Цитаты из книги Под розой

добавила цитату14 августа 2017 23:04

Он что-то прокомментировал, я засмеялась и подумала, что ради таких минут стоит провести всю жизнь. Не ради праздников, не ради ночей любви или примирений после ссор, а ради разговора за чашечкой чая, совместного обсуждения проблем, обмена мнениями, тишины при зажженных свечах.

добавила цитату8 декабря 2015 2:02

Когда взрослый пытается записать то, что пережил ребенком, он может неверно расставить акценты.

добавила цитату8 декабря 2015 2:02

Да, ее трудно назвать приятным и легким в общении человеком, но нельзя отрицать: все, что она говорила, думала и делала, было из ряда вон выходящим. Может, чтобы тебя помнили, вовсе не надо быть милым и любезным? Достаточно быть просто неординарным человеком.

добавила цитату8 декабря 2015 2:01

… человек испытывает угрызения совести не потому, что согрешил, а потому, что его в этом грехе уличили.

добавила цитату8 декабря 2015 2:01

В один прекрасный момент я поняла, что крышку гроба нельзя открыть изнутри: у человека есть только одна жизнь, и ее надо прожить с размахом.

добавила цитату8 декабря 2015 2:01

Птицы молчали, слышно было только, как волны мягко шлепают о камни. Под водой я различала водоросли и одинокую медузу, качавшуюся на волнах. Может быть, я существо примитивное, но для меня эта картина — воплощение мира и покоя. Простого и совершенного в своей красоте.

добавила цитату8 декабря 2015 2:01

Кидхольм и Нурдстен с другими островами образовывали архипелаг вот уже много тысячелетий, и они по-прежнему будут вместе, даже когда я превращусь в прах.

добавила цитату8 декабря 2015 2:00

Да, сейчас ночь, но я видела за окном зайца и решила, что если он не боится, то и я не буду.

добавила цитату8 декабря 2015 2:00

Мои розы всегда меня радовали, и хотя мне пришлось приложить к этому немало усилий, эти усилия были мне в радость. Наверно, за билет в рай тоже придется заплатить, ведь только в ад попадают бесплатно.

добавила цитату8 декабря 2015 1:59

… когда люди оказываются вдали друг от друга, появляется неуверенность, а вместе с ней — страх, что любовь — паутина, которую легко разорвать.