Метро 2034

2009
МЕТРО (2 книга из 21)

Ещё один год, проведённый в подземелье, будет изложен в этом романе… Весь мир охвачен и разрушен беспощадной войной. Оставшиеся люди переживают свои дни на самых низинах, то есть в метро. Стены Московского Метрополитена для выживших стали приютом и спасением, защитой и оберегом от взрывов бомб и от страшных созданий населённых на земле. Главным героям Хантеру, Гомеру, Саше, в дальнейшем и Леониду, предстоит спасти свой маленький мир, оберечь и излечить людей, которые отрезаны от других станций.

Купить книгу Метро 2034, Дмитрий Глуховский

<p>И Гомер, в тысячный раз за свою долгую жизнь удивляясь необоримой женской любви к обещаниям - не важно, можно их выполнить или нет,- сказал:<br />- Все будет в порядке.</p>
Добавила: nastka95
<p>Настоящая любовь ломает всю твою жизнь, ей плевать на обстоятельства. А игру можно в них вписать...</p>
Леонид
Добавила: nastka95
<p>Музыка — самое мимолетное, самое эфемерное искусство. Она существует ровно столько, сколько звучит инструмент, а потом в одно мгновение исчезает без следа. Но ничто не заражает людей так быстро, как музыка, ничто не ранит так глубоко и не заживает так медленно. Мелодия, которая тебя тронула, останется с тобой навсегда. Это экстракт красоты. Я думал, им можно лечить уродство души.</p>
Добавил: dr_john_watson
<p>Страх и ужас — совсем не одно и то же. Страх подхлестывает, заставляет действовать, изобретать. Ужас парализует тело, останавливает мысли, лишает людей человеческого.</p>
Добавил: dr_john_watson
<p>Быть честным - худший способ соблазнить девушку.</p>
Леонид
Добавил: olxndr

написала рецензию24 марта 2020 21:15
Метро 2034Дмитрий Глуховский

Постапокалипсис наполненный чудовищами, проблемами подземного мира и войнами. Казалось бы, Третья Мировая война должна была чего-то научить людей, но увы, этого не случилось.

Первая часть серии рассказывает нам об Андрее, который отправился в поход на другую станцию. В этой же части казалось бы логичней было продолжить его историю, но видимо автор решил иначе.

Итак, все та же станция, вроде как и жители те же, а вот проблемы и главные герои другие.
Из-за пропажи людей было принято решение отправить небольшую группу для выяснения всех обстоятельств. Одним из добровольцев (а по сути – инициатор похода) оказался наш давний знакомый Хантер, которого совсем не узнать в его нынешней личине. В этот раз он предстает перед нами каким-то жестоким, без эмоциональным убийцей, я бы даже сказала моральным уродом.

Еще одну из важных ролей в этой книге играют старик-интеллектуал Гомер и семнадцатилетняя девушка Саша, которая впрочем к ним присоединиться намного позже.

Что я могу сказать. После этой книги у меня окончательно пропало желание знакомится с продолжением этой серии. Все кажется как-то наигранным, высосанным из пальца, а главная проблема вообще решилась как-то...ну никак! Для меня все это таким пшиком было! Ничего не цепляло, все было как-то смазано и проходило мимо меня. Было только одно желание – чтобы книга побыстрее закончилась. Одно разочарование.

#Гриффиндор_К

написала рецензию29 января 2020 8:48
Метро 2034Дмитрий Глуховский

Эта книга вторая из оригинальной трилогии, и, как я думала, это будет продолжение истории, но нет. В центре повествования все то же московское метро, со спасшимися от ядерных ракет людьми. Но на этот раз здесь уже другие главные герои и другие проблемы. А главная проблема, на которой построен сюжет книги в том, что отряды людей уходят со станции Севастопольской и не возвращаются. А почему – не ясно.

Теперь о героях. Пожилой мужчина, в прошлом работник метрополитена, Гомер, который еще и книгу пишет с надеждой оставить послание будущим поколениям, – единственный персонаж, у которого, на мой взгляд, были нормальные мотивации и адекватные поступки, интересные мысли и более-менее стройная сюжетная линия. Странный сталкер – Хантер с каким-то псевдобиполярным расстройством, чья личность оставляет больше вопросов, чем ответов. Почему? Потому что это ТОТ САМЫЙ Хантер из первой книги, который велел Артему пойти, и Артем пошел. Как он здесь оказался? Почему? Что он делал целый год? Почему из нормального мужика из первой книги он превратился в непроницаемого убийцу? Почему он вообще решил идти и всех спасать? И, наконец, Саша – девушка, которую вместе с отцом отправили в ссылку на заброшенную Коломенскую и которая случайно прибивается к Хантеру и Гомеру, но лучше бы ее сразу убили, потому что дальше она будет только бесить.

Через Гомера автор подает много рассуждений о жизни, о ценности человека. Мне вот очень нравится, как Глуховский вплетает такие философские размышления в яркие сюжеты. Это тянуло всю первую половину книги, которая мне даже понравилась. Но дальше меня ждал мрак.

Сама история уже начала разворачиваться просто ни с чего. Сюжетные повороты перестали быть неожиданными, они даже перестали быть поворотами. Поступки персонажей стали противоречить их изначальным мотивациям. Размышления автора пропали в сюжетных дырах. Гомер начал порядком доставать со своей книжкой. Бедненькая Саша в своих страданиях по Хантеру встретила мужчину, который понятно чего хотел, но Саше было не понятно, она пошла с ним, а когда ей стало понятно, то было уже поздно, поэтому Саша начала творить и говорить просто полную дичь. Хантер изменился, а нет, показалось, или все-таки не показалось. ЧТО ПРОИСХОДИТ??? Этот вопрос я задавала себе через каждый абзац. Я давно не читала такой нелогичной, бессмысленной, странной книги.

У меня сложилось ощущение, что вторую книгу писали только для того, чтобы заработать денег, но реальной мысли продолжить историю не было.

#курс (отрицательная рецензия)

@neveroff29 января 2020 9:43

@lerochka, что она вообще у тебя там делает?)

@lerochka, вот я почти дочитала третью книгу и, кажется, (если автор ничего не испортит за последние 6 глав) можно просто читать её одну (а я ради нее и затеяла чтение двух первых книг). Я прям расстроилась от второй, не зря мне говорили, что не надо её читать вообще(((

@lerochka29 января 2020 12:37

@neveroff, ну надо же когда-нибудь начинать знакомиться с отечественной фантастикой. А вдруг затянет))

написал рецензию15 мая 2017 9:55
Метро 2034Дмитрий Глуховский

Итак вторая рецензия на романы Глуховского, в этот раз под обстрел субъективного мнения попала книга «Метро 2034».

Роман-книга-книженка-рассказ-монетизация – так я могу охарактезовать это произведение, если очень коротко. Книгу покупал с желанием погрузиться во вселенную, созданную замечательным автором, но попал в мир хайпа и денег. Книга, которая возымела большой коммерческий успех и требовала продолжения заслуживает точно не опус в виде «Метро 2034».

Автор пытается создать маломальски новое произведение про ранее не сильно раскрытых персонажей вплести любовную историю и создать любовный роман с элементами самопожертвования и нанизать все это на скелет ранее созданного произведения . Не получилось. Роман получился в 2 раза меньше, этот факт очень огорчил. История не зацепила, получилось просто описание событий не более и не менее.

Вывод: моя оценка 4 из 10. Тут излишни комментарии… Глуховскому не нужно бежать за монетизацией…

написала рецензию15 октября 2016 18:20
Метро 2034Дмитрий Глуховский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию19 июня 2016 12:03
Метро 2034Дмитрий Глуховский

Неудавшееся продолжение романа "Метро 2033".

Проходит год после событий первой книги и в метро опять появляется опасность, угрожающая остаткам человечества. Но бороться с ней в этот раз отправляется не Артем, а старик-писатель Гомер, глупый подросток-истеричка Саша и не пойми откуда взявшийся Хантер.

Скажу честно: я бы поставил книге твердую семерку, не будь в ней Саши и Хантера. Саша портит всю историю своими соплями в каждой главе, а Хантер из невозмутимого убийцы потихоньку превращается в такого же нытика, как и Саша(это из-за нее, да-да). Зачем Глуховский ввел его в повествование? Да и Гомер нытик - зато самый адекватный из спасительной троицы Московского Метро. Он не вызывает отвращения, да и его желание написать роман о жителях метрополитена я полностью одобряю.

Если у вас паршивое настроение или вам просто интересно узнать, как живут нытики в пост-апокалиптическом мире метро - смело читайте эту книгу. Всем остальным я рекомендую сразу переходить к "Метро 2035".

А эти книги не связаны?

v v (@vandal)19 июня 2016 13:57

@gayka87, только названиями и парой-тройкой воспоминаний.

@vandal, отлично! Значит без зазрения совести пропускаю))