Под розой

2011

Шведскую писательницу Марию Эрнестам сравнивают со знаменитой Исабель Альенде и королевой немецкого детектива Ингрид Ноль, в ее творчестве видят влияние Михаила Булгакова. В своем новом романе "Под розой" Мария Эрнестам погружает читателей в перевернутый мир подсознания, в котором действуют свои законы, не менее реальные, чем сама жизнь.

Купить книгу Под розой, Мария Эрнестам

<p>Когда взрослый пытается записать то, что пережил ребенком, он может неверно расставить акценты.</p>
Добавила: Freyray
<p>Да, ее трудно назвать приятным и легким в общении человеком, но нельзя отрицать: все, что она говорила, думала и делала, было из ряда вон выходящим. Может, чтобы тебя помнили, вовсе не надо быть милым и любезным? Достаточно быть просто неординарным человеком.</p>
Добавила: Freyray
<p>… человек испытывает угрызения совести не потому, что согрешил, а потому, что его в этом грехе уличили.</p>
Добавила: Freyray
<p>В один прекрасный момент я поняла, что крышку гроба нельзя открыть изнутри: у человека есть только одна жизнь, и ее надо прожить с размахом.</p>
Добавила: Freyray
<p>Птицы молчали, слышно было только, как волны мягко шлепают о камни. Под водой я различала водоросли и одинокую медузу, качавшуюся на волнах. Может быть, я существо примитивное, но для меня эта картина — воплощение мира и покоя. Простого и совершенного в своей красоте.</p>

написала рецензию8 декабря 2015 2:12
Под розойМария Эрнестам

Предлагаю всем родственникам после пятидесяти дарить тетради и блокноты и требовать мемуары, заманчивое выйдет чтиво. Тут-то все и случится: семейные тайны выплывут из темных вод, а вы, столь любимая родня, с удивлением поймете, насколько мало вы знаете друг друга. А потом подумаете: "Да на кой черт я вообще дарила этот блокнот?", потому что иногда стоит оставаться в неведении.

Ева, получившая от внучки подарок в виде дневника с розами на обложке, начинает вести записи, и практически сразу признается в содеянном: да, мол, виновата, но иначе бы не получилось, смотрите сами. И мы смотрим, куда деваться-то.

Интересно, до Форвард (которую я так люблю упоминать, каюсь) кто-нибудь осознавал, что отношения, подобные тем, что были у Евы с матерью, вовсе не редкость? Если, разумеется, закрыть глаза на особенные нюансы. Некоторые люди не имеют таланта к родительству. Да-да, я полагаю, что и в этом деле необходим талант. За что я уважаю чайлд-фри, так это за то, что, принимая взвешенное решение, они не портят жизнь ни себе, ни ребенку. Если ты прекрасно осознаешь, что мать (отец) из тебя выйдет никудышная - зачем мучить себя, подстраиваясь под общество, требующее детей в каждую семью? Вполне очевидно, что безымянной матери Евы ребенок был не нужен. Она - стрекоза из басни, она порхает, веселится и радуется жизни, и ей не нужен довесок, чтобы быть счастливой, и дочь ее только угнетает. Не зависть, не ревность заставляли мать Евы ненавидеть своего ребенка - а то, что та была лишней в ее разноцветном мирке, Ева была нитью, привязывающей ее к земле, в то время как ей хотелось взлететь прямиком к сияющему солнцу. Их обеих жаль по-своему. Ева часто упоминала слова Шекспира: «То божество намерения наши довершает, хотя бы ум наметил и не так», подразумевая, что человеческие жизни - лишь утлые лодочки, которые несет река-судьба по своему усмотрению. Но, кажется, Ева никогда не задумывалась о том, что и ее мать была узницей этой реки.

В этой книге очень много роз. Они везде: в названии и в саду, в букетах и в магазинах, в словах и в письмах, они выражены ароматом, лепестками, бутонами, шипами... Розы, ставшие одним из символов влюбленности, считаются банальными, но Эрнестам создает из них часть потрясающего фона, на котором они резко контрастируют с неприступными скалами и непредсказуемым морем. Временами казалось, что сюжет можно предугадать, но на деле Эрнестам обводила меня вокруг пальца даже в мелочах, а когда я приступила к послесловию переводчицы, я и вовсе впала в ступор. Как так? Хоть бери и перечитывай! А как вам Эрик, младшенький Евы, которому нравилась старушка-Ирэн, ведь она «умела ладить с мужчинами и знала, когда их надо почесать за ушком»?

Книга мне очень понравилась. Собираюсь знакомиться с произведениями Эрнестам и дальше, и, разумеется, рекомендую к прочтению.

Осторожно! Возможно, мини-спойлер.

Единственная проблема, не дающая мне поставить заслуженную десятку, это неясность с возрастом: в начале книги мы празднуем день рождения Евы, которой исполняется пятьдесят шесть лет, а ближе к середине наступает тридцатидвухлетие ее дочери. Суть в том, что Ева вроде бы должна была родить в восемнадцать лет, но с помощью нехитрых подсчетов мы выясняем, что роды были, когда главной героине исполнилось двадцать четыре года.

написала рецензию24 декабря 2014 1:04
Под розойМария Эрнестам

"Даже если раны детства заживают, ранимость никогда не проходит. Возраст не служит защитой от душевной травмы."
Марио Пьюзо. Дураки умирают.

"Шведская писательница Мария Эрнестам погружает читателей в перевернутый мир подсознания" пообещала мне аннотация.

Ева. Ей семь. У нее зеленые глаза, золотисто-рыжие волосы и она хочет убить маму.
Мама - любит наряды, вечеринки, танцы и себя.
Папа - очень любит Еву...но этого недостаточно.
Еве нужна любовь мамы. А мама смотрит сквозь дочь. Она не видит того, в чем уверены большинство мам - исключительности своего ребенка. Мама видит растрепанные волосы, медлительность, "странность", сломанный кулон....соперницу в конце концов!
Ева очень несчастна. Нет, ее никто не бьет, не морит голодом, не держит взаперти.
Ее "просто" унижает, высмеивает, не замечает, не любит самый дорогой человек на свете - мама.

Трудно расти без солнечного света материнской любви, без теплого дождя поцелуев и объятий, без тихого жужжания ласковых слов. Сквозь камни равнодушия, на хлестком ветру злых слов, в кромешной тьме чужого эгоизма, пробился цветок. Он научился бороться с норовящими его обгрызть жуками, с оставляющими на нежных лепестках противную слизь улитками, с тянущимися побыстрее сорвать чужими руками. Зло научился бороться, жестоко.

Ева любит математику, потому что там почти всегда только один правильный ответ. Автор наоборот, совсем не в ладу с математикой. 17+32 у нее равно 56. Слагаемое оказывается вычитаемым. А вроде бы извлеченный корень - так и остался постоянным множителем. В итоге - Вы сами выбираете, чему равен X.

Мне книга понравилась. Моя черствоватая читательская душа переживала за Еву. Подмороженное от частого общения с книжными маньяками сердце начинало биться быстрее. Но наметанный детективами глаз замечал искажения картинки.

Осталась ли я довольна концом? Тут писательница предложила "шведский стол" - выбирай, что нравится.

@neveroff24 декабря 2014 12:17

@diachenko, Таня, если бы Вам подарили дрель, было бы хуже! Так что во всем есть плюсы)))

Таня (@diachenko)24 декабря 2014 12:21

@suuushi, и меня зацепила. На одних страницах я была Евой. А на некоторых и мамой...
Очень нужная для меня книга оказалась.

Таня (@diachenko)24 декабря 2014 12:25

@neveroff, тогда бы мои функции электропилы значительно усовершенствовались!)))))