Хочу быть сильным

2006

Сергей Довлатов - один из самых популярных и читаемых русских писателей конца ХХ - начала XXI века. Его повести, рассказы, записные книжки переведены на множество языков, экранизированы, изучаются в школе и вузах. Удивительно смешная и одновременно пронзительно-печальная проза Довлатова давно стала классикой и, как почти всякая классика, "растаскана на пословицы и поговорки". Все написанное Довлатовым делится на две равновеликие половины: написанное "тут", в России, и написанное "там", в Америке. В настоящее издание включены произведения, написанные в России: повесть "Заповедник", рассказы из сборника "Демарш энтузиастов", рассказы 1960 - 1970-х годов, две сентиментальные истории и записные книжки "Соло на ундервуде". Содержание: Хочу быть сильным Рассказ c. 7-16 Блюз для Натэллы Рассказ c. 17-22 Эмигранты Рассказ c. 23-26 Победители Рассказ c. 27-30 Чирков и Берендеев Рассказ c. 31-35 Когда-то мы жили в горах Рассказ c. 36-44 Ослик должен быть худым Рассказ c. 45-77 Иная жизнь Рассказ c. 78-122 Солдаты на Невском Рассказ c. 123-143 Роль Рассказ c. 144-156 Дорога в новую квартиру Рассказ c. 157-178 Заповедник Повесть c. 179-314 Соло на ундервуде c. 315-394

Купить книгу Хочу быть сильным, Сергей Довлатов

<p>- Ты умный мальчик, - сказал я ему, - но чуточку шепелявый. Не подарить ли тебе ружье?</p>
Добавила: sashapepper
<p>Мы не постигнем тайны бытия вне опыта законченной игры. Иная жизнь, далекие миры - все это бред. Разгадка в нас самих. Ее узнаешь ты в последний миг. В последнюю минуту рвется нить. Но поздно, поздно что-то изменить...<br />"Иная жизнь. Сентиментальная повесть"</p>
Сергей Довлатов
Добавила: id23354536
<p>— Все мы — люди определенного круга. Я кивнул.<br />— Надеюсь, и вы — человек определенного круга?<br />— Да, — сказал я.<br />— Какого именно?<br />— Четвертого, — говорю, — если вы подразумеваете круги ада.</p>
Добавил: landstrykere
<p>- Где ты работаешь?<br />- В одном НИИ.<br />- Деньги хорошие?<br />- Хорошие, - отвечал Секин, - но мало.</p>
Добавил: landstrykere

написала рецензию2 октября 2018 11:16
Хочу быть сильнымСергей Довлатов

#адвенткалендарь

Дорогой товарищ Довлатов! Давненько я хотела с Вами познакомиться, но что-то никак не решалась. А тут такой прекрасный повод. И надо-то всего ничего, прочитать один маленький рассказик... Выбрала «Хочу быть сильным». Название у него больно заманчивое, есть в этом желании что-то правильно.
Прочитала. И что я могу сказать? По сути дела, практически ничего. Вот Вы описываете свою улицу. Улица как улица, ничего выдающегося. Про себя почти ни слова: аттестат, инженер с окладом в 96 рублей, неудачная попытка заняться спортом... Потом первые пробы пера. Да, странный какой-то литсотрудник Вам попался. А, может, они все такие? Женщины... Да, попалась с прибабахом! Зато интересная. А если прибабах переименовать в изюминку...
В общем, странный Вы какой-то. Немного забавный и оригинальный. Наверно, я Вас просто ещё очень плохо знаю. Но всё же позвольте дать Вам один маленький совет. Бесполезно хотеть быть сильным. Не поможет. Хотите быть сильным – просто будьте им. Вот и всё.

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 октября 2018 11:29

разделала под орех)