Скандальная мумия

2007

Лучшие умы США повергнуты в шок. Отряд любознательных бойскаутов обнаружил в горном каньоне замерзшую мумию мужчины явно европейского вида. Археологи потирают ручки: вот он, древний обитатель Америки! Индейцы в восторге: их мифы наконец-то обрели достоверные доказательства! Но… почему в научный пандемониум включаются еще и члены нелепой нью-эйджевой секты, узнавшие в замороженном человеке своего «вознесшегося в астрал» гуру? При чем тут босс лас-вегасского мафиозного клана, уверенный, что найден не потрясающий артефакт, а тело задолжавшего ему шулера? И уж тем более – какое отношение имеет к великому открытию самый экстравагантный киллер за всю историю профессии? Война из-за мумии обещает стать весьма необычной…

Купить книгу Скандальная мумия, Корсон Хиршфельд

написала рецензию28 июня 2020 21:29
Скандальная мумияКорсон Хиршфельд

Черная комедия положений

Отличная история, построенная на избитом принципе комедии положений, но в оригинальном криминальном исполнении. Для интересующихся сразу предупреждение - черный юмор! Если вы не способны с долей цинизма посмеяться над нелепой смертью, читая истории номинантов на премию Дарвина, к примеру, то сюда лучше не соваться.

Сразу несколько сторон охотятся за таинственной мумией, найденной в пещере, неподалеку от небольшого города Гатлинбурга. И каждый убежден в своей правоте, каждый имеет свою версию событий, каждый нарисовал собственные планы на эти хрупкие человеческие останки... древнего индейца? первобытного европейца? вознесенного святого? погибшего в бегах мошенника? И этих самым сторон не две, не три, а куда больше, и всё это нарастает, как снежный ком. Беготня туда-сюда, пересечения персонажей, классические ходы комедии в стиле "одна дверь едва закрылась, как в другую входит следующий персонаж" очень радуют. Выводы некоторых наших героев вроде и совершенно обоснованы с их стороны событий, но читатель-то знает реальное положение дел. И тут бах - в середине книги автор поворачивает всё совершенно иной стороной, оказывается, что и читатель заблуждался!

В конце начинает искренне переживать за плохих, сочувствовать неудачникам, радоваться за хороших. За всей той несерьезностью романа начинаешь осознавать, какие же люди на самом деле бывают недалекие и наивные в своей слепоте, как же легко бывает задурить голову другому, обладая толикой актерского и/или ораторского таланта, а то и просто устрашающим авторитетом, построенным на случайных слухах. Писатель ярко нам показывает, как сарафанное радио, сплетни, фантазия и додумки человеческие порождают целые городские легенды.