Рецензии на книгу Увидеть звезды

написала рецензию14 декабря 2015 0:56
Увидеть звездыЛинда Гиллард

Приятная книга. Просто приятная, даже больше ничего говорить не хочется, ведь если копнуть глубже натыкаешься на ляпы и клише.
Повествование напоминает мягкую ириску. Тягучее, никуда не торопящееся, выключающее мозг, не слишком приторное. Само то, если вы хотите просто расслабиться. Особых поворотов сюжета вы не почувствуете, а если и будут неприятные моменты и причины для переживаний, то они быстро разрулятся, и долго интригу никто держать не будет.
Героиня, конечно, дама сильная. И её способность через сравнение с музыкой постичь звёзды и весь окружающий мир, правда, вызывают восхищение. Вообще её жизнь, эта борьба с обществом, считающим её глупенькой и слабенькой, с судьбой, которая постоянно проверяла её на прочность, с бытовыми проблемами, которые подстерегают её на каждом углу, достойна высшей оценки и уважения. Но как-то приелась мне эта манера авторов выдавать героев с какими-либо физическими недугами (и не только физическими) и показывать, как усиленно они борются с обществом, которое не сильно их принимает, как пытаются доказать свою состоятельность. Нет, может быть, так оно и есть, но писатели делают это чуть ли не самым важным вопросом в жизни их героев и мусолят со всех сторон. Им, наверное, кажется, что никто до них этот вопрос не поднимал. А в итоге разные писатели просто как под копирку переписывают книги друг друга.
И хотя описание обещает нам, что ждёт нас что-то экстраординарное, получился в принципе приятный, но очень похожий на все остальные (если не считать недуг героини) любовные романы, рассказ. Причём на те любовные романы, которые относятся к «бульварной» литературе и которые печатаются пачками в мягких обложках, этакие приятные книги для расслабления, не несущие никакой смысловой нагрузки.
Через свою героиню Луизу автор, как мне кажется, извинялась перед нами за своё творение. Оно продаётся, а достоверность – дело десятое. «Роман, как лёгкий десерт. Вроде шоколадки».
И ещё кажется, что произведение так понравилось мне из-за голоса, который читал его в аудиокниге. Только из-за приятного, наводящего на романтическую атмосферу тембра и можно послушать этот роман, всё же диалоги автор прописала настолько ужасно, что понять, когда слушаешь, кто из героев говорит, мне лично не всегда удавалось.
#ФиА1_1курс

написала рецензию13 декабря 2015 2:20
Увидеть звездыЛинда Гиллард

#ФиА1_1курс

Купилась на аннотацию. Жутко интересно стало, какие же трудности и страдания пришлось вынести главной героине. Автор не поскупилась и насыпала на голову Марианны всяческих потерь и переживаний с лихвой!
Марианна слепа от рождения. Ей воспрещен вход в мир визуальных образов, лишь мир звуков и тактильных ощущений в её распоряжении. Она любит подолгу гулять под дождем, слушая как листочки на деревьях дрожат от каждой капли, посещать оперы и выставки. Все в её жизни подчинено порядку: баночки на туалетном столике расставлены строго определенно, на полочках в шкафу только черная и белая одежда, количество шагов из спальни в гостиную и кухню четко высчитано. И это только малая часть особенностей мира незрячего человека. Когда-то Марианна была счастлива с мужем Харви, но ужасная авария на нефтяной платформе унесла его жизнь, сделав тем самым существование главной героини почти невыносимым. Это "почти" длилось до того момента, пока Марианна внезапно не потеряла ребенка.
Здесь мне стало героиню искренне жаль. Но печалиться пришлось недолго, т.к. с легкой руки автора в жизни Марианны появляется Он. Красавец-мужчина средних лет, умный, понятливый, добрый и тоже нефтяник. Он учил её "видеть" окружающий мир звуками. Да, да, например, сравнивая сияние звезды Арктур со звуком виолончели, а блеск Сириуса с кларнетом. Или сверкание снега на солнце с первыми аккордами увертюры к "Летучему голландцу" Вагнера. Эти цвето-звуковые сравнения меня просто заворожили.
Несмотря на такие интересные описания, следить за развитием отношений Марианны и Кейра мне было интересно ровно до середины книги. Потом сюжет стал настолько предсказуем, наверное только ленивый не смог бы догадаться, что там впереди маячит. И если убрать всю мишуру, которой увешен сюжет, то останется банальная и неинтересная история о сильной и независимой даме средних лет, повстречавшей на своем пути идеального мужчину, но зачем-то полкниги выясняющей кто кого достоин. Так что трогательный рассказ о нелегкой судьбе слепой женщины не оставил после себя каких-то неизгладимых впечатлений. Книга на один раз и не более.