Рецензии на книгу Сандро из Чегема

написала рецензию29 сентября 2018 20:57
Сандро из ЧегемаФазиль Искандер

Валар моргулис!

Задержался человек в Чегеме. После прочтения книги, ему кажется, что он знает о Сандро больше, чем сам Сандро мог бы рассказать о себе.

Исчерпывающая характеристика главного героя, растянутая на три книги, 32 новеллы неопределенного жанра, которые между собой связаны только местом действия, селом Чегем. Именно растянутая! Бесконечное число повторов, напоминания о ранее сказанном, в которых используются те же самые выражения и словосочетания. Если это авторский художественный прием, человек его не оценил. Разжевывание истории на 4 страницы, в то время как сама история не занимает и половины, как минимум раздражало.

Итак, главный герой. Представительный, неправдоподобно сохранившийся старик, с благородным профилем, небезосновательно внушающий доверие. С таким Сандро знакомит автор человека с первых страниц романа. А вот истории его, про полуфантастическую молодость и чуть менее странную старость, доверие к его персоне пошатывают. Оно, надо сказать, и к лучшему.

Как достоверно описать главного героя, не рассказав о его окружении? Одних баек Сандро для этого недостаточно, нужен взгляд со стороны. Поэтому, человека знакомят с семьей, дальними родственниками, соседями. Даже есть две новеллы от морды животных, хозяйского мула и колхозного буйвола.

Очень живо и ярко описана местность Чегема и окрестностей. Перед глазами сами вырастают луга, леса, деревушка, дороги… Со всеми подробностями и деталями.

Больше всего человеку понравилось читать про традиции,обычаи, обряды абхазцев. Про законы гор и законы чести. Про воровство невесты и религиозные поверья. А вот мифы и легенды ему понравились куда меньше.

Герой, от лица которого ведется повествование в большинстве новелл, человека откровенно раздражал. Глупый, беспринципный, плоский тип. Особой симпатии не вызывает и дочь дяди Сандро и бабы Кати. Но после прочтения всех трех книг, человек понял, что хотел бы узнать её дальнейшую судьбу подробнее.

Третья книга показалась человеку слабой и, возможно, лишней. Как будто автор хотел скорее закончить роман, идеи были, а на их подачу сил уже не хватило.

Зря человек читал “Сандро из Чегема” взахлеб и не останавливаясь. Эти книги нужно читать дозировано, по новелле по праздникам, тогда и впечатление они будут оставлять более приятное.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов