контейнеров базы пустые бутылки из-под напитков и смятые журналы. Для них - это символ того, что где-то есть мир лучше и ярче, чем во французском захолустье на берегу Луары. Им хочется попасть в этот мир, они вместе мечтают, как убегут туда. Однако более близкое знакомство с американцами показывает, что рая нет и ангелов нет, и надо приспосабливаться. Приспосабливаться унизительно и стыдно. Особенно для девушки.

Четвёртая - отношения родителей и детей. В романе Паскаля Киньяра оба героя сталкиваются с тем, что в определённый момент родители не хотят их слышать и не могут простить. У девушки вообще мать сбежала во время её младенчества, у юноши - холодна до патологии. Так чего удивляться, что в критические моменты, сталкиваясь с конфронтацией вместо понимания, молодые люди идут по пути разрушения, о чём я уже писал выше.

С моей точки зрения, "Американская оккупация" - это несомненный успех Паскаля Киньяра, как тонкого и чуткого писателя, способного зачаровать читателя своей прозой.

написала рецензию24 января 2016 4:52
Американская оккупацияПаскаль Киньяр

Мое знакомство с этой книгой произошло данным образом: ее дала мне прочесть , на тот момент, новая мне знакомая, вместе со мной учившаяся . Несмотря на то, что книге не пользуется популярностью , она весьма неплоха. У меня же она после прочтения , оставила приятное послевкусие.

Итак, о самое книге. По названию уже понятно, что речь в дальнейшем пойдет об Оккупации. Обычно она означает , что территория одного государстве насильственным путем занимает территорию другого государства, однако в этой книге она является выступает в роли метафоры. Благополучная и обеспеченная Америка сидит в бедной послевоенной Франции, наблюдая за тем, как неразумные подростки с жадностью заглатывают наживу. Американцы и русские теперь ослеплены своим ложным идеалом. Их мечтой стали деньги,жажда власти, угнетение человеческой свободы и страстная зачарованность представлениями. За всем этим стоят людьми-рабами.Штаты стали для людей раем, где осуществляется , по их мнению, все желанное ими.Как же легко подростки ведутся на "громкие слова".

В романе продемонстрировано взросление одной пары.
Юноша взрослеет физически, для него тело соединено вместе с любовь, но позже подключается разум, наверстывая упущенное. В девушки вообще происходят равномерные перемены внутри, она переживет в корне различные события. Попытки творить, бунт, поражения, неудачи - со всем этим сталкивается героиня.

Автор не пишет фактически ничего лишнего. Произведение не занимает много времени, дается весьма легко. Я осталась довольна прочитанным.
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии).