Под розой

2011

Шведскую писательницу Марию Эрнестам сравнивают со знаменитой Исабель Альенде и королевой немецкого детектива Ингрид Ноль, в ее творчестве видят влияние Михаила Булгакова. В своем новом романе "Под розой" Мария Эрнестам погружает читателей в перевернутый мир подсознания, в котором действуют свои законы, не менее реальные, чем сама жизнь.

Купить книгу Под розой, Мария Эрнестам

<p>Он что-то прокомментировал, я засмеялась и подумала, что ради таких минут стоит провести всю жизнь. Не ради праздников, не ради ночей любви или примирений после ссор, а ради разговора за чашечкой чая, совместного обсуждения проблем, обмена мнениями, тишины при зажженных свечах.</p>
Добавила: krolikbuu
<p>Когда взрослый пытается записать то, что пережил ребенком, он может неверно расставить акценты.</p>
Добавила: Freyray
<p>Да, ее трудно назвать приятным и легким в общении человеком, но нельзя отрицать: все, что она говорила, думала и делала, было из ряда вон выходящим. Может, чтобы тебя помнили, вовсе не надо быть милым и любезным? Достаточно быть просто неординарным человеком.</p>
Добавила: Freyray
<p>… человек испытывает угрызения совести не потому, что согрешил, а потому, что его в этом грехе уличили.</p>
Добавила: Freyray
<p>В один прекрасный момент я поняла, что крышку гроба нельзя открыть изнутри: у человека есть только одна жизнь, и ее надо прожить с размахом.</p>

написала рецензию10 сентября 2017 17:23
Под розойМария Эрнестам

Почему-то я думала, что это триллер с убийствами, где большее внимание уделяется расследованию полиции. И кого-то определенно прикопали под розой. Но нет, это не так, хотя и не совсем. Это, скорее, психологическая драма, хотя автор и упоминает то и дело об убийстве. Перед нами воспоминания 56-летней женщины, у нее прекрасный, добрый муж, дети, внуки. Казалось бы, она должна быть счастлива. Но прошлое не отпускает, не позволяет быть счастливой.

Мамочку главной героини и правда, следовало бы хорошенько выпороть. Я могу отчасти понять отсутствие материнского инстинкта, холодность к своему ребенку, равнодушие. Но желание унизить, ревность, злоба, зависть и истеричность – это уже свойства конкретно данного человека. Деспотичная эгоистка и психопатка. Бедный ребенок, не удивительно, что при такой атмосфере в семье у нее развилось психическое расстройство. И достаточно серьезное – нашлось место и раздвоению личности, и убийству животных и желаниям убить мать, своего мучителя. Не так ли начинают все маньяки?!
Печальная история первой любви только усугубила ситуацию.С точки зрения нормального человека ее реакцию на агрессию и конфликт сложно назвать адекватной. Но нужно понимать, что она не находила поддержки ни у такой матери, ни у своего мямли-отца.

Грустная книга, и тяжелая, про то, как нелюбовь убивает, уничтожает человека.

написала рецензию14 мая 2017 13:07
Под розойМария Эрнестам

Мне было семь лет, когда я решила убить маму. Но успело исполниться семнадцать, прежде чем я это сделала.

Так начинает рассказывать свою жизнь пожилая женщина, которая пишет мемуары в дневнике. Ева очень любит розы их у нее в саду очень много, она разговаривает с ними и розы ей отвечают.

Евино детство было пропитано материнской нелюбовью. Все вращалось только вокруг ее матери, которая постоянно была всем недовольна и обвиняла родных в том, что они ее не понимают и не поддерживают. Она могла спокойно устроить истерику из-за подарков и тогда все ходили вокруг нее на цыпочках и задаривали еще больше. Дочь для нее была пустым местом и помехой веселой жизни. Она никогда не хвалила ее, а наоборот всем выставляла ее недостатки напоказ.

Ужасно самовлюбленная и эгоистичная женщина, я к середине книги уже начала уставать от ее тупости. Вообще не удивляет, что дочь захотела от нее избавиться. Странно то, что это не пришло в голову мужу.

Сложно понять где правда, а где вымысел в ее истории. Автор водит нас многими путями, все больше путая, и дает право решить, что было на самом деле.

Кстати, если ждете от этой книги детективных расследований или триллера, то не ждите. Это скорее психологическая драма.

@neveroff14 мая 2017 17:38

Интересно, жаль что без детектива. Можно было бы сделать детектив задом наоборот.

написала рецензию24 декабря 2014 1:04
Под розойМария Эрнестам

"Даже если раны детства заживают, ранимость никогда не проходит. Возраст не служит защитой от душевной травмы."
Марио Пьюзо. Дураки умирают.

"Шведская писательница Мария Эрнестам погружает читателей в перевернутый мир подсознания" пообещала мне аннотация.

Ева. Ей семь. У нее зеленые глаза, золотисто-рыжие волосы и она хочет убить маму.
Мама - любит наряды, вечеринки, танцы и себя.
Папа - очень любит Еву...но этого недостаточно.
Еве нужна любовь мамы. А мама смотрит сквозь дочь. Она не видит того, в чем уверены большинство мам - исключительности своего ребенка. Мама видит растрепанные волосы, медлительность, "странность", сломанный кулон....соперницу в конце концов!
Ева очень несчастна. Нет, ее никто не бьет, не морит голодом, не держит взаперти.
Ее "просто" унижает, высмеивает, не замечает, не любит самый дорогой человек на свете - мама.

Трудно расти без солнечного света материнской любви, без теплого дождя поцелуев и объятий, без тихого жужжания ласковых слов. Сквозь камни равнодушия, на хлестком ветру злых слов, в кромешной тьме чужого эгоизма, пробился цветок. Он научился бороться с норовящими его обгрызть жуками, с оставляющими на нежных лепестках противную слизь улитками, с тянущимися побыстрее сорвать чужими руками. Зло научился бороться, жестоко.

Ева любит математику, потому что там почти всегда только один правильный ответ. Автор наоборот, совсем не в ладу с математикой. 17+32 у нее равно 56. Слагаемое оказывается вычитаемым. А вроде бы извлеченный корень - так и остался постоянным множителем. В итоге - Вы сами выбираете, чему равен X.

Мне книга понравилась. Моя черствоватая читательская душа переживала за Еву. Подмороженное от частого общения с книжными маньяками сердце начинало биться быстрее. Но наметанный детективами глаз замечал искажения картинки.

Осталась ли я довольна концом? Тут писательница предложила "шведский стол" - выбирай, что нравится.