Рецензии на книгу Ведьма из Портобелло

написала рецензию22 октября 2019 18:12
Ведьма из ПортобеллоПауло Коэльо

Одна из худших книг, мною прочитанных. Смотрю на обложку – и с каждым новым взглядом голова болит всё сильнее. Книга меня просто опустошила, и как бы ни пришлось брать книжный перерыв после такого…

Берешь «Ведьму» в руки, и тебя тут же сносит волна бессвязных философичных мыслей. Одна наслаивается на другую, часть из них не имеет никакого отношения к сюжету – создаётся впечатление, что в голове поселился рой пчёл. И в то время пока наша героиня – Афина – искала смысл жизни, я искала смысл в происходящем и постоянно задавалась вопросом, чего вдруг мне сдалась эта книга.

Афина – дочь цыганки, выросшая в приёмной семье. Всё у неё было, но придумалось ей родить ребёнка в юном возрасте. Родила. Что, собственно, творилось по сюжету дальше, я до сих пор не могу полностью осознать. Афина периодически впадает в какие-то трансы, видит будущее, притом она двинута на религии, ищет в себе божественное начало и старается найти источник истинного экстаза. И находит в его танцах. Дальше – чистый кордебалет! Афина танцует дома, на работе, у соседей, в кафе – везде. А позже вообще создаёт нечто, больше всего напоминающее секту.

Не знаю, что там за пунктик у Коэльо насчёт достижения оргазма и религии, но, судя по всему, своё мнение на этот счёт («Секс позволит тебе заниматься любовью с богами и богинями») он решил разместить в нескольких книгах. Рецензия @katenok1616 на Брида как раз мою мысль подтверждает. Спасибо за неё, к слову, - смеялась долго!)

Быть может, Коэльо, действительно, великий философ, и его романы – одни из самых читаемых в мире, как меня уверяет аннотация – это просто я не смогла оценить сие творение. Но «Ведьма» - первое и последнее, что я прочитала у этого автора.

написала рецензию9 июня 2016 11:37
Ведьма из ПортобеллоПауло Коэльо

Я не являюсь поклонником творчества Пауло Коэльо, но и не хаю, как многие его произведения и его философию. Это была просто встреча с автором, как и со многими другими и поэтому оценивать я буду именно книгу «Ведьма из Портобелло», а не самого автора. И так, поехали…

Это история о загадочной девушке Афине (настоящее имя Шерин), которая постигала мир и нечто духовное – Деву Мать или Великую Матерь. Афина дочь цыганки и неизвестного англичанина, воспитанная в ари¬стократической ливанской семье. Может потому что есть в ней цыганская кровь, оттого и присутствует в ней эта доля мистики и тайны. Она очень сильная и мудрая, очень понравилась ее встреча с родной матерью.

Постигает духовное Афина через разные практики, в первую очередь это танец, безудержный, который является отражением внутреннего мира. Затем занятие каллиграфией, но это уже созидательная сторона. А если отбросить духовное, то здесь затронута очень интересная тема. Ведь когда есть хобби или увлечение, которое ты очень любишь и которое приносит тебе удовольствие, то и в других сферах жизни многое удается легче, потому что есть та искра, которая дает силы.

И неизвестно кем была Афина, ведуньей, Богиней или ведьмой. Но в люди она несла добро и теплоту. Учила великой силе Любви, помогала понять женщинам, как важна настоящая женственность, которая не скрыта в нарядах, умелом макияже или умении готовить. Это нечто большее, тепло и сила, которая помогает мужчине, чувствовать себя именно мужчиной, защитником и хранителем.

И было у нее много последователей, кто-то дошел до фанатизма, кто-то начал портить жизнь. Не обошлось и без церкви, которые даже не удивительно, приняли их за секту.

А была ли у Афины та самая истинная и чистая любовь, которой она учила своих последователей? Об этом вы можете узнать, прочитав книгу.

P.S.: Не смотря ни на что – танцуй! Танцуй, как умеешь.

написала рецензию30 мая 2016 12:11
Ведьма из ПортобеллоПауло Коэльо

Что ожидать от книги с таким названием? Я думаю, вы уже поняли, да и я в принципе ничего большего, чем типичной истории о женщине слегка приправленной мистикой, не ожидала. Хотя наверно я слукавила, все таки от книг господина Коэльо я всегда ожидаю чего-то большего, эдакий основательно скрытый смысл, который умело запрятан в волокнах бумажного листа.
Сама история, рассказанная на страницах этой книги, могла бы показаться «еще одной из тех самых историй о поиске себя в этом мире», если бы не интересно поставленное «окружение» главной героини. Тут я должна привести цитату из аннотации: «…Дочь цыганки и неизвестного англичанина, она появилась на свет в легендарной Трансильвании, воспитывалась в принадлежащей к высшему свету Ливана семье, жила и училась в Лондоне…» То есть, прочитав это, сразу становится понятно, что эта девушка сама по себе необычная, а узнав ее имя (Афина) перестаешь сомневаться в ее обычности и вовсе.
Эту книгу не стоит рассматривать только как рассказ о ведьме, эта книга в первую очередь очень тонко подмечает, как женщина пошла против современных общественных устоев, и вернулась к своим, так сказать, природным корням. Эта история о женщинах, и история о женщине в частности (рассказанная со слов людей знавших ее). Эта история показывает стремление женщин (да-да во множественном числе) быть в гармонии с природой, соединиться духовно и мысленно с Высшим разумом/Богом/сознанием.
Если вы вдруг решите почитать эту книгу, то мой вам совет – читайте внимательно. Это не так книга, которую прочитал и забыл. Если вы откроете свой разум и свое сердце, если подойдете к этой книге без предубеждений и скептицизма, то поверьте мне, эта книги изменит вашу жизнь, если не полностью, то немного уж точно. А Викканам ее и советовать не стоит, они ее и так все знают, читают и любят (ну, по крайней мере все мои знакомые Виккане).

написала рецензию17 мая 2016 19:11
Ведьма из ПортобеллоПауло Коэльо

Как-то не задалось мое знакомство с Пауло Коэльо. На мой взгляд, эта книга на один раз. Сначала сюжет показался мне интересным и интригующим, но это ощущение быстро прошло, сменившись на скуку.

Автор книги рассказывает читателю об Афине, девушке, которая родилась в Трансильвании. Её мать - цыганка, а отец неизвестен. Воспитывалась девушка в аристократической ливанской семье, жила же и училась в Лондоне, после чего много странствовала в поисках ответов на волнующие её вопросы.

Повествование ведется от лиц, которые так или иначе знали главную героиню: журналиста, приемной матери, бывшего мужа, священника, директора филиала некого банка и так далее. Все они имеют свой взгляд на героиню - их мнения рознятся. С помощью этих героев автор пытается раскрыть образ Афины, но выходит просто путанный рассказ без какой-либо глубины. Здесь много красивых эпитетов и выразительных слов, которые создают видимость чего-то мистического и таинственного. Но это ширма, за которой нет никакого подтекста, только пустота.

В общем, несмотря на интересную тему: божественность женской природы и, казалось бы, нетривиальный сюжет, книга мне не понравилась, показалась затянутой и пустой.

(Ведьмы/волхвы/шаманы)

написала рецензию27 сентября 2015 15:28
Ведьма из ПортобеллоПауло Коэльо

Не самая лучшая книга Пауло Коэльо...

Для меня, чтение данного произведения оказалось очень нудным. Ну оочень... Если честно, еле дочитала. Это один из тех случаев, где мне даже не было интересно, чем закончатся истории персонажей.

Читая эту книгу, ты довольно быстро понимаешь, к чему ведет автор. Но затем следует мысль: неужели все так просто? Неужели весь смысл книги так очевиден? И ты ждешь и ждешь... В тебе живет надежда, что вот, сейчас откроется, появится какой-то иной смысл. Вот, сейчас станет понятен истинный замысел автора... А потом... Потом разочарование. Потому что никакого "иного" и "истинного" замысла нет. Он всю книгу вел к тому, что ты понял в самом начале. И наступает некое разочарование. И чувство выкинутого в пустую времени. По крайней мере, так было у меня.

Однозначно не рекомендую выбирать эту книгу, если Вы только собираетесь знакомиться с автором. У него есть творения на порядок выше.

А так... Не могу сказать, что книга кошмарная, но и хорошей, а тем более отличной, на мой взгляд, её назвать трудно.

написал(а) рецензию3 ноября 2014 23:12
Ведьма из ПортобеллоПауло Коэльо

Было время часто читал произведения Паоло Коэльо, и недавно на распродаже приобрел "Ведьму ....".
Книга написала в том самом "коэльовском" стиле, здесь будет все абсолютно тоже самое что и в остальных произведениях.
Обычные люди, которые определенного момента не подозревали о скрытых в них силах и возможностях. Либо отправляются в необычные места в поисках приключений, таким образом выходя из "Зоны комфорта", либо благодаря встречи с необычными людьми.
Здесь же история идет о цыганке выросшей в приютившей ее семьей, и перед нашими глазами пройдет вся ее жизнь. Детство, отрочество, взрослая жизнь, первая любовь, первый брак и рождение ребенка. Временами книга оказывается очень искренней, берет за душу, рассуждает на довольно серьезные темы и пытается рассказать о довольно интересных вещах.
Если вы читали предыдущие книги Коэльо, то эта не откроет вам ничего нового. Лучше перечитать "Заир", ибо там размышления о любви и браке выведены на куда лучший уровень.
Если же вы еще не знакомы с его творчество, то эта книга как раз даст вам хороший старт. Ненавязчивая, легкая и в то же время в чем-то поучительная. Время не считаю потраченным зря.

написала рецензию27 мая 2014 15:53
Ведьма из ПортобеллоПауло Коэльо

Для начала хочу сказать ,что книга понравилась,но много и того,что не понравилось,отдельные детали.

Чтение было немного нудным.Это самый главный минус.
И еще минус в том,что я уже по забывала многие детали,хоть и читала книгу сравнительно недавно.
У Пауло Коэльо есть произведения более известные,но это отличается линией переживаний героини с самого детства.
Это произведение наполнено чувственностью,нежностью,искренностью,любовью героини..
Не советовала бы мужскому полу читать эту книгу. Да и женщинам не всем.
Именно эту книгу должны читать те,кто мог бы увидеть ,что -то свое,в чём-то даже себя.
Героиня многим напоминала меня,это меня и зацепило.
С каждой страницей,с каждой строчкой сюжет закручивался,это интриговало.
Вообщем книга неплохая,5 из 10.

написала рецензию11 мая 2014 12:23
Ведьма из ПортобеллоПауло Коэльо

Эта книга не для всех, это точно. Читала её, можно сказать, не так уж и давно, а уже совершенно не помню, о чем она. Наверное, выбрала не совсем то произведение, для ознакомления с этим автором. Она же у меня отбила любое маломальское желание читать у Коэлье что-либо ещё.

Как написано в описании: эта книга "для женщин, которые хотели бы лучше понять себя. А также для всех, кто хотел бы лучше понимать женщин." Ну так вот, по-моему, она не справилась. Просто запутанный рассказ, ничего особенно глубокого в себе не несущий. Дочитала его только потому, что не могу бросить книгу посередине, да и возможно надежда на что-то стоящее под конец тоже заставляла снова брать ее в руки.

Может быть, я просто "не доросла" до подобного и не понимаю всей глубины, но с этим ничего поделать не могу. Книга не понравилась. 2/10.

написал рецензию27 декабря 2013 15:12
Ведьма из ПортобеллоПауло Коэльо

Это книга о женщинах и для женщин. Это не самое выдающееся произведение Коэльо, но наиболее загадочное, чувственное. Сюжет - переплетение тем, женских архетипов, индивидуальностей, замысловатых диалогов, ярких метафор.
Автор показывает читателю простые, возможно банальные, но важные жизненные ценности в новом свете. Темой очередного творения Коэльо стал жизненный путь чудной и таниственной юнной женщины. Она предстает перед читателем в совершенно разных ипостасиях, несовместимых на первый вгзляд: божество, мать, ведьма, предводительницп. Она умна, чувственна, хитра.
Книга написанна в жанре, приближенном к эпистолярному. Повествование ведется от наиболее приближенных к главное героине людей, с разными взглядами и с отличающимися мнениями о героине.
Читать книгу, финал которой ты имеешь возможности предугадать до последней страницы, - настоящее удовольствие. Коэльо сохранил интригу, и ,возможно, это принесло ей успех. Это первая книга из моего долгого списка, которая кажется скучной первые пару глав и невероятно увлекает в дальнейшем.
Не смотря на сложность восприятия всех перепетий книги, этот роман - гимн современной женщине, толчок для тех, кто боиться одиночества, сложностей,кто не способен повести за собой людей. Надеюсь, что и до этого романа дойдет очеред экранизации и это не испортит впечатление о нем. Сейчас решила перечитать роман, потому просто необходимо сменить ритм жизни и её течение. Таким образом, Паоло Коэльо, с его неповторимой манерой и уникальным вглядом на мир, заставляет воображение читалей пылать, ожидая от него очередного яркого литературного шедевра.