Книга Под розой онлайн

Мария СНЕГИРЕВА
СПРЯЧЬ СТРАХ ПОД МАСКОЙ

…Кружевные снежинки переливались перламутром в свете фар несущихся по шоссе машин. Холодный воздух пробирался под тонкое платье, замораживая тело и израненную душу. Пушистая серебристая шубка сползла с хрупких плеч на утопающий белоснежный ковер зимы. Золотые пряди падали на бледный лоб, закрывая янтарные глаза, в которых отражались боль и страх. Машины сигналили этой женской полуобнаженной фигуре на ледяном ветру. Платье мерцало в черноте январского вечера мелкими блестками, словно россыпью звезд.

– Стой! Арина! Вернись! Посмотри, на кого ты похожа! Стой! – Мужчина бежал за женщиной, жестикулируя и путаясь в подоле дорогого пальто. Он падал, вставал и снова бежал за ней. Хватая на пути брошенную шубу, отчаянно закричал, призывая ее, но она лишь быстрее бежала навстречу потоку машин. Потом резко остановилась, раскинув руки, словно птица перед полетом. Ей хотелось одного – умереть, быстрее унять боль, раздирающую изнутри. На нее неслись две огромные фары, излучая какой-то голубоватый свет. Ноги заледенели, и больше Арина не могла сделать ни шага. Визг тормозов, крики, брань – все сплелось воедино.

– Девушка! Вам жить надоело? – Откуда-то издалека выплыло раздраженное лицо человека.

Она лишь сипела в ответ.

– Арина! Стой! Милая, умоляю. Это не то, что ты подумала! – Мужчина приближался с такой же скоростью, как несколько секунд назад на нее неслась машина. Девушка отлепила негнущиеся ноги и судорожно пыталась открыть дверцу пассажирского сиденья.

Александр был ошарашен. Сначала фигура на дороге, возникшая так быстро, что он еле успел затормозить. Теперь это создание, которое чуть не попало под колеса, хочет пробраться к нему в салон. Но что-то внутри подсказывало, что он сделает правильно, если увезет ее отсюда. Затравленный взгляд полоснул его, и, не медля больше ни минуты, он сел за руль и надавил на газ. «Ауди» рванула с места, поднимая облако морозной пыли.

– Туда нельзя, Вера! – Женщина сорока лет пыталась помешать пройти молодой и наглой брюнетке в кабинет шефа. – Он занят, ты не поняла?

– Не ты, а вы!

– На вы я называю Эдуарда Алексеевича.

– Ты вообще здесь секретарша. – Брюнетка недовольно повела плечами и вошла в кабинет, отпихнув личного секретаря директора.

Оказавшись в просторной комнате, Вера плюхнулась в черное кожаное кресло и закинула ногу на ногу. Хозяйским движением она пододвинула к себе хрустальную пепельницу и затянулась тонкой сигареткой, выпуская клубы едкого дыма.

– И что ты себе позволяешь? – Мужчина встал из-за стола и начал мерить шагами ковер из толстого ворса изумрудного цвета.

– А что я позволяю? – Рука соблазнительно провела по ноге в черных чулочках.

– Ты ведешь себя бесцеремонно! Ты же знаешь, что случилось!

– Да уж. Кто этого не знает?! Твоя драгоценная женушка опять в очередной раз рехнулась и решила от тебя удрать. – Девушка нервно заерзала на кресле. – Это что? Трагедия?

– Это больше чем трагедия, ты как последняя дура не умеешь ждать!

– Эд, сколько можно ждать? Объясни мне! До пенсии, может быть? – Вера встала и пересела на стол. Юбка взметнулась вверх, оголяя округлые колени и ажурную резинку чулок.

Голубые бесцветные глаза стали стальными. На упрямом лбу пролегла складка. Эдуард развернулся и подошел вплотную к девушке.

– Ты сделала большую гадость! Очень большую гадость, маленькая дрянь!

Девушка уткнулась кулаками мужчине в грудь:

– Не разговаривай со мной так, а иначе…

– Ну что иначе? – Он безжалостно сжал ее за запястье, оставляя красный след. – А иначе что? Ты окажешься на помойке?

– Пусти, мне больно. Убери от меня руки! – Вера попыталась вырваться. – Я не знала, что вы тоже там будете!

– Не знала?.. – Холодные, безжалостные глаза смотрели в зеленые с поволокой. – Все ты отлично знала, по-моему, ты хочешь остаться без содержания и без меня вообще! – Он резко дернул ее руки вниз и отошел, поправляя рукава пиджака.

– Ну хорошо. Прости меня, Эд. Ты же знаешь, как я тебя люблю? Знаешь? – Брюнетка спрыгнула со стола и попыталась обнять мужчину сзади за плечи. Тот резко дернулся, отчего девушка отлетела к стене.

– Твоя любовь мне начала докучать!

– Но ты же тоже любишь меня! Не отрицай.

– Это не входило в мои планы, Вера. Ты все осложнила. Когда цель так близка!

Эдуард подошел к окну и посмотрел вниз на парковку.

– Я не могу ее найти. Нет ни у подруг, ни в нашей квартире на набережной, идти ей некуда.

Мужчина отошел от окна и снова сел за стол, взяв сотовый телефон. Он набрал номер и забарабанил пальцами по отполированной крышке стола.

– Вадим, заезжай в офис. Я понял прекрасно, что нет нигде. Будем думать. Жду. Бери Алексея и Андрея, и езжайте сюда. Чтобы через полчаса были у меня!

Вера затравленно смотрела на своего любовника и кляла себя за глупую ревность к его жене, которой, в общем, уготована незавидная судьба. Она всегда завидовала ей. Что у нее есть все. Обеспеченная жизнь, красавец муж, лучшие парикмахеры, стилисты, косметологи. Как ей, Вере, хотелось иметь все то же самое и как долго она добивалась расположения ее мужа, прошла унизительный путь от секретарши обычной приемной до начальника отдела. И естественно, она ее ненавидела всеми фибрами души. Холеную, маленькую, вечно трогательную женщину. Муж опекает, сдувает пылинки. Из раздумий Веру вывел властный голос Эдуарда:

– Ты что? Заснула? Я тебе сказал. Вышла из кабинета и пошла готовить бумаги к отчету!

Девушка быстро захлопала длинными накрашенными ресницами, отгоняя непрошеную слезу. В ее планы не входило быть уничтоженной и побежденной, когда счастье ей только что улыбнулось. Любимый мужчина остался один, и она поможет, сделает так, чтобы соперница не возвращалась никогда в его жизнь. Улыбнувшись сладкой, слегка наглой улыбкой, Вера вздернула подбородок и шагнула по направлению к двери, потом ее рука замерла над полированной, позолоченной ручкой:

– Милый, я всегда буду рядом с тобой. Твоя девочка, только твоя. – После этого девушка открыла дверь и закрыла ее за собой величественно дерзко.

Эдуард устало прикрыл глаза и потянул за галстук, чтобы ослабить вздох. Всегда всё и все у него были под контролем. Как и когда он упустил то, что Вера стала вползать в его жизнь и плавно перетягивать на свою половину? Ведь он столько работал. В его жизни была лишь работа и цель. Цель – укрепить свои позиции любыми путями, для этого он женился на богатой наследнице своего конкурента, чем обезопасил себя, свой бизнес. Он увлекся. Впервые увлекся стервой Верой. Длинные волосы цвета воронова крыла обрамляли загорелое лицо, тонкий прямой нос, миндалевидные зеленые глаза, как у колдуньи, алые губы. Эта женщина заманила его в свои сети, он никогда не любил и не хотел, но тут увидел ее и все изменилось, сколько бы он ни сопротивлялся. Его жена была другой: маленькой, хрупкой, с огромными глазами – камнями янтаря, печальным взглядом, но очень глубоким. Как будто знала все обо всех и могла заглянуть в душу. Она была его целью. Задачей – сложной, но вполне, как оказалось, решаемой. В висках застучало, он впервые запутался в чувствах, в своих мыслях. Что-то не складывалось, и это доставляло ему дискомфорт.

В дверь постучали, зашла Полина Сергеевна, пропуская вперед трех молодых мужчин с короткими стрижками и мощными шеями, галстуки им безжалостно жали, по вискам текли крупные капли пота. Хочешь не хочешь, но в офис шефа всегда велено приходить только в костюмах. Эдуард медленно открыл глаза и посмотрел в их сторону:

– Ну что в дверях застыли, проходите! – Он жестом указал на мягкий диван. Нажал на кнопку под столом, и тут же вошла секретарша. – Полина Сергеевна, дорогая, будьте добры минералки.

Женщина растянула рот в полуулыбке и исчезла из кабинета.

– Эдуард Алексеевич, мы прочесали все, всех опросили, Арина Анатольевна как в воду канула, мы уже начали волноваться.

– Все это отвратительно! Я даже пока не могу за–явить в милицию о пропаже. Потому что это скандал! Просто скандал! Придут компаньоны, будет сбор директоров, а моей жены не окажется на нем, отложится заседание. Это совершенно невозможно. Совершенно. – Мужчина встал. Обошел стол и подошел к стене, поправил и так ровно висящую картину, провел рукой по волосам. – Мне нужны от вас действия, я вам уже сто раз все объяснял. Что-то вы должны предпринять. Не так ли?

– Конечно, мы сделаем все.

– Рад слышать. Думаю, что задача предстоит трудная. – Эдуард надел пиджак и взял сотовый телефон со стола. – Поехали, отвезете меня в спортцентр. У меня больше нет сил думать об этой истории.

Мужчины вышли из офиса навстречу морозному солнцу.

Огромное белое здание было огорожено каменным забором, на воротах – охрана в униформе с автоматами и большой немецкой овчаркой. На противоположной стороне улицы стояла иномарка черного цвета. Возле нее человек во всем черном, под цвет своей машины. Джип подъехал ровно в 15.00, из него вышли трое. Человек в черном безошибочно смог определить, что высокий мужчина в длинном пальто и есть тот, на кого он хотел взглянуть. Ему очень хотелось посмотреть в его глаза – какие они? Рядом с «ауди» резко затормозил «КАМАЗ», мужчина обернулся, и бесцветные, ничего не отражающие глаза встретились с другими, черными как уголь, глазами. Секундная встреча, но от человека в черном не ускользнуло, что владелец джипа пойдет на все, он безжалостен и расчетлив. Значит, все сведения о нем правда. Сев в машину, он знал, что ему делать.

– Эдуард Алексеевич! Вы, как всегда, точны. Ваш личный инструктор уже ждет в зале. – Миловидная рыженькая девушка в спортивной юбке и топике приветствовала посетителя. – На сегодня у вас зал, солярий и массаж у Георгия.

Эдуард протянул ей клубную карту VIP-персоны и прошел в раздевалку с номером один, он всегда был первым во всем и везде, даже здесь. Занятия начались, и он усердно работал с нагрузками и собственным весом, но мысли блуждали, путались. Даже солярий ему не помог расслабиться, и сеанс массажа не повысил тонуса. Организм разбит. Хотелось напиться, что совершенно шло вразрез с его расписанием на день. В баре спортивного центра мужчина заказал апельсиновый сок и тарталетку с черной икрой. Вокруг улыбались девушки, они обожали, когда тот бывал у них. Красивый, импозантный, молодой и подтянутый, в нем сплелись все девичьи грезы, и казалось, что он принц из сказки. Женат – не беда, ведь у них есть улыбки, длинные ноги и море сексапильности. Сегодня Эдуард был необычайно молчалив и не обращал внимания на взгляды и вздохи почитательниц.

– Вы так хорошо выглядите, бываете здесь часто? – Длинноногая блондинка в боди присела за его стол.

– Бываю. – Эдуард встал, даже не взглянув в ее сторону.

Да. День идет наперекосяк, надо срочно что-то делать. Никто не должен знать, что он выбит из колеи. Почему-то припомнилась «ауди», показалось, что эту машину он видел раньше. Какая-то чертовщина. Видимо, ему надо срочно расслабиться, а именно: поспать. Часов десять подряд.

Оказавшись в пустой квартире, Эдуард скинул ботинки в прихожей и прошел к стеклянному столу, чтобы налить себе коньяка. В последнее время его жена начала выпивать. Она вечерами прикладывалась к бутылке, а потом ходила как привидение из комнаты в комнату. Даже сейчас стоял недопитый фужер ликера. Она еще не стала алкоголичкой, но, наверное, могла бы ею стать. Потеря ребенка на ней сказалась не так, как он предполагал. Странно. Как можно переживать из-за этого кусочка белой плоти? В нем нет еще ничего. Эдуарду были чужды переживания, его раздражали, абсолютно не трогали ее слезы. Ребенок не входил в его планы. Ребенок – конкурент в жизни и больше никто. Его наличие бессмысленно. Конечно, этого Эдуард не мог озвучить, но мысли изнутри пожирали. Завалившись на кровать в дорогом костюме, он задремал: идеальный гладкий лоб, светло-русые волосы, складное мускулистое тело. Природа создала его для побед, он это знал. Знал и старался властвовать. Мужчина не верил в поражение.

…Ее колотил озноб, волосы слиплись в сосульки и свисали безжизненно. Рот искривила гримаса отчаяния. Даже печка, работающая в салоне, не могла ее согреть.

– Я не знаю, что у вас случилось, но думаю, что-то ужасное. Ведь вы хотели покончить с собой, именно для этого вы кинулись под колеса моей машины? – Александр посмотрел в сторону пассажирки.

Та лишь промолчала. Мужчина не знал, что с ней делать. По-хорошему, был нужен специалист. Он не психолог и совершенно далек от этого. Единственное, что он может сделать, – это помочь ей по-человечески. Женщина отказывалась отвечать на вопросы, она не могла ему сообщить адрес, куда ее отвезти. Но бессмысленно колесить по Москве Александр не мог. У него не было на это времени. Пришлось везти ее в свою холостяцкую квартиру. С трудом он уговорил ее выйти из машины и пойти с ним. Она передвигалась, словно восковая кукла на тросах. Александр накинул на нее свою куртку и молил Бога, чтобы женщина не заболела воспалением легких.

Оказавшись в квартире, первым делом он быстро завернул ее в пушистый плюшевый плед и уложил на диван в гостиной. Принес огромный стакан с водкой и тарелку с огурцами, которыми его снабжала бабушка каждую осень. Она жадно стала глотать горячительную жидкость и выпила такое количество водки, словно это была вода, ее лицо порозовело, и казалось, что она вернулась в действительность, через мгновение из янтарных глаз хлынули слезы. Огромные прозрачные капли. Горе сковало маленькое тело. Арина плотнее завернулась в плед, поджав под себя ноги. У Александра выступил пот на лбу. Когда он нервничал, то всегда покрывался испариной. Сейчас ему казалось, что еще немного, и эта девушка лишится рассудка. Он был в ступоре, не знал, что делать, что предпринять, как унять внутреннюю боль этого человека. Неожиданно девушка перестала рыдать и покачиваться из стороны в сторону, она повернула голову к нему, и наконец Александр мог увидеть ее лицо, красивое, с чистой кожей, идеальной формы губами и огромными глазами, которые покраснели и слегка опухли, но они были огромными, в них можно утонуть и раствориться без остатка. Александр отвел взгляд, хотя ему хотелось смотреть и смотреть на нее.

– Что я могу для вас сделать? Скажите.

– Вы уже многое сделали для меня, очень многое.

Александр от неожиданности вздрогнул, услышав голос с легкой хрипотцой. Видимо, шок сковал ее, и теперь, немного придя в себя, девушка вновь обрела возможность разговаривать.

– Но ведь что-то случилось?

– Да. У вас нет сигарет? – Огромные глаза посмотрели на него пьяно.

– Вот. Пожалуйста. – Он протянул ей пачку «Парламента».

Арина затянулась и поежилась. Тонкие пальцы, французский маникюр, нежная бледная кожа. Изящный изгиб шеи. Красивая девушка вошла в жизнь Александра, но он не имел права на нее смотреть так, как смотрел сейчас. Случилась беда, и в первую очередь он должен помочь.

– Расскажите мне, если посчитаете нужным, конечно.

Девушка затушила окурок о тарелку, которую он ей принес вместе с сигаретами.

– Мой муж убил нашего ребенка. – Она сказала как отрезала.

Александр непонимающе заморгал и ошарашенно на нее посмотрел.

– Его посадили? Или это и был тот мужчина, что кричал вам издали?

– Нет, его не посадили. – Арина затянулась второй сигаретой и начала стряхивать пепел. – И это был именно тот человек, который кричал мне.

– Вы подадите на него в суд?

– Нет. Это невозможно. Он убил еще не родившегося ребенка, я узнала об этом случайно. Он просто подсовывал мне траву якобы от нервов. А на самом деле провоцировал выкидыш. И он не в курсе, что я узнала об этом. Ему показалось, будто я психанула, увидев его любовницу. Только о ее существовании мне известно было до этого.

– Вы рассказываете ужасные вещи! Почему вы живете с таким человеком?

– Я просто его любила. – Огромные глаза начали наполняться слезами. – Ведь иногда человека любят ни за что. Просто любят. – Арина затушила второй окурок и налила себе еще водки из бутылки, которая стояла около нее на журнальном столике.

– Что вы думаете делать?

Девушка, выпив стакан водки до дна и закусив хрустящим огурцом, устало потерла глаза:

– Знаете, уж это слишком, сначала узнать о любовнице, потом спустя месяц узнать о таком. – Губы женщины скривились. – Вы знаете, а я начала пить, каждый день, когда потеряла своего ребенка. Просто каждый вечер, мне казалось, что станет легче. Но это не так, нельзя заглушить боль алкоголем, можно ее лишь отодвинуть. На время.

– Вы правы, нельзя залить боль. Вы так только губите себя.

Вдруг Арина резко вскочила на ноги:

– Скажите, а зачем мне жить? У меня был муж, который, я думала, меня любит, но это ложь! Я могла иметь ребенка, но меня предали, растоптали, убили человечка, который так и не появился на свет, сделали подлость. Вы спрашиваете, что я буду делать? А я не хочу ничего делать, я хочу закрыть глаза, и чтобы по милости Бога мне не пришлось их открыть вновь, лишь бы не вспоминать и не выносить эту боль!

От такой пылкой речи девушка закашлялась и начала медленно оседать на пол.

– Мне слишком больно, – прошептала она. – Не знаю, почему я вам все это говорю.

Александр подхватил ее и перенес на диван. Через несколько минут она спала.

Пробуждение оказалось тяжелым, как будто ударили молотком по голове. Арина поморщилась, открывая глаза, но свет в комнате был настолько ярким, что ослеплял до боли. Она с трудом перевела взгляд на стены, потолок – незнакомая обстановка: просторная комната, минимум мебели, огромный телевизор на противоположной стене. Она была не дома, не у себя дома. Постепенно она вспомнила о событиях минувшего вечера и ночи. Жуткий озноб охватил тело. Слезы начали душить, вырывая из груди стоны. Женщина отчаянно заломила руки. Ее жизнь сузилась до размеров этой комнаты. Она была в скорлупе, загнана в угол, словно животное на травле. Комната поплыла перед глазами, черные мошки-точечки закрутились в бешеном темпе. Сознание начинало уплывать от нее. Ноги стали ватными, и она беспомощно глотнула воздух, словно рыба, выброшенная на сушу.

– Тихо, тихо. – Мягкий тембр голоса постепенно ее приводил в чувство. – Вот так! Вам надо поесть, у вас кружится голова от выпитого спиртного, наверняка вы за последние сутки ничего не ели.

– Я вообще давно ничего не ела. – Арина еле шевелила губами.

– Вот тем более. – Черные глаза склонились над ней. Мужчина внимательно посмотрел на нее. – Я не хочу, чтобы вы погубили себя! Понимаете?

– Кто вы? – Девушка схватила Александра за руку.

– Я тот, к кому вы вчера сели в машину. Вы помните?

– Да, да. – Арина рассеянно посмотрела по сторонам. – Извините.

– Ночью у вас была высокая температура. Вы бредили, я вызывал «скорую».

– Наверное, я немного простыла.

– Что самое удивительное – нет, у вас поднялась температура от пережитого шока. Вам прописали полный покой. Постельный режим.

Мужчина прошел и задернул тяжелые темно-синие шторы. Теперь Арина смогла его разглядеть, свет не бил так в глаза. Высокий, стройный, одетый в черные джинсы и черную водолазку. Интеллигентное симпатичное лицо, прямой нос, волнистые темные волосы, легкая небритость придавала шарм. Девушка изучала усталое лицо. Но глаза снова закрывались, и причиняла боль воспаленная роговица. Прошло какое-то время, девушка пребывала в небольшом забытьи, дремала. С кухни доносились изумительные запахи. Впервые за многие дни Арина захотела есть, желудок предательски заурчал. Она попыталась сесть на диване, но голова опять закружилась.

– Вам надо лежать и набираться сил. – В комнату вошел Александр, неся на подносе поджаренную колбасу и яичницу, йогурты и свежую выпечку. Он подкатил журнальный столик поближе к дивану и поставил поднос. Сам сел на полу напротив Арины.

Девушка приподнялась на подушках и слегка улыбнулась:

– Скажите, как вас зовут?

– Александр, а вас?

– Арина.

– У вас красивое имя и очень вам подходит.

– Спасибо. – Девушка смущенно ковыряла вилкой содержимое тарелки. Проглотив несколько кусочков, она подняла на мужчину глаза. – Чем вы занимаетесь, расскажите мне немного о себе.

– Ну а что говорить, я хирург-пластик, делаю красивыми лица и тела, если надо, конечно.

– Здо-о-рово! – протянула Арина и опять далеко унеслась в своих мыслях.

Завтрак они продолжили в полной тишине.

Огромный круглый стол и множество стульев во–круг ожидали собрания совета директоров. Посередине во главе стола сидел Эдуард, напряженно глядя в одну точку. Полина Сергеевна в полнейшей тишине раскладывала бумаги для проведения собрания. Яркое солнце пробивалось сквозь жалюзи, играя бликами в светлых волосах молодого мужчины. Он забарабанил по дубовому покрытию и поправил галстук – сейчас предстоит очень важное решение. Вернее, он уже решил, что ему надо, осталось лишь уговорить остальных учредителей и начать проект. Секретарь через десять минут сообщила, что все подъехали и можно начинать. В конференц-зал начали стекаться люди в костюмах, среди них были две женщины. Все расселись по своим местам. Эдуард встал, улыбнулся всем присутствующим, обнажив ровный ряд белоснежных зубов:

– Я рад, что сегодня мы здесь собрались для принятия важного решения по расширению нашей компании. Надеюсь прийти к единому знаменателю.

– А мы будем начинать без Арины Анатольевны? – Пожилой седовласый мужчина слева от Эдуарда поднял перьевую ручку вверх, призывая обратить на него внимание.

– Вы правы, но, к сожалению, Арина Анатольевна заболела и данное заседание мы проведем без нее. Свои условия и пожелания по этому делу она мне передала. Вместе с соответствующей бумагой.

В помещении воцарилась тишина, это означало, что можно говорить дальше и доказать этим чопорным пиджакам, что его идея – это бомба. Бомба, которая принесет при взрыве огромный капитал. Он на мгновение даже растерялся, так как не ожидал, что разговор о его жене завершится столь быстро. Но ему верили, это хорошо, что сегодня он избежал унизительных расспросов и совет директоров не перенесли на другой день, до «вы–здоровления» супруги. Это говорило о том, что наконец-то его стали воспринимать как самостоятельную единицу. Без Арины. Эдуард улыбнулся, все только начиналось для него в мире бизнеса!

В холле, за дверью, Вера отсчитывала квадратики на паркете. Сто пять, сто шесть, сто семь или восемь… сбилась. Она нервничала, зная, что если перенесут заседание, то ее ждет увольнение, крах надежд и любви! Руки перебирали ремешок бархатной сумочки, девушка начала грызть кожу на большом пальце около ногтя, оставляя заусенцы. Сколько уже длится совет, кажется, час или, может быть, полтора. Все это время она не могла думать ни о работе, ни о чем-либо еще, только о том, что там, за дверями, решается ее судьба. И эти «судьи» в дорогих костюмах не знают, что могут стать ее палачами. Наконец огромные лакированные двери открылись, и из них стали выходить мужчины с кейсами и бумагами, обсуждая что-то по дороге. У всех были беззаботные лица, улыбки. Мозг девушки заработал с удвоенной скоростью, пульсировал висок. Неужели не стали ничего переносить и вынесли окончательное решение? На глаза наворачивались слезы. Слезы счастья. Значит, сегодня он будет с ней, ее и только ее. У него удачный день. Неужели это так? Она во все глаза смотрела на дверной проем: позади всех шел Эдуард, довольный! Он прошел мимо нее и подмигнул. Теперь осталась трапезная часть. Значит, он простил ей ее выходку там, в ресторане, когда она подошла и поцеловала его в щеку, заигрывая и кокетничая на глазах у жены.

– Эдуард Алексеевич! Вы уже освободились?

– Что-то в этом роде, Вера Михайловна. Думаю, на ваш отчет я взгляну после обеда.

Девушка облизнула пересохшие губы и откинула черные пряди волос, глаза загорелись дерзким огоньком. Вот таким он ей нравился.

– Хорошо.

Через три часа они встретились на углу офиса. Вера села в машину, соблазнительно закинув ногу на ногу:

– Куда поедем? Ко мне?

– Нет, дорогуша. Сегодня мы поедем ко мне. Увидишь, как я живу.

Вера засветилась вся изнутри: он отвезет ее домой! Покажет свои хоромы. Она увидит, как живет эта маленькая птичка – его жена. Если повезет, она обязательно посмотрит ее вещи и косметику. Интерес начал грызть заранее, и девушка стала глупо хихикать:

– Ну а твоя жена? Если она приедет и меня там увидит?

– Думаю, что домой она приедет еще не скоро, объ–явится у кого-нибудь из подруг. Ты слишком задела ее самолюбие. Не ожидал, правда, что она так бурно отреа–гирует, видимо, постоянное прикладывание к бутылке дало о себе знать.

Вера повела плечиками:

– Как ты можешь жить с такой женщиной, Эд?

– Мне кажется, ты хочешь испортить нам отдых?

– Нет.

– Помолчи.

Дальше ехали под музыку, доносящуюся из магнитолы.

Они зашли в лифт и нажали двенадцатый этаж, лифт плавно и бесшумно поднялся. Открыл двери. Вера ступила на пол, покрытый серым ковролином. Повсюду висели картины, и цветы украшали холл в розовых с серебром горшках. Эдуард открыл дверь и вошел. В квартире было тихо. Лишь часы тикали, им все равно, что никого нет дома.

– Проходи, обувь оставь у двери, у нас не принято проходить в обуви на ковры.

Веру больно резануло это «у нас», но она послушно сняла сапоги и прошла в комнату, где было очень красиво и уютно, много зелени, никакой лишней мебели. Строгие выдержанные линии.

– У тебя красиво! Аж дух захватывает! На славу у тебя дизайнеры тут поработали.

– Это не дизайнеры, это Арина сама составляла проект и продумывала все до мелочей. – Он подошел к девушке с бокалом красного вина и обнял за талию. – Иди лучше сюда, солнышко. Я соскучился по твоему упругому телу.

Эдуард наклонил назад ее голову и впился жадным поцелуем в алые губы. Как сладко и опасно! Главное, контроль! Вера обвила его руками и начала целовать шею, мочку уха, глаза, расстегивала умело рубашку и перебирала волоски на мускулистой груди. Эдуард застонал, поставил бокал на тумбочку и повалил ее на пушистый светлый ковер. Он сдирал с нее платье и сжимал в своих объятиях. Подминал под себя. Эти два тела слились воедино, исполняя первобытный танец. Только контроль! Мужчина на мгновение замер и посмотрел в зеленые глаза. Почему-то в этот момент он ее ненавидел, она лишала его рассудка. Своим загорелым телом с соблазнительными изгибами, своими ласками, всем. Он перевел взгляд на фотографию в раме, которая висела на стене. Огромные янтарные глаза смотрели на него задумчиво, с осуждением. Взгляд пронизывал насквозь. От него невозможно спастись. Новая волна желания захлестнула его. Эдуард достиг пика кульминации и перевалился на спину, откинув со лба светлую прядь. За ним подсматривали со всех сторон сотни глаз. Зря он привел эту маленькую подлую шлюху сюда. Везде Она: вот браслетик с сердечком, расческа, брошенная на тумбочке.

– Дорогой, что с тобой? – Растрепанные волосы, пухлые губки склонились над ним.

– Пройдет. – Мужчина встал и прошел нагой до шкафа с зеркалами. Открыл дверцу, чтобы достать халат. Небрежно пробежал рукой по шелковым рубашкам и дорогим пиджакам. Почему-то захотелось взглянуть на Аринины платья, у нее всегда был отменный вкус. Открыл вторую дверцу, и растерянность застыла на самодовольном лице. Пустые перекладины встретили его молчаливо. Отсутствовали вешалки, одежда, коробки из-под обуви. И лишь маленький листочек бумаги белел на полке внизу. Он развернул его и через какое-то время скомкал и швырнул в угол. На листке бумаги из клетчатой тетради жена сообщала, что хочет развода, так как все знает. Естественно, там были бранные слова, «негодяй» и «свинья», но этого Эдуард даже не стал читать. Злые стальные глаза посмотрели на обнаженное тело на полу. Огромными шагами он пересек комнату и подошел к Вере. Схватив девушку за длинные волосы, он поднял ее на ноги и толкнул к двери:

– Давай уходи отсюда, пока я не вышел из себя окончательно!

– Любимый, что случилось, пожалуйста, дорогой… – Девушка оторопело смотрела на любовника. – Да что я сделала? Прошу тебя.

– Уходи, давай уходи, оставь меня одного, – мужчина судорожно собирал вещи женщины и подталкивал ее к двери, – давай, давай, убирайся быстрее!

– Объясни мне, что я сделала! – Вера перешла на крик.

– От меня ушла жена, сама! Ты понимаешь своей тупой крашеной башкой, меня бросила женщина!

– Дорогой, я буду с тобой, я никогда тебя не брошу!.. – Девушка отчаянно цеплялась за руку человека, который сейчас так безжалостно пытался ее вытолкнуть.

– Меня не бросала ни одна женщина! Никогда! Особенно эта наивная глупая дурочка! – Эдуард надел халат, плотно запахнувшись, вышел в коридор. Прошел на кухню и стукнул кулаком по столу.

Вера натягивала на ходу платье, неслась за ним:

– Ну ты же не любил ее никогда, говорил, что не знаешь, как лучше избавиться от нее побыстрее! Что с тобой происходит?

– Я никого не люблю. Никого! Запомни! Это лишние эмоции в жизни, они мне не нужны! Ты поняла меня?! – Эдуард тер воспаленные глаза, пряди волос прилипли к вискам. Сейчас этот человек, всегда держащий ситуацию в своих руках, был опустошен окончательно. Как посмел кто-то сделать так, как он не планировал? Где в еженедельнике написано, что ему предстоит развод с женой? Нигде! Значит, это будет тогда, когда решит он сам! Он преподаст урок этой потерянной униженной девочке, которая осмелилась идти против! Как когда-то, когда он должен был жениться на ней любой ценой, а именно: убрать с пути ее отца. Мужчина судорожно глотал воду из графина, его знобило и бросало в жар. – Все будет, как хочу я!

– Конечно, дорогой, ты же умный, самый умный мужчина.

– Хватит! – Он больше не мог переносить этот визгливый голос. – Все, топай! Увидимся на работе завт–ра, мне нужно побыть одному! Ты поняла?

– Да. – Вера пошла надевать сапоги.

– И не смей там болтать никому, что Арина ушла от меня. Я тебе перекрою кислород, моя хорошая!

Девушка молча вышла за дверь, тихо прикрыв ее за собой. Она начала его бояться, но и признаться самой себе в этом тоже боялась.

Эдуард не знал, как реагировать на ситуацию. В квартире тишина, были слышны лишь удары собственного сердца. Тук, тук, тук. Надо прийти в себя, срочно! Мужчина прошел в ванную и наполнил джакузи. Погрузившись в теплую воду, откинул голову назад. И вдруг не–ожиданно для самого себя из глаз полились скупые мужские слезы. Он провел ладонью по щекам. Это был провал. Провал перед самим собой. Вскочил, нашел теннисный мяч и начал стучать им по стене; резкими толчками мяч отлетал от стены и несся на бешеной скорости обратно в хозяина. Прошло около получаса, прежде чем Эдуард окончательно выбился из сил и рухнул на теплый пол, забылся во сне.

– Вот и все! – Арина поставила тяжелые чемоданы на паркет в коридоре. Скинула шубу и прошла в комнату, задумчиво села в кресло. – И что я буду делать дальше? Я ничего не умею, умею лишь вести дом и быть тенью собственного мужа.

– Поверь мне, ты сделала правильный шаг, ты узнала, что этот человек – чудовище, и вряд ли смогла бы смириться с этим. У тебя самой есть ты! Это уже очень важно! Ну и я тебе, если ты разрешишь, помогу.

– Скажи, почему ты помогаешь мне? – Огромные глаза посмотрели в угольки.

– Я думаю, все люди должны стараться как-то помочь друг другу. – Александр сел напротив девушки на корточки и взял ее руки в свои. – Ну и еще, наверное, потому, что ты настоящая! Именно настоящая! Во–шла вот так в мою жизнь, проскользнула в нее. И я хочу, чтобы у тебя все было хорошо.

– Спасибо. – Арина слегка сжала крупные муж–ские руки.

– Может, чаю? – Он встал и прошел на кухню. От этого обычного пожатия закружилась голова, ему хотелось схватить ее, обнять. Такую беззащитную и маленькую. Но он не должен пугать ее вот так сейчас, когда она только начала ему доверять. – Ты с чем будешь?

– Я ничего не хочу! – крикнула молодая женщина, закрывая глаза. Невыносимо хотелось спать. – Я так устала. Если ты не возражаешь, я останусь сегодня у тебя, а завтра поеду в гостиницу.

Александр зашел в комнату и серьезно на нее посмотрел:

– Арина, ты хочешь меня обидеть?

– Почему?

– Потому что, я считаю, ты уже нашла дом, в котором можешь остановиться, в котором можешь разложить свои мысли по полочкам, и тебе не нужна гостиница. У меня три комнаты, и в одной из них ты можешь остановиться, меня это не стеснит.

Арина поморщила лоб, огромная слеза сползла по бледной щеке.

– Спасибо тебе.

– Ну вот и хорошо, теперь ты сможешь выбрать себе комнату, в которой тебе будет удобно. В каждой есть диван. – Александр улыбнулся.

– Тогда, если ты не возражаешь, я остановлюсь прямо здесь, потому что встать я сейчас никак не могу.

Они рассмеялись. Мужчина вышел из комнаты, плотно прикрыв дверь. Если бы когда-нибудь ему сказали, ему – заядлому холостяку, он не поверил бы. Но сейчас он уже не представлял себе, что когда-то здесь не было этой девушки, с глазами-янтарями, с удивительным запахом сирени, с тихим голосом и легкой походкой. Что он чувствует? Наверное, смятение… страх и что-то еще одновременно, но сейчас не хотелось об этом думать, хотелось просто проснуться завтра и увидеть, что именно этот человек сидит на его кухне, именно этот человек смотрит ему в глаза и разговаривает в его уютной, но такой одинокой квартире. Мысли полетели за цветными картинками их первой встречи, когда он отчаянно жал на тормоза, чтобы не сбить нечто легкое, невесомое в мерцающем сиянии. Казалось, это было видение. Как хорошо, что он ехал не очень быстро и смог справиться с управлением автомобиля… Потекли будни, счастливые и такие насыщенные, стало впервые легко, до определенного дня, когда зыбкое, хрупкое сча–стье разлетелось вдребезги, словно хрустальный бокал на тысячи маленьких осколков…

В офис к Эдуарду влетел Вадим, по обыкновению, взмыленный. Он прошел к столу и налил себе минералки в стакан из богемского стекла.

– Ну, ты мне, может быть, что-нибудь объяснишь? – Хозяин офиса явно был раздражен таким поведением своего сотрудника.

Тот лишь жадно глотал воду из стакана и мотал головой в знак согласия.

– Очень хорошо, это уже что-то. – Эдуард закинул ногу на ногу и, постукивая ручкой о стол, стал терпеливо ждать.

Вадим выпил еще стакан воды и упал в кресло напротив босса.

– В общем, так, Арину Анатольевну мы нашли!

– Где? Когда? – Эдуард старался держать себя в руках, но сердце начало бешено колотиться, выдавая его своим стуком, а может быть, ему это лишь казалось.

– Сегодня мы видели ее на Старом Арбате.

– И? Вы хоть что-нибудь предприняли?

– Обижаете, босс, конечно. – Вадим самодовольно расплылся в улыбке.

– Так. И что предприняли? Что из тебя каждое слово-то тянуть надо?!

– Арина Анатольевна дома. В не очень хорошем состоянии, но эти вопросы к Андрюхе, это он у нас спец по уколам.

– Вы что, ее вырубили?

– А что было делать? Она не захотела с нами ехать.

– Ладно, разберемся.

– Только она дома-то пришла в себя, с ней ребята, начала бить посуду, швырять в нас чем попало, мы ее закрыли в комнате.

– Я надеюсь, вы ее не посмели тронуть даже пальцем? Не дай Боже, кто-то из вас ее ударил!

– Нет, что вы, просто тихонечко скрутили ручки, пропихнули в комнату и закрыли.

– Изверги. Ладно, молодцы. – Мужчина потер влажные ладони и улыбнулся. – Теперь, надеюсь, моя мышка никуда не ускользнет и не убежит после другой ссоры.

– Ну это, босс, вы сами разберетесь, но она кусалась, честное слово, вон меня укусила. – И Вадим в подтверждение своих слов завернул рукав пиджака и рубашки, оголив красный след от зубов. – Вы бы ее того… ну… врачу показали.

– Ладно, умник, сам разберусь, а шкура у тебя как у буйвола, не прокусишь. Все, катись, спасибо.

– Рады, что помогли, не из легких задачка была. Уж и беспокоиться стали. Думали, случилось чего с ней.

– Да я и сам думал, уж хотел в милицию заявлять.

Вадим выпил еще стакан воды и вышел из кабинета.

Замечательно. Жена дома, кажется, жизнь возвращается в нужное русло. В кабинет просунулась голова Веры. Она игриво улыбнулась и вошла.

– Ну к тебе прям не пройти, Кремль, да и только.

– Зашла – закрой дверь!

– Закрыла. – Девушка подняла соблазнительно ножку и толкнула ею дверь.

– Арина нашлась. Теперь веди себя более разумно, красавица! – Эдуард подошел к Вере и провел нежно по плечу, потом больно надавил и посадил в кресло, сам обошел стол и сел напротив.

– Ну что ж, я рада! – Молодая женщина занервничала. Она никак не ожидала, что ее соперница найдется так быстро.

– Я очень рад, что настрой, дорогая, у тебя именно такой. Никаких глупостей и пакостей. Теперь я сам разберусь с ней.

– Ты разберешься… – Девушка обиженно надула губки.

– Ты что-то сказала? – Мужчина пододвинул к Вере пепельницу.

– Я сказала, встречаться-то мы будем?

– Будем, но где-нибудь через недельку. Пока я должен доказать совету директоров, что моя жена не способна вести дела, не готова самостоятельно мыслить и действовать, а способна лишь быть моей женой, и все. Думаю, что наконец-то ты сообразишь не быть безмозг–лой курицей?

– Соображу. – Девушка недовольно повела плечиками, послала Эдуарду воздушный поцелуй. Опять она его провоцирует. Женские ужимки эти… Мужчина встал, подошел к ней, наклонился и поцеловал в уголок рта.

– Теперь испарись, мне надо приготовиться к встрече с женой, все-таки любовь моя горит безумно. – Эдуард подошел к зеркалу, которое висело на стене рядом с дверью, и поправил галстук, провел рукой по волосам и улыбнулся своему отражению. – Да не смотри ты на меня так, как удав на кролика. Не боюсь, солнце мое. Либо ты принимаешь мои условия игры, либо нет!

Вере оставалось лишь улыбнуться, правда, получилась натянутая улыбка, граничащая с оскалом. Ей была невыносима сама мысль, что ее мужчина будет сегодня в объятиях этой истерички. Надо смириться, затоптать свои чувства, для того чтобы стать счастливой чуть позже. Вопрос: когда это позже наступит? Внутренний голос подсказывал, что она будет всегда на вторых ролях. И даже на третьих, потому что на первом месте у него работа, потом жена, а потом, если себе не льстит, она – Вера, собственной персоной. Значит, надо бороться, сражаться и отстаивать свое место под солнцем. А уж как это сделать, она еще обязательно придумает.

– Ну все, красавчик. Я пошла, желаю приятно обольстить свою женушку.

– Давай, не забудь о документах на завтра, чтобы в восемь утра они были у меня на столе.

Девушка еще раз послала Эдуарду воздушный поцелуй и скрылась за дверью. Мужчина прошел до окна и обратно. Его немного колотило, видимо, бессонные ночи давали о себе знать. Наконец-то он научит свою жену понимать его желания. И где только она так долго скрывалась? Что она себе позволяет? Уйти, грозить разводом через какой-то клочок бумаги. Он даже и не знал, что у нее есть подруги в районе Старого Арбата. Кстати, это надо еще выяснить. Что это за женщина, которая даже не удосужилась наставить на путь истинный свою замужнюю подружку?! Эдуард накинул пальто, взял кейс и вышел из офиса. На улице его ждала машина.

– Давай к дому, Толик, рули.

– Эдуард Алексеевич, вы сегодня поедете в спортивный центр?

– Нет, сегодня домой, и все.

Подъехали к дому через двадцать минут. Эдуард вышел из машины и перевел дух. Все-таки надо на тренинг ходить или йогу, что ли, – нервы расшатались. Вошел в квартиру, где услышал голоса своих ребят. Те о чем-то тихо перешептывались.

– Так. Ну и что здесь за заседание?

– Шеф, ну мы не могли уйти, она же ехать не хотела с нами, силком пришлось, вы уж извините. Сейчас успокоилась, может, спит, может, еще чего, не знаем, но там колющих и режущих предметов нет, все убрали, не должна себя покалечить, но на безумную она похожа.

– Понятно. Спасибо. Идите, вы мне сегодня, наверное, больше не понадобитесь.

– Если чего, звоните.

– Все, все, давайте, мне надо с женой поговорить.

Мужчины ушли. Эдуард прошел через холл и открыл белые изящные двери, вошел в прохладу комнаты. Перевернутые вещи, обрывки бумаги, разбитый столик, зеркала. Казалось, что здесь прошло сражение. Посредине комнаты, на полу, в куче постельного белья, которое было сорвано с кровати, лежала его жена. Маленькая, хрупкая, беззащитная, с серым лицом. Руки неловко раскинуты в стороны, глаза закрыты. Он подошел к ней и нащупал пульс, нитевидный. Жива. Мужчина наклонился над ней, провел ладонью по лбу. Она издала хриплый стон. Открыла глаза. Янтарные брызги ударили в стальную стену жестокости. Арина отползла от своего мужа и выставила руку вперед:

– Не трогай меня! Ты изверг!

– Как ты можешь такое говорить?! Если сама ушла от меня, сама неизвестно где была! – Эдуард приближался.

– Ты убийца! – Глаза девушки полыхали огнем.

Эдуард напрягся, запульсировала вена на виске. Откуда ей известно о деталях смерти отца? Нет, этого не может быть!

– Ты что такое говоришь, Арина? Ты в своем уме?

– Ты убил нашего ребенка!

Эдуард вздохнул: убил ребенка… какого ребенка? О чем она говорит?

– Милая, я ничего не понимаю! Какого ребенка?

– Нашего ребенка, который четыре месяца был у меня в утробе. Ты изверг, падший человек! Я хочу развода!

– По-моему, у тебя белая горячка. Ты напилась?

Арина истерически рассмеялась:

– Да твои скоты даже все бутылки отсюда вынесли, чтобы, не дай Бог, я их не порезала. Схватили меня, как какую-то пленницу, привезли насильно. Что ты себе позволяешь, я подам на тебя в суд!

– Они так сделали, потому что иначе ты покалечила бы себя. Посмотри: зеркало треснуто, все сломано, на что похож твой любимый стол! Хорошо хоть все осколки от тебя унесли.

– К черту любимый стол! Я хочу развода!

Эдуард от таких слов напрягся, как от удара. Медленно, словно тигр перед прыжком, стал подходить к жене и, остановившись в нескольких шагах от нее, опустился на пол.

– Перестань, любимая. Я хотел, чтобы ты родила ребенка, и переживал, когда мы его потеряли.

– Ложь!

– Нет, это правда, Арина, разве ты забыла, как мы сидели вот на этой самой кровати и плакали?

– Я больше не буду дурочкой, ты понял меня? Я все знаю, слышала разговор твоей любовницы с ее по–другой в тот вечер, когда убежала от тебя.

– Где? Какой разговор? – Эдуарда начало тошнить.

– В туалете, когда я вышла из ресторана, а то, что эта дрянь – твоя любовница, мне известно давно!

– Ты так и не сказала, что за разговор.

– А ты хочешь, чтобы я произнесла то, что ты сам прекрасно знаешь? – Арина легла на спину и закрыла глаза, у нее не было сил шевелиться.

– Ну уж будь любезна, повтори. – Эдуард растянулся рядом с ней на пушистом белом ковре, ощущая знакомый запах сирени.

– Эта твоя крашеная выдра сообщала своей подруге, какой у нее классный и изобретательный любовник. Как он ловко лишил свою женушку наследничка, подливая в ее зеленый чай настой, чтобы произошел выкидыш. Я была в кабинке и все слышала.

– С чего ты взяла, что это обо мне?

– С того, Эдуард, что назвали твое имя и твою красотку любовницу я видела несколько раз на фирме.

– А теперь послушай меня, – мужчина положил свою руку на ледяную маленькую руку жены, она тут же ее отдернула, словно обожглась, – много завистников вокруг нас, это просто сотрудница, она все придумала, чтобы хвастать перед подругой. Не хочешь – не верь, у меня нет доказательств, но я думал, что ты видишь, как я тебя люблю.

Арина перевернулась на живот и зарыдала. Ее терзали сомнения, но она была убеждена: он врет. Ее супруг врет! Она сотрясалась всем телом от озноба и навалившейся истерики. Как она была столько времени слепа? Уже то, что ее приволокли домой насильно, закрыли, словно птицу в клетку, да еще накачали какой-то гадостью, говорило о том, что ее муж способен на многое. Она вся поджалась, перед глазами поплыли обрывки жизни, вспомнился Александр, как она пила на его кухне чай с жасмином, вела разговор о том, что она будет делать дальше. И вдруг это нападение. Ее опять запихнули в ее жизнь, в ее шкуру. Но она не хотела там находиться, хотелось бежать без оглядки из этой роскошной квартиры, от этого красивого мужчины – это была ее и не ее жизнь одновременно.

Эдуард встал: надо действовать, вот тот случай, который сам свалился ему в руки, даже делать ничего не надо. Он набрал 03. Через десять минут Арину грузили в машину «неотложки» два огромных санитара, она была без сознания, но ее судьба предопределена. Машина неслась в сторону изолированной больницы. Пациентку врач признал невменяемой. Среди разбросанных вещей, в скрюченном состоянии, никто и никогда им бы не объяснил, что произошло до этого. Все свидетельствовало о том, что у молодой женщины покачнулась психика. В больнице Арину накачали транквилизаторами и по настоянию мужа перевели в платную частную клинику для душевнобольных людей, или, говоря новомодным языком, для реабилитации. Бежевые стены, удобная кровать, цветы вокруг, лишь решетки на окнах говорили о том, что это за заведение. Бледная, худенькая, с черными синяками под глазами, Арина смотрела в одну точку. Она понимала, что это конец и выхода нет. Мозг отчаянно хватался за остатки самообладания, взывая к здравому смыслу. Бесполезно. Утром уколы, днем уколы, вечером уколы. Голоса слышны словно сквозь вату. Хотелось постоянно спать. Не хотелось разговаривать. Каждый день в палату приходила миловидная женщина средних лет. Она была психологом. Что-то спрашивала, тянулась бесконечная череда вопросов, в ответ на них получала лишь ледяное молчание. Мозг окончательно одурманен лекарствами. Женщина писала в блокноте, улыбалась и уходила, чтобы на следующий день прийти вновь. В палате больше никого не было. Изоляция от людей, от мира. Встать и пройти в коридор за двери не было сил. Словно робот, Арина передвигалась до туалета и обратно, нечесаные волосы, мятый шелковый халат. В окно пробивались первые солнечные лучи весны, таял снег, начали чирикать птицы. Сколько времени она здесь?.. Сон забирал в свое царство, оставив немой во–прос без ответа.

* * *

Эдуард ехал домой, насвистывая какую-то мелодию, которая пришла ему в голову. Надо же, как удачно все сложилось. В нагрудном кармане приятно грела душу справка о невменяемости его жены. Завтра же он начнет юридическое переоформление. Вера оказалась на удивление тупой и никчемной. Это же надо – болтать о подобных вещах со своими подругами! Нужно что-то предпринимать. Для начала надо заткнуть эту глупую женщину, напугать, возможно. Как – он уже придумал. Расставаться с ней сейчас не входило в его планы. Она тянула и манила Эдуарда, он обожал заниматься с ней сексом и не собирался лишать себя радости плот–ского удовольствия. Открыв дверь, мужчина прошел на кухню и налил себе коньяка. Как здорово, что в этот раз судьба ему помогла сама! Было ли жалко Арину? Хороший вопрос. Да, наверное, ведь она человек, но в глубине души он всегда ее боялся. Неведомый страх сковывал его, когда огромные глаза жены смотрели на него. Особенно в последнее время. Обкуренная, задавленная алкоголем, она могла смотреть так, что душа выворачивалась наизнанку. Нет уж, лучше пусть будет подальше, а он – как всегда, добрый дядечка – спасет в нужный момент. И опять эта девочка будет зависеть только от него, но никак не наоборот. Посидев на высоком стуле возле бара и пропустив пару бокалов горячительного напитка, Эдуард подумал: неплохо бы узнать, где скрывалась его женушка. Обезопасить себя от неизвестности. Он прошел в комнату, стал поднимать скомканные бумаги и постельное белье. В углу лежала сумка жены. Маленькая, изящная, отороченная мехом норки. Расстегнув молнию, он с жадностью высыпал ее содержимое: дорогая помада, зеркало, носовой платок, пудреница, серебряная с золотым тиснением. Сотовый телефон. Вот это уже интереснее, так как он все эти дни не мог дозвониться до нее, «абонент временно не обслуживается». Теперь же дисплей телефона был включен. Все прекрасно работало. Пробежав список телефонов, Эдуард наткнулся на новую запись, которую он не видел раньше. Александр. Вот с него и начнем. Мужчина набрал введенный телефон, в трубку взволнованно сказали: «Алё?»

– Ну, привет, и кто ты есть, что записан в телефоне моей жены?

На другом конце замолчали, но после небольшой паузы ответили:

– А, муж, приятно познакомиться!

– Кто ты есть? – Эдуард налил третий бокал коньяка.

– Человек, тебе незнакомо такое определение? – Александр был в бешенстве. И все же он взял себя в руки, не мог позволить говорить более резко, это может навредить Арине. Если этот человек копался в ее телефоне, значит, он вычислил, где она находилась.

– Ну вот что, человек, не смей появляться в жизни моей жены, ты понял меня? Насколько я понимаю, именно у тебя она скрывалась, пока мы были в мелкой ссоре?

– Я ее друг.

– Конечно, друг, вот я тебе, друг-человек, прощаю слабость моей жены, и на этом все. Не советую связываться со мной.

– Где Арина? – Александр начал беспокоиться. Мужчина на другом конце провода вел себя бесцеремонно, что-то здесь не так.

– Арина Анатольевна принимает ванну, а я вот звоню тебе, чтобы выяснить, где же была моя любимая.

Эдуард дал отбой, переписал номер мобильного этого человека, с которым он только что разговаривал, и бросил телефон на пол, раздавив ногой. Надо же, а женушка его не промах. Оказывается, не только он был в сладкой истоме, но и она. Однако. Не ожидал такой прыти. Что же, хуже этому идиоту, который посмел с ним разговаривать в таком тоне. Мерзкий любовник. Кто он там, банкирчик какой, и где она вообще его взяла? Надо научить уму-разуму этого невежу. Стало весело, Эдуард набрал телефон Вадима:

– Ну что, ребята, на завтра у вас есть домашнее задание. Непыльная такая работка. Жду в офисе с утра.

Выключив телефон, Эдуард прошел в гостиную. Щелкнул пультом телевизора. Начал прыгать с одного канала на другой. Футбол, фильм, эротика, музыкальный канал. Много всего и ничего. Выключил телевизор, прошел опять к бару, налил еще бокал коньяка. Ноги не слушались. В голове туман. Со всех темных углов на него смотрели тени. Какие тени, что за тени? Мужчина начал смеяться. Ему почудился Анатолий: вот он со связанными руками, с кровавым подтеком, смотрит на него из темноты, вокруг свет, много яркого света, так что хочется зажмуриться. Выстрел, другой, рука не дрогнула. Стрелял сам – ах, какое блаженство было в него стрелять. Огромные глаза закрылись, но даже мертвый он был неприступен, холоден. Никогда этот человек не шел на уступки. Рука сама взметнулась и нанесла один удар, другой, еще и еще по бездыханному, окровавленному телу. Пьяный человек посредине кухни размахивал руками, сражаясь с тенью. С тенью своего прошлого. Эдуард взял бутылку и прошел обратно в гостиную, свалился в кресло и начал пить из горла. Кажется, и у него появилась пагубная привычка пить в одиночестве. Смех разрывал тишину квартиры. Громкий, скрипучий, пьяный смех. Он оттолкнул от себя пустую бутылку, которая с грохотом покатилась по дубовому паркету и остановилась, зацепившись за ножку торшера. Развязал галстук, сорвал рубашку, вот так-то лучше. По мускулистому загорелому телу текли крупные капли пота, снять брюки сил уже не было. Свалившись на диван, Эдуард забылся в беспокойном сне, в котором проплывали картины убийства и насилия.

Прозвенел звонок мобильного телефона ровно в 6.00.

– Ваша жена сегодня пыталась повеситься на батарее. Мы очень обеспокоены. Нужно увеличить дозу лекарств, вы даете на это разрешение?

Эдуард плохо соображал, пытался сосредоточиться.

– Делайте все, что считаете нужным, но только моя жена должна жить!

Положив телефон, мужчина покрутил шеей, раздался хруст позвонков. Закрыл глаза, досчитал до десяти, встал. Повело влево, пришлось опять сесть. Да, перебрал он вчера. Горячая ванна помогла. Отмокал час. Еще через час мужчина был на своем рабочем месте гладко выбритый, подтянутый, безупречно одетый. Никто и никогда не подумал бы, что несколько часов назад он с трудом перебирал ногами по квартире и его рвало над мраморной раковиной у себя дома. Рабочий день начался с нового сумасшедшего круга. Главное: идеи, деньги, цель! К десяти утра подтянулись Вадим с Алексеем.

– Босс, мы приехали, как только справились с первым заданием.

– Не важно. – Эдуард махнул рукой и улыбнулся. – У меня для вас работа. Вот номер мобильного, – он положил на стол перед молодыми парнями бумажку из блокнота, – по нему надо найти владельца и научить уважать чужих жен. Задача ясна?

Бритые головы закивали в знак согласия.

– Конечно, не вопрос! – Вадим тоже расплылся в улыбке.

– Сейчас прям и займемся. – Алексей встал.

Мужчины ушли. Эдуард окунулся в дела и забыл, что именно сейчас еще одному человеку причинит боль. Через полчаса он оторвал глаза от монитора компьютера и вызвал к себе Веру. Девушка вошла, как всегда, в сногсшибательном наряде, алые губы расплылись в приветствии.

– Привет, дорогой! – Вера, по обыкновению, села перед Эдуардом на стол так, что тот оказался между красивых стройных ног.

– Привет! – Он провел рукой по круглой коленке, поднимаясь выше, касаясь резинки чулок, проникая под тонкое кружево трусиков. – У меня две новости, солнышко, одна – хорошая, – мужчина вошел двумя пальцами в теплую плоть, Вера закрыла глаза и застонала, – другая – плохая. – Он еще глубже всунул пальцы и начал водить ими, доставляя ей огромное наслаждение. – С какой начать?

Сознание медленно возвращалось к Вере, ей не хотелось ничего обсуждать, просто хотелось задохнуться от его умелых ласк.

– Давай с хорошей. – Девушка выдохнула и изо–гнулась.

– Мою жену забрали в психушку, в дорогую, но психушку. – Эдуард наклонил голову и, отодвинув кружева, дотронулся языком до пульсирующего бугорка. Вера застонала, изгибая упругое тело. Она подняла выше юбку и прижала его голову сильнее к своему естеству. Мужчина дразнил и доводил до исступления. Хотелось кричать.

– А плохая какая? – прохрипела молодая женщина, когда Эдуард развернул ее и нагнул так, что она оказалась лежащей на финансовых бумагах локтями.

– А плохая состоит в следующем… – Он с силой вошел в нее, обхватив за тонкую талию одной рукой, а другой освобождая маленькую грудь из блузки. – Наверное, я тебя убью, если ты совершишь еще подобный шаг, о котором я узнал. – Он больно ущипнул ее за сосок, но той лишь понравилась подобная грубость, и она застонала, ухватившись руками за край стола, начала двигать бедрами в такт. Мужчина отпустил грудь и дотронулся до шелковистых волосков под трусиками. Девушка извивалась и жадно хватала воздух ртом, как рыба. Соблазнительно облизнула губы, издавая и издавая нарастающие стоны. Наконец ее тело забилось в конвульсиях, и мужчина отпустил ее.

Насладившись, он сел в кресло за стол и оттолкнул ее от себя.

– Так вот, я не договорил. Если я еще раз узнаю, что ты болтаешь о моих делах со своими подругами, то на твою тупую головушку упадет кирпич. Я понятно изъясняюсь?

– Нет, не очень понятно. – Вера закурила.

– Я узнал, что ты со своей подружкой обсуждала потерю ребенка Арины, а именно, каким образом это произошло. Моя жена была там и все слышала. Нашла где болтать и с кем! Я тебя серьезно убью, у тебя язык без костей.

– Эд, я не знаю, что сказать, я…

– Закрой рот! Первый раз прощаю, в конце концов, подобная новость помогла моей жене оказаться там, где она оказалась, но это говорит о том, что с тобой нельзя обсуждать никакие дела, потому что ты сдашь!

– Я не сдам, Лизка будет молчать, как могила.

Эдуард рассмеялся:

– Конечно, она будет молчать, как могила, потому что она уже в могиле!

Вера судорожно затряслась:

– Что ты говоришь? Повтори!

– Я говорю, что твоя подружка исчезла, и ты исчезнешь так же, если не прекратишь все это! – Мужчина вытащил из ящика стола черную бархатную коробочку. – Открой! Это тебе возмещение ущерба. Думаю, драгоценности скрасят лишение одного трепливого языка.

Девушка провела по бархатному верху футляра, открыла и ахнула. Красивое золотое колье с бриллиантами и изумрудами мерцало из глубины коробочки.

– Эд, ты сошел с ума! Эд, она безобидна, Эд!.. – У девушки потекли по щекам слезы. Лизу было жалко.

– Но ты сама ее убила, пойми ты, твой трепливый язык убил ее. Надеюсь, сомнений нет, что следующая очередь твоя? Как бы жаль мне ни было с тобой расставаться, но ты пойдешь вслед за ней к праотцам.

– Тебе было бы жалко со мной расставаться? – Вера посмотрела зелеными глазами на этого самоуверенного и похотливого самца.

– Конечно. – Эдуард изучал бумаги и что-то помечал ручкой в блокноте.

– Эд, ты любишь меня?

– Опять за старое. – Он вздохнул и посмотрел на Веру бесцветными глазами. – Сколько можно объяснять, я не люблю лишних эмоций, не раздражай меня. Мы либо в одной лодке уже, либо бай-бай, красавица. Разве я мало для тебя делаю?

– Нет. – Губы девушки затряслись, она почувствовала себя гадко – с расстегнутой блузкой, всклокоченными волосами, размазанной помадой. Начала судорожно поправляться, руки тряслись. Тонкая сигарета прыгала в пальцах. Молодая женщина затушила ее о край пепельницы. – Я пойду работать, мне жаль Лизу, она была хорошей девушкой. Эд, ты не разобрался.

– Я прекрасно во всем разобрался, она мне мешала, потому что была посвящена в мою жизнь, личную жизнь. – Эдуард посмотрел на экран компьютера.

– Но у меня теперь нет подруги, никакой, я одна!

– Ты не одна, солнце, со мной. – Эдуард закрыл компьютер и встал. – Пошли, уже все собрались для обсуждения нового проекта.

Александр собирался на работу, сегодня у него назначена операция дамы в летах, которая собиралась делать круговую подтяжку лица. Кстати, дама неплохо вы–глядела, и он ее отговаривал, но все же женщина была непреклонна. Будем резать, и точка. Мужчина надел черную шерстяную водолазку и черные кожаные брюки по фигуре. Прошел на кухню и сварил себе кофе. Тонкий аромат приятно щекотал ноздри. Александр сел за стол и задумался. Недавний звонок не шел у него из головы. Настораживал и беспокоил. Перед глазами стояли огромные янтарные глаза Арины, полные отчаяния и боли. Он по нескольку раз прокручивал ее слова: «Мой муж убил нашего ребенка». Неужели они так быстро помирились? Нет, он так не думал. На днях мужчина узнал, что ее муж, Эдуард Алексеевич Стоцкий, был конкурентом фирмы, принадлежащей Арининым родителям, а теперь он ее полноправный хозяин. Смерть отца девушки покрыта тайной. Сгорел в собственной машине. Мать умерла от нервного потрясения. Арина через год выходит замуж за этого человека. Все странно. Еще поговаривали, что он жесток, расчетлив, но красив, очень умен. Если верить слухам, он любит свою жену, предан ей и очень о ней печется. Надо бы еще Игоря расспросить об этом человеке. Недавно, когда Арина металась в бреду, то упомянула, что ее муж бывает в спортивном центре. Александр поехал туда специально, чтобы увидеть этого человека. Он заметил стальную холодность глаз. Они не выражали ничего! Он не мог любить такую женщину, как Арина, – это ведь очевидно. Он вообще не мог любить! Александру стало страшно. Нужно было приехать к ней, но что это даст? Ничего! Внутренний голос кричал, что нужно спасать эту девушку, у которой изранена вся душа, кровоточит сердце. Он не знал, что именно должен делать, чтобы помочь ей. Раздумья прервал настойчивый звонок в дверь. Мужчина прошел в коридор и даже не посмотрел в глазок, так как был погружен в мысли. Дверь открылась, и сильный удар в грудь подкинул его и швырнул об стену напротив. Александр упал на пол, оставляя на обоях кровавый след. В квартиру вошли трое бритоголовых. Один из них наклонился над мужчиной:

– Ой, ну и дохлый оказался. – Парень смачно сплюнул на пол.

Александр стал приходить в себя. В голове гудело, перед глазами плыли желтые круги. Другой удар пришелся по губе. Из нее брызнула кровь, заливая ворот водолазки.

– Ну что, ты хоть понимаешь, кто мы такие, красавчик? – Вадим ударил Александра ногой в пах, тот согнулся, издавая тихий стон.

– Предполагаю.

– Ну и кто же?

– Тупые ублюдки! – Мужчина попытался встать, но был остановлен новым ударом в живот.

– Неверный ответ! – Вадим схватил Александра за волосы и стукнул головой об пол. – Мы те, кто не любит, когда лезут под юбку жены хозяина!

Александр посмотрел сквозь кровавую пелену и усмехнулся, превозмогая боль:

– Ты что, пес цепной, что у тебя есть хозяин?

Новые удары ног вырубили сознание мужчины.

– Ну все, хорош его лупить. Уже в отключке. Велено было не забивать насмерть, сказали вам четко и ясно, работка не пыльная! – Мужчины перешагнули через Александра.

В квартире раздавался телефонный звонок. Мужчина открыл глаза, но коридор завертелся в бешеном темпе, его вырвало. Стало легче, но ненадолго. Было плохо видно. Глаза закрывались. Александр попытался дополз–ти до телефона – ничего не выходило. Каждое движение причиняло неимоверную боль. Мысленно досчитав до пяти, он опять предпринял попытку. Продвинувшись на несколько сантиметров, мужчина зацепился рукой за тумбочку и начал раскачивать ее, пока телефон с грохотом не свалился на пол. Отдышавшись, сделал еще пару попыток достать трубку телефона, которая, казалось, была так близко. На самом деле ему потребовалось около пятнадцати минут, чтобы сделать задуманное. Пару раз его опять вырывало, но он взял трубку и набрал номер Игоря. Ответили с первого гудка:

– Ты где есть-то? Твоя Зоя Николаевна уже рвет и мечет!

– Операция отменяется. – Александр с трудом разжал слипшиеся от крови губы.

– Сашка, ты в своем уме вообще? Да и что это с тобой, ты чего там, хрюкаешь, что ли?

– Ага, хрюкаю, кровью.

– Ты чего несешь-то? Ты чего там делаешь? – Игорь начал беспокоиться и повышать голос.

– Да не ори ты, сейчас башка развалится, езжай давай, скажи, что у меня травма. Жду.

Александр положил трубку. Сознание постепенно покидало его, лишь где-то вдали он слышал постоянное «Алё, алё».

– О! Ну ни фига себе! – Игорь прошел в квартиру и присвистнул, увидев друга на полу. – И кто тебя так уделал?

Мужчина попытался разглядеть, кто пришел, повернувшись на спину, но сильная боль пронзила все тело.

– А-а, ты, заходи давай.

– Я, и чего тут было? Слушай, погоди, у тебя же кость торчит, ты чего, Саньк, совсем дурак? Ты «скорую»-то вызвал?!

Александр беспомощно мотнул головой.

– Ага, ну нормально! – Игорь опустился на колени возле друга, осмотрел его. – Да, красиво расквасили, ничего не скажешь. – Достал мобильный телефон и набрал номер «Скорой помощи», объяснив, что случилось. – Кто тебя так, ты хоть знаешь?

– Да. – Мужчина еле шевелил губами.

– Ну и кто этот гусь? Хотя, судя по всему, гусь не один. Кому ты дорогу-то перебежал?

– Ты о нем у Николая информацию собирал.

Игорь опять присвистнул:

– Неужто приехал разбор чинить за жену? Вот говорил тебе: не делай добра, не получишь зла! Ты его даже за содеянное посадить не сможешь! Я серьезно, он быстрее тебя убьет!

– Да прям он сам – мордовороты его приезжали.

– Да это понятно! Я тебе сказал, что, Сашка, неприятности ты на свою задницу нашел, с такой женщиной связавшись.

В дверь раздался звонок, в квартиру вошли врачи, осмотрели Александра и вынесли на носилках. Игорь поехал вслед за ними на своей машине.

В палате пахло лекарствами. Молоденькая медсестра, сделав укол, вышла. Игорь устроился на стуле рядом с кроватью:

– Дико выглядишь, если честно.

– Спасибо, комплимент отличный. – Александр попытался улыбнуться.

– Ладно, выкарабкаешься, мало еще лежишь, не скоро, конечно, но есть надежда. – Мужчина слегка ударил друга по руке. – Не связывайся, я тебя очень прошу, очень! Не выстоять тебе в этой борьбе, не на равных вы. У него не только деньги есть, положение, статус в конце концов, и вообще он большой человек. Я же тебе говорил.

– Ну, деньги, допустим, есть и у меня.

Игорь усмехнулся:

– Ну ты сравнил.

– Слушай, но жалко девчонку, он реально ее губит, понимаешь, ты просто не видел, на кого она была похожа, она жить не хотела!

– Да перестань, Саш, просто баба богатая, вот с жиру и бесится, ей комфортнее, чем тебе, поверь мне. Ты тут валяешься по ее милости, а она небось с муженьком в ресторане сидит, суши жует.

– Нет, Игорь, она не такая.

– Ладно тебе, такая, не такая. Все бабы одинаковые, хитрющие и коварные, как кошки.

– Ой, ну беда с тобой, считаешь, если твоя Танька была стервой, то и все, как она?

– А что Танька? Танька – это как раз показатель русских женщин.

– Нет. Арина совершенно необыкновенная.

– Ну пусть необыкновенная, если тебе от этого будет легче.

В палату снова вошла медсестра. Друзья замолчали.

Женщина сидела напротив Арины и улыбалась:

– Ну и как сегодня наши дела? Ариночка, вы будете отвечать на мои вопросы?

Арина посмотрела на психолога исподлобья. В голове шумело, а может быть, это шумел ветер за окном. Хотелось пить, очень хотелось пить. Арина налила себе в чашку сока. Жадно выпила, почти одним глотком.

– А на улице что, весна, Марина Михайловна?

– Да, на улице хорошо, тепло. Вы бы окошко открыли.

Арина отрицательно покачала головой.

– Ну хорошо. Давайте тогда поговорим. Расскажите мне о своем детстве.

– Детство как детство было. Папа работал, я с мамой сидела дома.

– Как вы учились? Вам нравилось?

– Да, школа была хорошая, с углубленным изучением иностранных языков, потом институт международных отношений.

– Очень хорошо. У вас замечательное образование.

Арина слабо улыбнулась:

– Папа всегда хотел мной гордиться, поэтому я старалась, училась, хотела продолжить дело.

– И? Вы его продолжили?

– До поры до времени. Курить хочется, вы не возражаете?

– Нет. Пожалуйста. – Психолог пододвинула к Арине пепельницу, полную окурков.

Та закурила, выпуская круглые колечки к потолку.

– Что еще сказать о своем детстве? Пожалуй, это все.

– Ну уже что-то, раньше вы молчали и не хотели обсуждать почти ничего. Как вы познакомились со своим супругом?

Арина внимательно посмотрела в глаза женщине. Потерла виски.

– Меня пытались изнасиловать, мой муж меня спас от этих людей, потом мы начали встречаться. Это очень красивый мужчина. Я его сильно любила.

– А теперь?

– А теперь я чувствую лишь боль, о которой не могу рассказать.

– Почему? Возможно, вам станет легче.

– Нет, не думаю. Мне не станет легче уже никогда. Слишком много боли, обиды.

– Ненависть? Вы испытываете ненависть?

– Нет. Я испытываю разочарование. Разочарование в себе.

– А в муже?

– В муже? – Арина затушила сигарету и посмотрела в окно. Солнечные лучи пробивались сквозь стекло и приятно грели лицо. – В нем – нет. Он, наверное, таким был всегда, просто я была слепа и не видела.

– Вы хотели завести детей?

Арина мгновенно напряглась. Янтарные глаза начали наполняться слезами, рука потянулась за сигаретами, и тонкие пальцы ломали их одну за другой. Нещадно кроша их и рассыпая на пол, Арина произнесла:

– Я не буду отвечать на этот вопрос! Никогда! – Она перешла на крик. – Как вы можете лезть в мою душу, объясните? Вы же чужой человек, я даже сама себе запретила думать об этом! Зачем? Ну зачем? – Она заломила руки и упала на пол.

Женщина мгновенно подхватила ее за локоть:

– Успокойтесь, я прошу вас.

– Зачем? Зачем? Зачем? – Арина твердила это слово как под гипнозом. Безумный взгляд блуждал по бежевой стене, устремляясь сквозь Марину Михайловну. Та однозначно могла сделать вывод: разрушение психики произошло из-за неудавшейся семейной жизни пациентки. В ее жизни с мужем произошла какая-то трагедия, которая полностью изменила внутренний мир этой молодой женщины.

В палату вбежала медсестра со шприцем. Женщина преградила ей путь.

– Нет, так дело не пойдет, иначе ей никогда не вы–браться отсюда. Я здесь посижу. Уберите свой шприц подальше, это больше не выход для нее – топить воспоминания в дозах. Прекратите, она же не буйная!

Медсестра захлопала длинными ресницами:

– Но это распоряжение врача: при любой такой вспышке колоть!

– Я тоже врач, и, думаю, психолог в данном заведении имеет не последнее слово, вам так не кажется?

– Как скажете. – Девушка недовольно повела плечом, забрала шприц, захлопнула за собой дверь палаты.

Женщина села на корточки рядом с Ариной, поглаживая ее по руке:

– Успокойтесь, я здесь для того, чтобы вам помочь.

Арина вытирала слезы, размазывая их по щекам.

– Простите меня, я не вправе была на вас повышать голос.

– Ну что вы, перестаньте, поймите, я хочу вам помочь. Не хочу, чтобы такая красивая и молодая женщина находилась здесь, когда за окном солнце и жизнь. Вы должны понимать, что все впереди. Верите мне?

– Нет. Извините. Не верю.

Марина Михайловна встала и открыла окно. Свежий воздух ворвался в духоту палаты, нежно касаясь белой кожи Арины.

– Да, хорошо… – Она зажмурилась от удовольствия.

– Ведь так-то лучше?

– Да, пожалуй.

– Значит, там, за этими стенами, жизнь есть, Арина?

– Не знаю, мне страшно туда возвращаться.

– Но почему? Ведь ваше место именно там!

– Наверное, потому, что я не хочу назад, туда, где жила, с кем жила.

– Тогда у вас есть выбор, вы можете двигаться вперед. Вы умная, образованная, красивая, все у вас будет хорошо. – Слова психолога звучали ободряюще. Хотелось и правда жить и дышать не затхлостью больницы, а той жизнью, что была за стенами.

– Наверное, вы правы, у меня есть выбор. Глотать бесконечно пилюли и умереть от тоски или… – Она замолчала и потрогала решетку за окном, потом нажала на нее. Стальные прутья не поддавались, они стояли, как часовые на посту. – Или начать все сначала. Страшный выбор, как будто перед прыжком с высоты. – Арина обернулась и посмотрела в серые добрые глаза женщины. – Спасибо. Только сейчас во мне проснулась жажда познать что-то большее, чем просто тоску и одиночество.

– Я думаю, надо начать прямо с сегодняшнего дня, прямо сейчас. Вам надо умыться, причесаться. Я поговорю с лечащим врачом, чтобы уменьшили дозу и вы могли пребывать в состоянии бодрствования дольше, чем до этого.

– Спасибо вам, я очень постараюсь.

– Предупреждаю, это будет нелегко, вы долгое время жили как во сне. Нужна огромная сила воли, чтобы начать заново жить, ощутить, что вам надо.

– Я справлюсь.

Женщина слегка пожала руку пациентке. Ей очень нравилась эта пленница своих страхов, и она хотела, чтобы та осознала себя саму.

– Ну что же, встретимся завтра. Отдыхайте. И ешьте побольше. Вы очень бледная и худенькая.

Марина Михайловна улыбнулась и вышла из палаты, тихо закрыв за собой дверь.

Арина еще раз посмотрела в окно и впервые за долгое время улыбнулась широкой открытой улыбкой. Почему это понимание того, что случилось, произошло сейчас? Ведь очевидно, что муж от нее просто избавился, почти так же, как избавился от их нерожденного ребенка. Очевидно и то, что он ее не любит и не любил никогда. Девушка рассмеялась. Как же глупо она себя сейчас чувствовала. Валяется тут, в шикарной палате для психов, пока ее муж живет и наслаждается этой самой жизнью со своей любовницей. Стыдно и горько за саму себя. Но больше никто и ничто не заставит ее повернуть назад.

Арина села на стул, голова закружилась от свежего воздуха. Посидела, встала, прошла к зеркалу в ванной. Как давно она на себя не смотрела. С тех пор как сюда попала. Закрылась на тысячу замков. Закрыла душу, сердце, ум. Арина поправила светлую грязную прядь волос. Ужасно! Она выглядит просто ужасно! Где Марина Михайловна увидела красивую женщину? Может, когда-то она ею и была, но не сейчас. Захотелось опять спрятаться в скорлупу. Кинуть в зеркало чем-нибудь тяжелым, чтобы оно не отражало ту жуткую женщину, которую она видела перед собой. Досчитала до десяти, двадцати. Понемногу начала приходить в себя. Нет, она ничем не кинет, не даст повод накачать себя снотворным, чтобы выключить из жизни. Набрав полную ванну теплой воды, села в нее. Хорошо. Приятное тепло окутало все тело. Арина тщательно вымыла тело и голову, обернулась в чистое махровое полотенце и вышла. В окно виднелся закат. Щебетали птицы на дереве. Кажется, так начинается жизнь. Арина уселась на кровать и начала грызть яблоко. В палату вошла медсестра:

– Арина Анатольевна, пора принимать лекарства. – Девушка протянула ей две таблетки и стакан воды. Арина, по обыкновению, запихнула таблетки в рот и… вспышка. Вспышка строптивости и бунта возникла так неожиданно, что захотелось толкнуть медсестру или избить ее за то, что принесла эти две круглые беленькие горошины. Арина закатила их за щеку и сделала вид, что проглотила.

Эдуард проснулся очень рано. Перекатился на другой бок, но сон больше не шел. Он встал, прошелся по квартире, сделал пару отжиманий и упражнений на пресс. Сегодня он впервые увидит жену после того дня, когда ее увезли. Вчера позвонил врач и дал разрешение на посещение. Арина начала поправляться, именно поэтому ему позволено ее увидеть. Да, не много дней сумасшествия. Неужели ей лучше? Хотя, конечно, за такие деньги они обязаны поставить на ноги кого угодно. Даже если ее и выпишут, уже ничего не изменить. Право голоса в компании принадлежит теперь только ему. Она устранена от дел по причине здоровья. Пусть будет его женой, делает имидж. Эдуард не мог скрыть того, что ему ее не хватало. Вечно нежную, щебечущую, создающую уют и тепло в их доме. Мужчина перекусил на ходу. Вот тоже минус: некому готовить теперь завтраки по утрам, и у него начал болеть желудок. Несколько месяцев, а какой результат.

Он приехал в больницу на полчаса раньше. Походил по ухоженным дорожкам, среди только недавно высаженных цветов. Неплохо тут, однако. Чистый воздух, спокойствие, никакой суеты. Не то что за воротами больницы. Там гонка за жизнью, а здесь она просто идет себе, не замечая часов.

Мужчина прошел в здание бледно-голубого цвета, украшенное белой лепниной. Его попросили подождать психолога, которая хотела с ним поговорить. Эдуард сел на обитую бархатом зеленую банкетку. Кругом слышны тихие разговоры пациентов с их родными и друзьями. Он полистал журнал, лежащий рядом с ним на деревянном столике. Покрутил брелок от ключей, убрал в карман. Нервы сдавали. Хотелось уйти, чтобы не видеть жену. Какая она стала? Наверняка совершенно невменяемая. Интересно, что значит на языке врачей «пациенту стало лучше»? Разве может быть ненормальному человеку лучше? Его мнение – НЕТ.

По лестнице спускалась полненькая женщина с копной светлых волос. Она направилась к Эдуарду. Женщина была уверена, что вот этот холеный, самоуверенный мужчина, настоящий самец, и есть муж ее пациентки. Описание внешности было точным. Стальные глаза посмотрели на нее, ударив волной жестокости. Марина Михайловна поздоровалась за руку с этим человеком, который с первой минуты внушил ей животный страх. Кажется, даже сейчас она могла точно сказать, почему его жена оказалась здесь. Не мог этот мужчина любить хрупкую, искреннюю и нежную девушку с золотыми волосами и огромными глазами, в которых отражался целый мир.

– Здравствуйте! Я личный психолог вашей жены. Давно хотела с вами познакомиться и поговорить.

– Здравствуйте, взаимно. – Мужчина расплылся в улыбке, обнажив ровный белый ряд зубов.

Врач внимательно посмотрела на этого человека. Море обаяния и энергетики. Видимо, не одно разбитое женское сердце на его счету плюс разбитое сердце жены.

– Пройдемте в мой кабинет, я хочу задать вам пару вопросов. У вас найдется полчаса?

– Да, конечно. Меня волнует состояние Арины. – Эдуард не лукавил. Ему действительно было интересно, сможет ли его супруга вернуться к здоровому образу жизни, стать адекватной.

Они прошли в небольшой кабинет с одним креслом и большим диваном. В углу стояли чайник и пара чашек, повсюду на стенах в кашпо висели цветы.

– Проходите, пожалуйста. – Психолог указала на кресло, сама присела на диван. – Может быть, чаю или кофе?

– Нет, спасибо, у меня не очень много времени, я готов сейчас ответить на все вопросы.

– Ну что же, хорошо. Расскажите, пожалуйста, как давно вы стали замечать, что ваша жена ведет себя неадекватно? Ведь наверняка в ее жизни произошла какая-то трагедия, чтобы привести ее к подобному состоянию?

– Ну, в ее жизни произошла не одна трагедия. Первая – это внезапная смерть отца, вторая – смерть матери, которая не выдержала потери мужа, и третья – потеря ребенка на четвертом месяце беременности.

– Слишком много потерь. – Женщина посмотрела в стальные и пустые глаза человека напротив. – Вам жаль свою жену?

– Почему вы спрашиваете? Конечно!

– Спрашиваю, потому что вы поместили ее сюда, а не начали лечить дома.

– Дома? Но как? – Мужчина усмехнулся. – Дома она начала пить!

– Вы часто бывали дома после потери ребенка?

– Вечерами.

– Почему так мало? Вы жили дальше своей жизнью по тому же графику?

– А почему я должен менять свой график? Я бизнесмен. У меня много работы над проектами. Арина молода, у нее крепкое здоровье. Она сможет родить еще одного ребенка.

– Вы не ощутили потерю?

– Честно? – Эдуард посмотрел в сторону Марины Михайловны. – Наверное, во мне не проснулся отцовский инстинкт, я не смог ощутить того, что ощутила жена.

Женщина поправила волосы и продолжила изучать этого мужчину. Было видно, что он тщательно взвешивает каждое слово. Ему было неуютно от ее расспросов.

– Что же, я кое-что поняла из ваших слов и постараюсь помочь Арине Анатольевне.

Мужчина так и хотел закричать: «Что ты поняла, глупая тетка?! Кто и что вообще может понять?!» Он никогда не откроет свою душу кому-то, даже самому себе. Лишние резкие движения, шевеления в душе приводят к краху. Он уяснил это с детства. Улыбнулся:

– Я очень рад, что моей женой занимаетесь вы. – Лживый комплимент слетел с уст, как будто он сказал «Добрый день» или «Хорошая погода».

– Мы убрали одно из лекарств, другие лекарства заменили более щадящими.

– Почему?

– Вы что, хотели бы, чтобы Арина Анатольевна пребывала в состоянии сна дольше состояния бодрствования? – Вопрос этого человека просто взбесил женщину. – Что значит «почему»?

Эдуард посмотрел на психолога и понял: он сказал лишнее, не рассчитал, так как подобное заявление ему совершенно не понравилось. С лекарствами она спит и забывает, как ее зовут. Зачем они ей дают время на обдумывание своей жизни, для чего это надо?

– Нет, я просто не понимаю в медицине ровным счетом ничего. Мне казалось, что таблетки нужны для лечения, если вы их убрали, значит, ей лучше?

Марина Михайловна напряглась. Ей совершенно не нравился этот человек. Он не обрадовался, не улыбнулся, показалось, был просто ошарашен подобным заявлением. Неужели этот мужчина не хотел возвращения жены домой?

– В общем, мы посчитали, что для Арины Анатоль–евны так будет лучше. Чтобы она смогла осознать себя, свое «я». Могла решить, как жить дальше. Теперь ей требуется помощь близких людей. Насколько я могла понять, самым близким человеком для нее являетесь вы?

– Да.

– Тогда я скажу вам, что только любовь и внимание помогут ей пережить все то, что случилось с ней за последнее время.

– Я очень постараюсь ей помочь.

Марине Михайловне слабо верилось в слова, сказанные так равнодушно.

– Теперь вы можете пройти в палату. У вас есть на посещение полчаса.

Эдуард тихо открыл дверь палаты. Арина лежала поверх покрывала на кровати. Было открыто окно, впуская в комнату дразнящий и пьянящий запах весны. Белокурые волосы молодой женщины мерцали на подушке и отливали золотом на солнце. Лицо бледное. Тонкие запястья. На мгновение он залюбовался своей женой. Сердце больно защемило. Он сам разрушил ее. Арина распахнула глаза. Огромные янтарные в желтую крапинку глаза вспыхнули новым светом. Светом изнутри. Эта была другая женщина, другой человек. Эдуарду стало страшно. Она изменилась буквально за каких-то три месяца. В них не отражались ни боль, ни неуверенность.