Рассвет

2005
Коты-воители: Новое пророчество (3 книга из 6)

Лес гибнет, Двуногие уничтожают его ради новой гремящей тропы. Избранники возвращаются домой, но не узнают родных мест и собственных племен. Для всех лесных племен наступила пора голода, страха и смерти. Вернувшимся котам необходимо убедить свои племена, что спастись они могут, только объединившись и покинув лес. Кроме того, необходимо решить, куда отправиться племенам, где им искать новый дом?
Продолжение читайте в произведении «Звездный свет».

Купить книгу Рассвет, Эрин Хантер

написал рецензию27 августа 2014 20:53
РассветЭрин Хантер

Много лет назад, когда я ещё сам себе книги покупать не мог, в виду возраста и чрезмерной опеки (которая, по правде говоря, и сейчас чрезмерна) со стороны родителей, различные печатные издания для меня приобретала мать. Она основывалась на моей любви к «сказкам», как говорила позже (после того, как узнавала о том, что книга, которую она купила — ужасна), поэтому однажды мне на стол положили книгу, на которую я сейчас пишу эту рецензию.

Эту книгу я прочитал за день. Это было настолько интересно, что я даже не ел с тех пор, как открыл эту работу. Разве что после того, как узнал концовку.
Очень странно было видеть кошек с такой стороны. В принципе, я всегда был сторонником того, что эти существа должны быть свободны, что не нужно их трогать и так далее. Одомашнивание для меня сродни... унижению. Вот и персонажи книги, как выяснилось, придерживались той же идеи.
Эрин Хантер наделила кошек человечностью, характером. Разделила их сообщество на группы и классы, где каждый из героев играл свою роль — врачи, солдаты... Настоящее государство со своими законами и традициями. «Заря кошачьей цивилизации», так сказать.
В силу своего возраста мне даже захотелось стать котом и существовать в той же среде. В голове у меня была картина местности, которую нарисовало моё воображение, и я бегал с другими котами мимо кустов можжевельника и обходил стороной барсучьи норы. Вот так и проходило моё детство — в воображении.
Естественно, что были и любимые персонажи, но их имена я уже не помню.

P.S. Вообще, не люблю кошек: у меня на них сильная аллергия. Собаки мне нравятся больше, но не думаю, что про собак можно написать что-то подобное. Да и не надо.