Девочка с ящеркой

2000
Другой мужчина (1 книга из 6)

Картина «Девочка с ящеркой» висела в кабинете отца, куда мальчик приходил, чтобы поспать на кушетке после обеда, когда отец читал газеты. На картине была изображена девочка, мечтательно смотревшая куда-то вдаль. Рядом с ней на камне устроилась ящерка, приподняв голову и высунув язык. Это была не просто картина, она притягивала к себе мальчика, хотя он сам не знал, почему. А еще из-за этой картины часто ссорились отец и мать. Мальчик тоже не знал, почему, но ему это не нравилось.

Произведение входит в сборник рассказов "Другой мужчина".

Купить книгу Девочка с ящеркой, Бернхард Шлинк

написала рецензию25 августа 2014 22:36
Девочка с ящеркойБернхард Шлинк

Книга очень хорошая, отлично описывает чувства и характеры людей. Как выясняется, "Девочка с ящеркой" - картина, вокруг которой, разворачиваются события, описанные в книге. Конец книги потрясает (по крайней мере, я такого конца не ожидала). Я строила разного рода догадок, какой будет конец, но предвидеть его не удалось (обожаю книги с неожиданной развязкой)!
Прочитав эту книгу, волей-неволей задумываешься о других картинах, окружающих тебя в твоей повседневной жизни... А что, если картина, висящая много лет в гостиной, над камином, или в домашней библиотеке, офисе отца (как в данной книге), или запылившаяся на чердаке, обладает не менее богатой историей... Так посмотрите же на вашу картину, может и она расскажет вам свою историю?! Может вы даже и не подозревается, какой драгоценностью вы обладаете...