Компаньонка

2011

Чем отличается взрослый от ребенка? Насколько способен любить человек, не признающий никаких ограничений свободы? Способен ли услышать другого и любить эгоист, который присутствует в каждом из нас? "Для сопровождения ребенка в длительном морском путешествии требуется компаньонка". Газетное объявление о работе стало началом тернистых взаимоотношений дерзкой двенадцатилетней девочки и молодой женщины, которая сумела растопить лед маленького сердца. "Она - зверек, дикий зверек без страха и памяти...". Однако этот избалованный подросток, терзаемый взрослым одиночеством - грустный художник, которому есть, что сказать миру.

Купить книгу Компаньонка, Перихан Магден

написала рецензию8 февраля 2016 15:29
КомпаньонкаПерихан Магден

После прочтения хотелось позвонить автору и спросить: "ну и что это было?". Потому что это определённо было ЧТО-ТО! Необъяснимое, странное, захватывающее и.... внезапно закончившееся произведение. Нет, правда - последняя глава и есть последняя? Или ко мне попала сокращённая версия книги? Но об этом я ещё там внизу поразмышляю.

Для юной и невероятно богатой малышки требуется компаньонка в кругосветное путешествие. Дедушка двенадцатилетней наследницы империи завещал, что каждое желание внучки должно быть исполнено. И теперь, что бы не взбрело в голову юной мисс - все моментально исполняется. Так, несколько месяцев назад малышка решила отправится в кругосветное путешествие: мир посмотреть, себя показать. С девочкой едет гувернантка. Но одно дело ученая леди без эмоций и с правильной осанкой, и совсем другое - несколько резкая, странная и взбалмошная особа, так схожая характером с самой девочкой. После раздумий, главная героиня соглашается на должность компаньонки и отправляется в кругосветное путешествие на корабле!

В истории нет истины. Кто говорит правду? А кто врет? Что на самом деле случилось с родителями девочки? Где правда? Только вы принимаете решение, кому в этой истории верить. Каких либо намёков на чью-либо правоту автор не даёт. Все несказанное приходится довыдумывать самостоятельно.

Стиль написания очень интересный, кроме того читается быстро: одного вечера будет вполне достаточно. Да и оторваться от неё невозможно: очень хочется знать, какие ещё события успеют случиться до финала.

В одной из глав автор устами главной героини рассуждает о том, что иногда книга своему создателю наскучивает, перестаёт казаться интересной. Тогда автор начинает ненавидеть саму идею своего творения. Мне кажется, именно это в конечном итоге произошло с Перихан Магден. Я прямо вижу, как Она ходит неделю, а может и две и не хочет больше писать эту историю. Но, все же берет себя в руки и заканчивает историю не ради неё самой, но ради галочки рядом с графой "закончить книгу". Так что минус бал за концовку. Но в остальном - 9/10!