Ловцы снов

2005

От издателя В настоящем издании собраны рассказы из книг "Вывернутая перчатка", "Страшные любовные истории", "Железный занавес", "Кровать для троих" выдающегося сербского прозаика Милорада Павича. Романы, пьесы и рассказы этого писателя широко публикуются в различных странах мира, а их автор был номинирован на Нобелевскую премию в области литературы. Литературные критики высоко оценили простоту и парадоксальную многомерность текстов Павича, виртуозную эксцентричность формы. Они рассматривают Павича как знаковую фигуру современной прозы, как писателя XXI века. Павич - одна из величайших личностей мировой литературы. "Темпо", Мадрид Наиболее важный писатель современности."Вехи", Сан-Пауло Рассказчик, равный Гомеру. "Вашингтон таймс" Популярность Павича в России закономерна… Павича называют первым писателем III тысячелетия, но сам он тяготеет не к будущему, а к прошлому - тяготеет к рапсодам, "Эддам", к Гомеру, к текстам, которые создавались до появления книги, а значит, он сможет продлить свое существование и в постгутенберговском мире. Александр Генис Каждая вещь у Павича имеет свою тень, а в этой тени кроется ее тайна; каждая вещь всегда предлагает нам что-то новое и доселе не отмеченное нашим вниманием, скрывает какое-то маленькое чудо... Йован Делич Хитрец Павич сам занят мифотворчеством, и сам стал персонажем вполне мифологическим, из его рук читатель (а теперь и зритель) готов принять любое разъяснение собственной природы. Плюс - любопытство: зрители сами могут выбрать, какой у спектакля будет конец. Д.Коробова, "Независимая газета"

Купить книгу Ловцы снов, Милорад Павич