Операция "Выход"

2002

У Люка аллергия на солнечный свет, и даже выход во двор грозит ему немедленной смертью. Джули работает официанткой, в свободное время доказывает математические теоремы и боится всего на свете. Шарлотта измучена застарелым чувством вины и собственной никчемности. Лиэнна, кажется, ведьма. У Дэвида рак. На Шантель после нищего детства свалились умопомрачительные деньги, а она не знает, чем в этой жизни заняться. Для всех поездка в раздолбанном фургоне по затопленной глухомани из Эссекса в Уэльс, где Люка ждет китайский знахарь, - не просто экскурсия, но единственный выход, отчаянная попытка преодолеть страхи и решить проблемы, которые мучили этих людей с детства. "Операция "Выход", трогательный и смешной роман Скарлетт Томас, "Волшебник страны Оз" про современную британскую молодежь, - впервые на русском языке.

Купить книгу Операция "Выход", Скарлетт Томас

<p>Когда у тебя лишь одна возможность для самоидентификации, ты за нее хватаешься, так ведь? Какой бы она ни была.</p>
Автор
Добавил: PontiusPilate

написал рецензию10 марта 2017 13:40
Операция "Выход"Скарлетт Томас

#Мед1_1курс
#БК_2017 (Книга без рецензии)

Многих писателей в интервью просят поделиться секретами ремесла. А некоторые из них даже пишут книги в наставление новичкам. Так, Стивен Кинг в своих мемуарах "Как писать книги" на примере своих черновиков продемонстрировал важность умения отсеивать всё лишнее. Скарлетт Томас не мешало бы познакомиться с этой книгой.

С первых страниц романа мы начинаем знакомиться с героями и их проблемами. Вот только это знакомство затягивается вплоть до середины произведения. Всего их нескольких глав можно узнать всё необходимое о всех действующих лицах. Остальная часть, как в сочинении школьника на экзамене, лишь повторяет сказанное несколько раз. Кроме того, Томас непонятно зачем уделяет много внимания описанию событий, произошедших до начала действия. Безусловно, некоторые из этих историй помогают читателю лучше понять героев, но все остальные просто занимают страницы и никакой роли в развязке не играют.

Наконец, мы добираемся до начала обещанной в аннотации поездки. Эта часть романа действительно чем-то напоминает "Волшебника страны Оз": главные герои едут к волшебнику, который поможет им разрешить их самые серьёзные проблемы. Но у Баума и Страшила, и Железный человек, и Лев, и Дороти понимают, что ответ кроется в них самих лишь в конце путешествия. У Томас, хотя события у неё происходят не в сказочном мире, все исцеляются, как по волшебству. Да и решения этих проблем были настолько очевидными, что невольно удивляешься, почему никто не поступил так сразу?

Единственное более или менее логичная сюжетная ветка принадлежит Джули. Автору удалось, хоть и немного угловато, показать постепенное изменение в её сознании, а в завершении она побеседовала с "великим и ужасным" знахарем Вэем. Именно эта девушка лучше всего выражает главную мысль романа: все ответы внутри тебя. Чтобы побороть свои страхи надо, в первую очередь, перестать убегать от них. Потом спокойно подумать и осознать, что никакие это и не страхи. И, наконец, продолжить спокойную жизнь в этом прекрасном мире.

Если резюмировать, то несмотря на все логические дыры и затянутый сюжет, роман получился неплохой. Во всяком случае, его можно прочитать один раз тем, кто в детстве не читал "Волшебника страны Оз" или "Волшебника из Изумрудного города". Может быть, именно из-за всех этих огрех книга получилась немного домашней и слегка уютной, если дочитать её до конца. Хотя, далеко не все смогут совершить такой подвиг.