Рецензии

Рецензии на книгу Пир

написала рецензию14 августа 2017 22:54
ПирМюриэл Спарк

Эта книга похожа на мозаику. Только изначально ты не знаешь, как картинка выглядит целой. Тебе постепенно выдают по детальке, и только сложив все вместе можно понять смысл. Всё начинается с ужина, на котором высшее общество, если можно так сказать, собралось для простого общения. Но какие тайны могут скрываться в этом событии?
Для начала начну с минусов. Во-первых, юмора в этой книге я не нашла, во-вторых, перескакивание с одного временного отрезка на другой слегка раздражало. Касательно персонажей, то их так много, от чего возникает вопрос - зачем? Ведь можно было обойтись без монашек, например, или без сестёр Маргарет. Все события, происходившие до ужина, не имеют к нему ни какого отношения. Однако автор, почему-то пыталась выдать их за предпосылки к нему. Безумие, абсурдные убийства, грабежи, конечно, присутствуют в романе, но, кажется, будто и здесь автор слегка переборщила. Да и они скорее мелькают, а не являются какой-то основной линией сюжета.
В целом не могу сказать, что книга совсем безнадёжна, скорее она на любителя. Возможно, стоит её перечить снова, что бы понять основную мысль автора.

Людмила (@liu)15 августа 2017 4:00

1-й экзамен сдан)
Отзывы всё-таки убеждают меня что книга, если уж не безнадёжна, то перечитывания точно не стоит) Пир не удался)))

написала рецензию13 августа 2017 11:28

#ЭЭ1_2курс

Торжество абсурда. Фарс, причём довольно пустой. Начав читать эту книгу, никак не могла отделаться от мысли, что это всё мне уже очень знакомо, но я же точно знаю, что у Спарк читала только "Девушек со скромными средствами". Честно говоря, не будь этого чувства смутного узнавания, бросила бы через три главы, но хотелось вспомнить. И вот! Это же бледный пересказ "Скромного обаяния буржуазии" Луиса Бунюэля с лёгкой примесью "Ярмарки тщеславия" Теккерея, вот только у фильма было оправдание - там все спали и видели бредовые сны. Здесь все готовятся к ужину наяву. Имеется, правда, один клинический сумасшедший.

Самое "избранное" общество, сливки сливок собираются на пир к художнику и его богатой любовнице, не желающей вступать в брак из налоговых соображений. Среди приглашённых пара католиков, не разводящих лишь оттого, что они католики, хотя давно не спят вместе и оба пускают слюни на студента, прислуживающего за ужином. Лорд с молодой женой - подругой своей дочери, говорящий только о том, как их ограбили. Какие-то стрёмные молодожёны. Все прочие гости столь же колоритны, сколь пусты и неинтересны. Включая зловещую девицу с "дурным глазом".

Попутно нам рассказывают об шайке домушников, о зверски убитой бабушке, о задушенной монашке, богатой свекрови. Разговаривают все эти люди как-то совершенно ни о чём, нелепым образом переставляя слова в предложениях, что выглядит довольно жеманно и просто смешно.

Словом, я действительно считаю, что главное достоинство этой книги - её малый объём.

@iulia13314 августа 2017 14:41

@liu, По мне, так да :)

Светка Паршина (@beshenaia)14 августа 2017 15:21

@liu, я за психа прибавила! Уж больно он мне понравился - самый здравомыслящий человек во всей книге.

@iulia13314 августа 2017 16:13

@beshenaia, и самый стильный )))

написала рецензию14 августа 2017 15:19
ПирМюриэл Спарк

Возможно, при прочтении вас, как и меня будет посещать мысль «что я сейчас читаю…»

Избранные гости собираются на прием, у всех своя история, характеры и проблемы. Все гости блещут интеллектом, а хозяева скрупулёзно продумывают меню, дабы не ударить в грязь лицом. Взаимоотношения в этом круге не просты, кто- то знаком, кто- то нет, но все они находятся на одном пиру. Но пока сливки общества демонстрируют друг другу красивые наряды и острые умы, кое-кто обкрадывает их хоромы…

А как красиво звучит описание книги - блистательный автор, изысканный стиль, ирония и остроумие. Ранее с творчеством Мюриэл Спарк я знакома не была, надеюсь, что остальные ее произведения куда лучше «Пира». Сюжет оригинальностью не блещет, перескакивает с одного действия на другое так неумело, что это начинает путать и действует на нервы. Диалоги забавны, но не в хорошем смысле этого слова и это печально. Персонажи книги неинтересны, хотя автор и пыталась сделать их таковыми, они не цепляют, лично я даже имен не могла упомнить, точнее не хотела, а все потому, что было абсолютно все равно на происходящее в этом множестве историй. Запутанность сюжета, точнее историй, здесь является не плюсом как по мне, а скорее наоборот. Книга не большая по объему, но дочитывать ее не хотелось. Не смотря на то, что у всех разные вкусы, я бы это произведение никому советовать не стала.

Людмила (@liu)14 августа 2017 15:54

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии!
Пир получился разочаровывающим и "невкусным") Обидно, потому что описание действительно интересное, и задумка вроде неплохая, можно было бы развернуться.

написала рецензию23 июля 2017 1:52

#ЭЭ1_2курс

Ах этот коварный мир высшего света, мир, где мило улыбаются в глаза, а за спиной так и норовят воткнуть шпильку или что-нибудь поострее…

За праздничным и прекрасно сервированным столом в богатом доме собралась интересная публика: миллионеры и мультимиллионеры, дамы наряжены в лучшие туалеты, господа обсуждают насущные темы. Хозяева скрупулезно вымеряют интеллектуальный потенциал гостей, устраивая прием. У хозяйки Крис богатой австралийке, причем вдове, всегда замечательные вечера, и прекрасный дворецкий и официанты с иголочки с безупречными манерами.

Каждый из гостей имеет свои секреты, и взаимоотношения всех присутствующих, представляются мне неким многоугольником, жизни которого дополняют грани другого.

Ну скажем, официант Люк привлек внимание одного из гостей, оказавшись знакомым четы Анцингеров – Эрнста и Эллы, оба они питают симпатию к официанту, и в глубине души гадают, кто же подарил дорогущие часы Элла или Эрнст и за какие заслуги.

Но все не так то просто и недаром, совершаются кражи во времена званных ужинов, когда достопочтенные миллионеры и мультимиллионеры на приемах в лучших домах.
А молодожены Дамьены под пристальным вниманием, потому что, окружающим показалось неправдоподобным, что Маргарет познакомилась с будущим мужем в продуктовом отделе магазина, ну разве так знакомятся с миллионером?

Могу добавить, ироничная и интересная книга. Интересно обыграно начало- представлена основная сцена, а за ней события, предшествующие первой главе. Герои характеризованы безупречно и из мелких деталей складывается полный образ.

Людмила (@liu)23 июля 2017 10:13

1-й доп) Интересно выбранный порядок чтения)))
А есть ли отсылки к Пиру Платона?)

@liu, не буду лукавить с Платоном не знакома )))

написала рецензию24 июля 2017 11:42
ПирМюриэл Спарк

#ЭЭ1_2курс (Добродетели и пороки)

Собрались как-то представители высшего общества на званый ужин. Кто-то из них давно знаком между собой, кто-то о ком-то что-то слышал, а есть и те, кто видится впервые. Как выразились хозяева сего пира, публика подобралась интеллектуальная. Есть с кем и о чём поговорить. Элита, слов нет. Но у каждого свои тайны, проблемы и скелеты в шкафу. Постепенно автор расскажет своим читателям много интересного о своих героях. А закончится всё так же, как и началось – всё тем же пиром.
Может, я безнадёжно далека от проблем высшего общества, но книга меня не впечатлила. Совсем. Во-первых, целая плеяда персонажей появляется сразу, и разобраться, кто здесь кто и зачем – настоящий ребус. Даже захотелось взять в руки листок бумаги и начать читать всё сначала, чтобы разобраться со всеми персонажами. Дальше – больше. Автор начинает скакать с пятого на десятое, с одного персонажа на другой и с событий, которые произошли много лет назад, на события, которые ещё даже не случились. Всё-таки зря я не делала пометок. Может, лучше бы вникла в содержание книги?
А вот персонажи меня порадовали. Зачастую это прямо таки карикатурные образы. Магнус – просто находка! О нём вообще можно писать отдельную книгу. А вот детективная линия показалась какой-то куцей. Всё было предсказуемо и банально. Даже немного разочаровало.
В общем, почитать можно. Благо объём небольшой. А так – ничего особенного

@liu, а я из "Пира" Платона знаю только его название!
Забавно было бы, если бы в программу курса был бы включён ещё и Платон. Я бы тогда оба "Пира" освоила бы.

Людмила (@liu)24 июля 2017 12:06

@beshenaia, хм, как же это я не подумала я его во внеклассное чтение внести, там всего страничек 50-60...

@liu, как говорится, хорошая мысля приходит опосля.