Метро 2034

2009
МЕТРО (2 книга из 10)

Ещё один год, проведённый в подземелье, будет изложен в этом романе… Весь мир охвачен и разрушен беспощадной войной. Оставшиеся люди переживают свои дни на самых низинах, то есть в метро. Стены Московского Метрополитена для выживших стали приютом и спасением, защитой и оберегом от взрывов бомб и от страшных созданий населённых на земле. Главным героям Хантеру, Гомеру, Саше, в дальнейшем и Леониду, предстоит спасти свой маленький мир, оберечь и излечить людей, которые отрезаны от других станций.

Купить книгу Метро 2034, Дмитрий Глуховский

<p>И Гомер, в тысячный раз за свою долгую жизнь удивляясь необоримой женской любви к обещаниям - не важно, можно их выполнить или нет,- сказал:<br />- Все будет в порядке.</p>
Добавила: nastka95
<p>Настоящая любовь ломает всю твою жизнь, ей плевать на обстоятельства. А игру можно в них вписать...</p>
Леонид
Добавила: nastka95
<p>Музыка — самое мимолетное, самое эфемерное искусство. Она существует ровно столько, сколько звучит инструмент, а потом в одно мгновение исчезает без следа. Но ничто не заражает людей так быстро, как музыка, ничто не ранит так глубоко и не заживает так медленно. Мелодия, которая тебя тронула, останется с тобой навсегда. Это экстракт красоты. Я думал, им можно лечить уродство души.</p>
Добавил: dr_john_watson
<p>Страх и ужас — совсем не одно и то же. Страх подхлестывает, заставляет действовать, изобретать. Ужас парализует тело, останавливает мысли, лишает людей человеческого.</p>
Добавил: dr_john_watson
<p>Быть честным - худший способ соблазнить девушку.</p>
Леонид
Добавил: olxndr

написала рецензию15 октября 2016 18:20

написал рецензию19 июня 2016 12:03
Метро 2034Дмитрий Глуховский

Неудавшееся продолжение романа "Метро 2033".

Проходит год после событий первой книги и в метро опять появляется опасность, угрожающая остаткам человечества. Но бороться с ней в этот раз отправляется не Артем, а старик-писатель Гомер, глупый подросток-истеричка Саша и не пойми откуда взявшийся Хантер.

Скажу честно: я бы поставил книге твердую семерку, не будь в ней Саши и Хантера. Саша портит всю историю своими соплями в каждой главе, а Хантер из невозмутимого убийцы потихоньку превращается в такого же нытика, как и Саша(это из-за нее, да-да). Зачем Глуховский ввел его в повествование? Да и Гомер нытик - зато самый адекватный из спасительной троицы Московского Метро. Он не вызывает отвращения, да и его желание написать роман о жителях метрополитена я полностью одобряю.

Если у вас паршивое настроение или вам просто интересно узнать, как живут нытики в пост-апокалиптическом мире метро - смело читайте эту книгу. Всем остальным я рекомендую сразу переходить к "Метро 2035".

А эти книги не связаны?

V for (@vandal)19 июня 2016 13:57

@gayka87, только названиями и парой-тройкой воспоминаний.

@vandal, отлично! Значит без зазрения совести пропускаю))

написал рецензию23 октября 2015 15:05
Метро 2034Дмитрий Глуховский

Я был готов к тому, что это совсем другая книга, непохожая на Метро 2033. Знал, что оценки и отзывы на сие произведение сильно разнятся. И, честно говоря, после рецензии, уже исполнившего древний договор, Вандала @vandal, был уверен, что и вторая книга серии меня не разочарует. Ну, по крайней мере, сильно не расстроит. Но...

Сюжет, в общем-то, неплохой. Думаю, на его основе можно сделать отличную экранизацию. Уже знакомые нам глубины Московского метро, только на год постарше. На сей раз андеграунду грозит опасность со стороны станции "Севастопольская", которую каждый день атакуют мутанты. Но однажды караван, доставляющий боеприпасы и продовольствие, не вернулся, как и отряд, который был послан выяснить причину сего безобразия. И тут на сцену выходит Хантер, тот самый Охотник, который в 2033 отправил Артема с миссией "бороздить просторы Большого Театра". Он, то бишь Хантер, решает собственноручно разобраться в ситуации и отправляется на поиски пропащих, прихватив с собой дедульку по имени (точнее, по кличке) Гомер и Ахмеда (даже не заморачивайтесь на его счет – как говорится, на скорость не влияет). Собственно, с этого момента и начинаются головокружительные приключения.

Но есть два момента, которые меня обескуражили. Во-первых, если в 2033 атмосфера происходящего пробирала меня аж до самых костей, то тут я читал будто бы “Желтые страницы”. Никакого драйва и в помине не было.
Во-вторых, и самое главное - сюжет просто бесполезный с точки зрения вселенной Метро. Можно было никуда не ходить, не бежать, ничего не делать, а просто сидеть на пятой точке ровно и в носу ковырять – ничего бы в их бренном мире не изменилось. Не хочу спойлерить, поэтому если найдутся желающие оспорить – я к вашим услугам.

Теперь о героях. На мой вкус, они вышли просто “никакущими” (где поставите ударение, значения не имеет).
Вот Хантер – какой же был яркий образ харизматичного, брутального мужика, воина, пусть и уделил ему автор немного времени в первой части! Тут сделан напор на этакое противостояние ангела и демона внутри самого Охотника, но получился, по итогу, какой-то банальный зомби, даже внешне похожий на веселого “ходячего”.
Гомер, он же Николай Иванович. Человек не военный, и его решение сделаться летописцем, автором новейшей истории, вполне разумное. И на поход, этот дряхлый старикан, соглашается лишь потому, что ему нужен толчок для книги, сногсшибательная история. Зачесалось в одном месте, бросил женщину, которая его любила, заботилась о нем, и похромал навстречу смерти. Тоже мне, журналист... хренов, как любил добавлять мой дедушка. Вообще, местами было интересно читать его воспоминания о жизни перед катастрофой, о том, что творилось, когда город накрыло… Ну, пока он не уходил в своих размышлениях в философские дебри, от которых меня настигала одна только тоска и печаль. Меня спасало то, что я сразу же представлял его таким желтеньким, с выпученными глазами и пивным пузом, торчащим из-под футболки… Я думаю, вы меня поняли.
А все его мысленные размазывания по черепной коробке, мой глупый умишко свел к одному – “Хочу, чтобы люди меня запомнили. И меня, и тех, кто был мне дорог. Чтобы знали, каким был мир, который я любил. Чтобы услышали самое важное из того, что я узнал и понял. Чтобы моя жизнь была не зря. Чтобы что-то после меня осталось”... Я уже сказал, что думаю, по поводу целесообразности сюжета.
А зачем нужен был этот дудочник Леонид, я вообще не догнал. Та же самая история, что и с сюжетом - просто не пришей кобыле хвост.
Единственный персонаж, который вышел более-менее нормально – это семнадцатилетняя девушка Саша. Но если она не появится в "Метро 2035", тогда может смело, строевым шагом и с песней отправляться вслед за дудочником.

И вот, я прикинул, что из всей книги, мне понравилось 35-40 процентов материала. Потому и оценка такая. Математический факультет, видимо, уже в крови.

Уважаемые пассажиры,
Станцию “Метро 2034” поезд проследует без остановки,
J.

@nikfrock, я только что прочитала первую часть. Там написано, что Хантер умер. Как это стыкуется со второй частью?))

Joker (@nikfrock)29 марта 2016 12:17

@gayka87, ну сказали... а тело нашли?))

@nikfrock, всё ясно. Наверное," просто так получилось")))

написала рецензию24 декабря 2015 18:19

Рейнир Амэ (@rainier)24 декабря 2015 18:35

А здесь особая ситуация. Интерес книга вызвала, до конца даже дочитала :D Не бросила же на пол пути из-за Гомера и отсутствия боли и страданий))
Да и вообще было приятно вновь вернуться в этот мир.

Joker (@nikfrock)24 декабря 2015 18:45

@Rainier, Добрые люди тоже нужны этому миру, не всем же быть злыднями как я)))
Надеюсь, 2035 вас порадует так же, как и меня))

Рейнир Амэ (@rainier)24 декабря 2015 18:54

@nikfrock, Спасибо за теплые слова))
Теперь я знаю, какую книгу стоит купить с:

написал рецензию13 сентября 2015 1:01
Метро 2034Дмитрий Глуховский

Древний договор не дает спокойно спать, да и мне самому стало интересно. Так что, я продолжаю погружаться в удивительный, и в тоже время печальный, мир будущего.

Мир не сильно изменился с прошлого года. Люди все так же живут в Метро, медленно превращая его в катакомбы и склеп, убивая и пожирая друг друга. Новые жители Москвы все так же хотят исследовать подземное царство и «подружиться» с людьми. Внешний мир все так чужд и опасен для человечества. Все по старому, но кое-что изменилось…

Главный герой(Гомер) доживает свой век на Севастопольской станции. Однообразные дни сменяют друг друга, воспоминания о счастливой прошлой жизни и попытки найти свое место в новом мире, оставить свой след в кромешной тьме Метро.
Главная героиня(Саша) живет в изгнании вместе со своим отцом, мечтая увидеть станции Метро и город, который она смутно помнит.
Все их желания и мечты исполнятся…всему свое время.

Новая история, новые герои, новый взгляд на Метро. Если бы не название, то можно смело считать данную книгу самостоятельным творением, ибо с прошлой частью слишком мало общего. От Метро 2033 осталось пара знакомых второстепенных персонажей и сам мир. Философские рассуждения о смысле жизни и поиск места человека в новой реальности; две разные сюжетные линии, сплетающиеся воедино; два разных способа спасения Метро и, конечно, любовь – все это совершенно ново и достаточно любопытно выглядит.

Да, есть два минуса(по крайней мере, для меня) – отсутствие леденящей напрягающей атмосферы, чем так славится первая книга, и слишком скупая информация о судьбе прошлого героя.

Глуховский попытался сделать свое творение более «взрослым», добавив философские рассуждения и мне понравился этот ход(хоть и большинство это крайне разочаровало). Да, исчезла та прекраснейшая атмосфера тьмы и беспомощности, но история стала более реальной. Сами люди стали настолько человечней, насколько это позволяет нынешний мир. История перестала быть обычным боевиком о похождениях юнца, невероятным образом спасающимся из всяких передряг, а превратилась в нечто больше…
В целом, мне понравилась данная книга и скоро я доберусь до самого победного конца :)

П.С. А игра оказалась совсем не очень(.

V for (@vandal)13 сентября 2015 19:25

@nikfrock, пить, есть, спать, веселиться)))

@lerochka13 сентября 2015 19:56

@vandal, ты чего это тут @nikfrock отговариваешь от богов?!!! Я тут понимаешь ли его не прощаю за что-то, пока он не прочтет про богов...

V for (@vandal)13 сентября 2015 20:00

@lerochka, аааааа. Тогда да, должен прочитать))