Клара, Дора. Бешеные бабки. Город Зомби

2004

Остросюжетный роман в двух частях с прологом и эпилогом, повествующий о загадочных происшествиях в городе, захваченном злобным клоуном Зомби; о необыкновенных превращениях великолепных старух – Клары и Доры – и об охоте на опасный компьютерный вирус, изобретенный Доктором Net. Многое изменилось в Большом Городе. Власть прибрал к рукам зловещий клоун Зомби. Но ему и этого мало – в своем подземном бункере Зомби вынашивает коварные планы установления Мирового Господства. Всего один шаг отделяет его от победы. Осталось лишь подчинить себе беспощадный компьютерный вирус и тогда... Тогда для того, чтобы спасти мир, придется вернуть с того света Бешеных Бабок – Клару и Дору. Однако путешествие за границу реальности очень сильно меняет людей. Иногда – до неузнаваемости...

Купить книгу Клара, Дора. Бешеные бабки. Город Зомби, Влад Калашников

написала рецензию20 марта 2017 9:36
Клара, Дора. Бешеные бабки. Город ЗомбиВлад Калашников

Изначально на пункт «любимая книга детства» были задуманы Плих и Плюх, но потом здравый смысл взял верх: небольшой сборник детских стишков плохо вписывается в рамки флешмоба. И тогда мне вспомнился один карлик:

Предательница Дора
Живёт последний день.
Из Доры очень скоро
Я сделаю пельмень.

Да... эта книга была прочитана не один, и даже не два десятка раз. Я перечитывала её неделями, месяцами, несколько лет. Мы бывали с ней везде: на чердаке, в подвале, в саду, на сенокосе и сеновале, в машине, в лагере, в ванной... Положа руку на сердце: она была моей библией. Мне было тогда 7-8 лет.

И вот, спустя больше десятка лет, я снова обнаружила её в завале старой домашней библиотеки. Тут же села перечитывать. Увы (а может, - ура), это затянулось на три дня. Осознав, что до сих пор могу декламировать все те кларики и карлики, – была в восторге. А, главное, эти три дня были глубоким погружением в детство, из которого до сих пор теперь сложно выбраться.

Поначалу, как и тогда, мне не очень понравилось начало о блуждающем Рэмбо, но затем, абстрагировавшись от этого детского чувства, даже смеялась над злоключениями порой, понимая теперь, как же было нелегко коту. Бедный суперагент, он получил пинок от Клары, испробовал все тридцать три буквы алфавита в плане «достать сосиску» с одинаковой неудачей, искупался в разноцветной реке – и всё это ради кусочка еды!

Маньяк-главврач тоже от души порадовал. Но Доктора – что Net, что Go(o)d, – оба огорчили. Всё-таки они и правда глупые и самонадеянные, что ни говори.

Язык описания показался прост; после прочитанных ранее книг, эта оказалась реальным отдыхом для мозга – никаких сложных слов или фраз. Всё-таки, на то она и детская книга.

Пришло время познакомиться с оставшимися двумя первыми частями книги. И, раз уж нарушать все правила чтений трилогий, начну со второй части – она как раз есть в местной библиотеке.

[ #БК_2017 | 9. Любимая книга из вашего детства ]