Комплекс Ди

2005

Дай Сы-цзе родился в Китае, а в 1984-м, получив именную стипендию, уехал во Францию, где закончил школу кинематографии, стал режиссером и поселился навсегда. Впрочем, думает и пишет он все равно о Китае. Первый из двух романов Сы-дзе, "Бальзак и портниха-китаяночка", имел огромный успех, был переведен на множество языков и лег в основу снятого им самим фильма, получившего в 2002 году на Каннском кинофестивале приз в номинации "Особый взгляд". Особый взгляд, который выработался под действием традиций многовековой китайской культуры, европейского образования и реалий современного Китая. Особым взглядом отмечен и второй роман Сы-цзе "Комплекс Ди", удостоенный премии "Фемина". "Комплекс Ди" - роман ироничный и пародийный. Имя Ди отсылает к известному персонажу, символизирующему скрещение Востока и Запада, легендарному судье Ди, считавшемуся эталоном мудрости, справедливости и неподкупности, а также к его художественному воплощению в произведениях знатока китайского секса ван Гулика, тень которого маячит за спиной главного героя.

Купить книгу Комплекс Ди, Дай Сы-цзе

написал рецензию12 июня 2016 13:23
Комплекс ДиДай Сы-цзе

#М2_5курс
#Известные_математики

Мо изучил во Франции психоанализ (по Фрейду) и французский язык, после чего возвращается в родной Китай, чтобы вызволить свою «любимую». Для этого ему надо было накопить десять тысяч долларов и дать взятку судье Ди. Но с первого раза ничего не получается, и Мо через своего старого знакомого узнает, что судье не нужны деньги, ему нужна девственница. И он в свои приличные уже годы (будучи сам девственником) пускается на её поиски.

Книга читается достаточно легко (если не вдаваться в некоторые моменты), в ней нет особого драматизма или политики.. В ней есть психоаналитик-фрейдист "первый в Китае", который пытается приобщить народ к психоанализу, а заодно и найти ту, которая поможет ему с судьей. Сам факт того, что кто-то читает Фрейда и пытается что-то по нему анализировать в коммуно-капиталистическом Китае, уже придает трагизма и фантастичности. А если учесть неопытность в сексуальной сфере у Мо, получается уже что-то сатирическое. В сумме же получилось неплохое произведение, которое стоит хотя бы раз прочесть.