Сын цирка

2009

Таинственное убийство в спортивном клубе "Дакуорт" явилось не первым и не последним звеном в цепи зловещих преступлений. Корни этого злодейства столь глубоко проросли в прошлое, что доктору Дарувалле пришлось переосмыслить всю свою жизнь, чтобы дойти до истоков трагедии. А в жизни этой чего только не было: карлики и слоны, блистательная учеба в Вене и тщательно законспирированное написание сценариев для хитов Болливуда, и даже таинственный ночной укус в ногу, способствовавший религиозному обращению.

Купить книгу Сын цирка, Джон Ирвинг

написала рецензию14 февраля 2016 23:50
Сын циркаДжон Ирвинг

#П2_3курс

Итак, детектив в реалиях Индии. С настороженным любопытством я отнеслась к этой книге. И, в общем, не зря.

Сам автор сообщил, что не считает себя знатоком Индии, потому своего героя сделал "псевдоиндусом" - выходец из этой страны, но живущий преимущественно в Европе. Но тем не менее, действие разворачивается именно в Индии. Что могу сказать... автор не только не знаток Индии (это он так сам уверяет), но еще и не любитель (это уже видно из книги). Страна описана очень фактурно, осязательно. Читателя буквально с головой окунает в эту ... клоаку. У меня были забавные моменты, когда в дороге я бросала оторванный от страницы взгляд в окно и, видя какую-то кстати попавшуюся кучу грязи, действительно с трудом вспоминала, что я сейчас не там (даром, что тут у нас зима, даром, что я там вообще никогда не была). Этот аспект книги действительно очень хорош. Конечно, не обязательно верить всей той грязи, что была на Индию вылита, но автор - мастер дополненной реальности.

Что же касается детектива - здесь я уже не так уверена. В нем много психологии, много хитросплетений, и ... хочется сказать, что интересно закручен сюжет - но увы. Дело в том, что он развивается так муторно, так тягуче, что совершенно не интересно, чем же он разовъется в конце концов. У главного героя - врача-ортопеда Фарука Даруваллы - постоянные провалы в воспоминания. Он мог начать пить пиво в своем любимом клубе, провалиться в прошлое, а вернуться оттуда спустя мног глав. Я каждый раз удивлялась этим возвращениям -- я просто уже забывала, откуда он "ушел". Конечно, это все было важным для сюжета. Детектив действительно во многом психологический. Если за всем следить - наверное можно было бы разгадать его "в пути", не дожидаясь конечной станции очень неторопливо идущего поезда-сюжета. Но я и не уследила за всеми этими вывертами, и, честно говоря - даже и не задавалась целью. Увы, мне было не интересно гадать, кто, зачем и почему.
Перемудрил для меня автор, наверное.

написала рецензию5 февраля 2016 8:15
Сын циркаДжон Ирвинг

Книга объемная, тяжела и душная, как муссонный климат самой Индии. Вступление получилось очень длительным. Автор настолько тесно сплел судьбы людей, что без подробного погружения ( и без бутылки) в биографию героев не разобраться в событиях настоящего. Все это было подобно зыбучим пескам: из-за попыток выбраться только глубже погружаешься. Флеш-бэки отодвигали убийство так далеко далеко на задний план, что я начала задаваться вопрос, а не было ли это опять только приманкой для читателя.

Созданный образ Индии вверг меня в культурный шок. Отдельные известные мне кусочки сложились в одну общую картину, от которой хотелось бы держаться подальше. То ли автор в своих путешествиях ходил только по злачным местам, то ли действительно вся страна — одно большое злачное место. Сложилось впечатление, что трущобный образ жизни заложен в местных жителях на генетическом уровне, без какого-либо стремления что-то изменить.

Не могу сказать, что же заставляло меня читать дальше: мазохизм или фатализм. В какой-то степени за упорство я была вознаграждена. В середине книги сюжет пошел бодрее. Возникали комичные ситуации. К детективной линии прибавились две дополнительные истории, хотя и они спотыкались о воспоминания и размышления главного героя. Он вообще получился сентиментальным холериком и особых симпатий не вызвал.

К сожалению, динамика радовала недолго. Эпилог был таким же тягучим, как и вступление. А еще печальным. Для некоторых второстепенных персонажей я бы хотела лучшей судьбы, чем ту, которую им предоставил автор.

Психология родительства -  #П2_3курс