О героях и могилах

1961

Книга "О героях и могилах" это современный аргентинский роман писателя Эрнесто Сабато. Через весь роман проводится параллель различных эпох: современной и исторической. Автор дает возможность провести сравнение личностей этих эпох. Семью, в которой живет главный герой, уже несколько поколений подряд преследует шизофрения. Из-за этого роман наполнен фантастикой или так называемым магическим реализмом. Увлекают и романтические отношения главных героев: Мартина и Алехандры, которые являются глубокими, но по-своему оригинальными личностями. Книга ЭрнестоСабато безусловно очень сильное произведение, содержащее множество нестандартных размышлений, которые заставляют читателя анализировать реальность.

Купить книгу О героях и могилах, Эрнесто Сабато

написала рецензию2 ноября 2015 2:03
О героях и могилахЭрнесто Сабато

#С1_3курс

Очень-очень и очень плохой роман! Не сказать, что скучный, но затянут, запутан, полон психами и невообразимо утомляющий, как только у меня сил хватило осилить, себе поражаюсь.
Все началось с ненависти к женскому полу, так как парнише нелегко пришлось от самого зачатия, с матерью, если эту особу вообще можно именовать таковой, ему крайне не повезло, поражаюсь, как он её не убил. В городе его нашла психически неуравновешенная и явно больная девушка, которая начала пичкать его историями из детства, знакомить с родственниками. Истории крайне не нормальные, не моральные. И сама девушка впадала в крайности. Ничего приятного, сплошное отвращение. Да и парень не особо лучше, единственное, что он мог, это ныл, овощ какой-то.
Если об отношениях девушки с парнем еще можно было слушать, так про мужика следовавшим за слепыми и ведущего с ними практически войну не были никаких сил слушать. Это же за гранью абсурда.
А еще старик, который рассказывал одну и ту же историю, которая к концу книги стала меняться и было не понятно, кто и о чем рассказывает. Полный вынос мозга, не дай Бог такое еще читать.

написала рецензию31 октября 2015 10:18
О героях и могилахЭрнесто Сабато

#С1_3курс

Очень странные у меня ощущения от этого вроде как крутого произведения Сабато. Пусть роман и считается одним из лучших образцов латиноамериканской литературы, меня он утомил не на шутку, да и читался он через пень-колоду. Во время чтения иногда хотелось сжать двумя руками вискИ, а может быть всё же и вИски, и крикнуть: "Стоп-стоп-стоп! Я запуталась, дальше не могу".
Персонажи меняются так, что иногда сложно перестроиться и понять, кто сейчас ведёт речь и о ком, образуется какое-то болото подробностей и описаний, и в эту вязкую кутерьму ещё добавлено и много отступлений - исторических, бытовых, культурных, философских, хотя и встречаются достаточно интересные.
Ещё возникало ощущение нахождения в каком-то городе умалишённых, очень уж шизофреническая атмосфера в книге. Есть девушка Эсколастика, которая по доброй воле просидела в замкнутом пространстве с высохшей головой отца целых 80 лет. А вот отец главной героини Алехандры с нехилой паранойей уверен, что слепые люди устроили вселенский заговор, и среди умеренного постоянного безумия у него случаются периоды безумия крайней степени. Его дочь Алехандра в результате не может совладать с собой, ещё бы с такими-то генами и не в одном поколении, у неё эпилепсия и ещё набор всяких нездоровых штук, в результате убийство отца и самосожжение. Ставится вопрос - почему? Но как такового ответа не даётся.
Вообще никаких ответов нет. Поэтому и задаваться какими-то вопросами тоже не стоит, лучше просто плыть по течению книги. Я порпобовала, но почти захлебнулась.
Но вернёмся к нашим баранам. Один из главных героев - Мартин. С него всё и начинается, с его отношений с Алехандрой. И он мне совершенно не понравился, более того, он раздражал. До жути инфантильный бездельник, считающий себя интеллектуалом и философом. Он и прикрывает свою праздность своими думательными процессами. На протяжении романа он занят тем, что ищет Алехандру, ждёт Алехандру, пытается переделать Алехандру, выслеживает её, и по ходу дела размышляет, усердно думает, изливает потоки бессознательного. Зачем?
Для меня осталось загадкой и для каких целей Сабато вклинил в повествование Борхеса, которого не слишком-то чествует. И связано ли это как-то с уже упомянутым заговором слепых?
Вот так я и продиралась через этот танцующий лес, где все что-то делали, что-то происходило, что-то выяснялось, да ничего и не выяснилось.