Номер Один, или В садах других возможностей

2006

Дорогие читатели, вы держите в руках роман "Номер Один, или В садах других возможностей" Людмилы Петрушевской. Данная книга не похожа на все, что этот автор до той поры писал. Это мистический триллер, книга превращений. Переселение душ (метемпсихоз), начавшееся в тайге, на священном мольбище уходящей цивилизации, ведет за собой вереницу событий - смерть на одни сутки и воскрешение умерших детей, казнь актрисы перед видеокамерой и серию блестящих краж. Больной ребенок спасет свою мать. И появится трехсотлетний человек-щука в нашем мире, где повсюду горят алтари - огни компьютерных игр...

Купить книгу Номер Один, или В садах других возможностей, Людмила Петрушевская

написала рецензию27 января 2016 8:56
Номер Один, или В садах других возможностейЛюдмила Петрушевская

В аннотации было написано, что данная книга не похожа на все, что этот автор до той поры писал. Скажу сразу, что "Номер один..." показался мне не лучшим романом для знакомства с автором (а у меня это было именно знакомство; возможно, знай я, что она писала до этого, и сравни с предыдущими трудами, впечатление было бы более приятным, но, увы).
Эта книга представляет из себя этакую мешанину, винегрет из мотивов про малые народы России, шаманство, переселение душ, компьютерные игры, больных детей, воровства и прочей уголовщины а-ля 90-е. До последней четверти книги ты пытаешься отделить одно от другого и создать логические связи. Да, в конце мы получаем исчерпывающее объяснение происходящего, и оно оказывается скучным.
В середине книги я поймала себя на мысли о том, что мне просто неприятно читать этот текст, и я хочу побыстрее закончить. Хотя готова признать, что над стилем автор поработала очень хорошо - термины, жаргон, арго, подражания дефектам речи - все так интересно переплетается между собой. Язык здесь скачет вместе с текстом: "пьесовое" начало переходит в обычную прозу, в которую врывается поток сознания и т.д. - все это отсылки к Сорокину и Пелевину. А момент, где герой едет в поезде и говорит о сыне, явная аллюзия на "Москву-Петушки" Ерофеева.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)