Проклятие Гавайев

1983

«Проклятие Гавайев» — роман американского гонзо-журналиста Хантера Стоктона Томпсона. Оригинал был издан компанией Bantam Books в 1983 году.

Хантер Томпсон отправился на Гавайи, чтобы осветить ежегодный беговой марафон в Гонолулу, а затем встретить Рождество в деревне Кона, вместе со своей невестой, сыном, Ральфом и его семьёй. Ожидаемый спокойный и беззаботный отдых на солнечном побережье обернулся для компании многодневной борьбой с проливным дождём и огромными волнами.

Купить книгу Проклятие Гавайев, Хантер Томпсон

«Проклятие Гавайев» часто рассматривается как своеобразное продолжение «Страха и отвращения в Лас-Вегасе» — как и в случае с мотогонкой Mint 400 в центре Лас-Вегаса, перед Томпсоном стоит цель написать статью для спортивного журнала.

Отмечается, что в сюрреалистическом «Проклятье Гавайев» весьма затруднительно отделить правду от вымысла: так, Томпсон пишет, что был на Гавайях единственный раз и провёл на острове множество дней — на самом деле писатель собирал материал для романа в течение двух поездок, но определить их границу в самом произведении невозможно. Иные аспекты романа полностью достоверны: к примеру, неправдоподобная поимка автором 308-фунтового марлина была запечатлена на фотографии, которую Хантер отправил своему другу, художнику Ральфу Стэдману.

«Проклятие Гавайев», иллюстрированное Стэдманом, было выпущено малым тиражом в 1000 экзмепляров в 1983-м году; единственный раз переиздавалось в 2005-м. В окончательной версии романа хаотично сочетаеются выдержки из книг «Последнее путешествие капитана Кука» Ричарда Хау и «Письма с Гавайев» Марка Твена, несколько писем Хантера Томпсона Ральфу Стэдману, и собственно история «Проклятие Гавайев», которая излагается автором то в настоящем, то в прошедшем времени.

<p>- Для того и нужны психбольницы, - сказал я. - Когда твои соседи заведут телегу про своих детей в Кембридже и Оксфорде, ты похвастаешься, что твоя дочь в дурдоме.</p>
Добавила: Ju_lie