Космобиолухи

2011
Космоолухи (2 книга из 19)

Первый роман цикла «Космобиолухи».
Куда податься незадачливым пиратам, когда все земные океаны исплаваны, необитаемые острова заселены, а клады выкопаны? Конечно же в космос! А вслед за ними туда отправятся секретные базы, настырные ученые, бравые десантники, зловредные киборги, приключения и… комедия положений. Потому что у юмора, как и у Вселенной, нет границ! У глупости, впрочем, тоже…

Купить книгу Космобиолухи, Андрей Уланов

В книге имеется цитата из «Саги о ведьмаке» А.Сапковского: «…Быстро темнело. За окном помигивали туманные огоньки Вызимы. Вокруг дворца раскинулся пустырь — полоса ничейной земли, которой город за шесть лет отгородился от опасного места, не оставив ничего, кроме развалин, прогнивших балок и остатков щербатого частокола…»

Винни, рассказывая о своём прошлом, упоминает, что он хотел поступить в К-9, но «как раз тогда они в порядке эксперимента перешли на русских киберкотов». Это отсылка к роману Олега Дивова «К-10».

<p>Умный человек должен постоянно помнить, что окружен идиотами, и принимать соответствующие меры.</p>
Владимир
Добавила: Anna147
<p>Над головой Винни замелькали чёрные и жёлтые квадратики плинтуса, на такой скорости почти сливающиеся в бурую линию.<br />– Не могу на это смотреть, – пробормотал бывший сержант, прижимая к себе ружье, как ребёнок любимого мишку во время ночного кошмара.<br />– Ну так не смотри, – посоветовал Теодор и, подавая пример, на пару секунд закрыл глаза.<br />– …!!!</p>
Тед и Винни
Добавила: Anna147
<p>— Ну что, попробуем тортик? ... Будем надеяться, что он съедобный... <br />— Я честно предупредил, что не умею готовить! — отбивался Дэн, чья авангардная методика отделения желтков от белков произвела на Теда неизгладимое впечатление.<br />— Но ты не говорил, что тебя, похоже, вообще никогда на кухню не пускали!<br />— Пускали, — с достоинством возразил рыжий. — Посуду мыть.</p>
Тед и Дэн
Добавила: Anna147
<p>— А ваш капитан как, не против незваных гостей? — на всякий случай уточнил Теодор.<br />Мисс Отвертка сдавленно фыркнула, вспомнив произнесенную Роджером фразу из примерно дюжины слов, где не японскими и не матерными были только начальное «каких» и заключительное «принесло».</p>
Тед и Джилл
Добавила: Anna147
<p>Николай подвел ( не нарочно, просто звезды сложились в исключительно неприличное слово, а к ним ещё предстояло лететь...</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию16 августа 2022 22:29
КосмобиолухиОльга Громыко

#буклайв_таунхаус_диван (замена букетом) (448 стр)

Два капитана и таинственный киборг

Отличная книга, в жанре научной фантастики. Написанная, в лучших традициях, Кира Булычева - нечто незлобное, без пошлости, но интересное и с юмором. То, что произведение писалось двумя авторами, в принципе заметно - живые диалоги от Громыко удачно миксовались с фантастической, описательной частью, и да, благодаря колоритным персонажам и отличному юмору, даже на обилие разных терминов и сносок, особо внимание не заостряла.

В центре повествования, история двух разных экипажей, которая развивается паралельно, друг от друга, но потом сходится в одной точке - заброшенной планете Степная.

Один экипаж - это биологи, которых привез на планету Станислав Федотович Петухов. Бывший космический военный, который рано вышел на пенсию и просиживал дома, без дела. Он с помощью друзей, приобрел космических корабль. Ну, как с помощью - они его напоили самогоном, из сухпойка, вот он и подписал документы, в неадеквате, даже сумел нанять пилота-штурмана, да взять первый госзаказ, на сопровождении экспедиции. Так, что теперь, оставив под залог банку, свою квартиру, Станиславу предстоит совершить, на первый взгляд, простой рейс, который не предвещал проблем.

Но проблемой для него стали пассажиры, а именно, то, что где-то среди группы биологов, запрятан киборг. А у капитана к киборгам свои счеты - те, в свое время, убили много народу, хотя тогда все объяснили сбоем в программе, но все равно - вендетта Петухова была жива и свежа.

Но как тут угадаешь? Может киборг Теодор, слеповатый пилот, который выращивает здоровый куст конопли, у себя в каюте и любит рубится в компьютерные игры? Навигатор тоже под подозрением - тощий, но ест как в не в себя, да еще и рыжий! Механик Михалыч живет только рядом с механизмами и говорит, практически, только на своем профессиональном языке - матах, что тоже подозрительно.

А из биологов, все явно того, с гайкой в башке - кто зациклен на плесени, кто на животных, а кто просто увиливает от работы и смотрит томные сериалы, с любовями, вместо научных исследований.

Проблемы же другой команды намного круче - они пираты-неудачники. Роджеру, капитану, команды не особо везет, в последнее время - то вместо ценного груза захватят кур, то жертвы нападения дают сдачу, да еще и такую, что корабль потом восстанавливать надо.

Но, в какой-то момент, Роджер, Винни, Фрэнк и механик Джилл, решают, что удача, наконец-то, улыбнулась им. Они получают координаты легендарной базы космических рейнджеров. Те, когда-то, были самыми крутыми ребятами в Космосе и смогли собрать, по слухам, на своей базе, настоящие сокровища. Правительство их хотело получить, но рейнджеры решили иначе и так спрятали базу, что никто не смог ее найти и попасть в нее.

Но, все снов идет не по плану, и уже у двух команд, которые, практически, одновременно, приземлились на Степное.

В целом, это позитивная, интересная книга, которая точно может вывести из депрессии.

написала рецензию8 сентября 2021 12:50

#чума (Южная Америка) Название книги из одного слова

Я не особый фанат подобных книг, но здесь мне очень понравилось. Это действительно смешно, забавно и временами очень даже мило и душевно. Прекрасные герои, которые чудесно прописаны и испытывают целый набор чувств и гамму эмоций, которые захватывают читателя и закидывают в сюжет с головой.

Бывший космодесантник Станислав покупает старый транспортный корабль и даже набирает команду. Естественно, по старой-доброй русской традиции, делает он это по-пьяни, да так, что на утро ничего не помнит. Но корабль есть, заказ взят, команда набрана и квартира заложена. Надо выкручиваться. Он и выкручивается. Вернее вкручивается, прямо в лапы космических пиратов, у которых тоже все идет не гладко.

Первые страниц 100 немного скучно, но надо их просто перетерпеть, а дальше становится классно и душевно. Веселые приключения, дружба, подколы, скандалы и интриги (а кто киборг? И не простой, а сорванный), подколы с пиратами (которые притворились геологами). В итоге, базу нашли, врагов победили (не забыв объединится с пиратами), еще и друзьями остались.
Одним словом "мир-дружба-жвачка". Но так и надо, иногда очень хочется чего-то доброго и приключенческого, веселого, позитивного. Если хотите просто отдохнуть и отвлечься от серых будней, при этом не нагружая мозг, то эта книга точно для вас.

написала рецензию11 августа 2020 9:13
КосмобиолухиАндрей Уланов

Отставной вояка Станислав по пьяни покупает крошечный космический корабль, да ещё и успевает взять правительственный заказ, согласно которому он с командой должен отвезти учёных биологов на планету, дождаться завершения их опытов и вернутся с ними обратно. Так начинается его путешествие в команде с другом медиком Вениамином, пилотом Тедом, навигатором Дэном и техником Михалычем, а так же биокомандой учёных: Владислава, Натальи, Полины и Марии Сидоровны.

Тем временем где-то на просторах космоса нерадивая команда пиратов, которым катастрофически все время не везёт, на борту Сигурэ под предводительством капитана Роджера Сакаи и его команды, тоже нацелилась прилететь на ту же самую планету, но по другим причинам - найти сокровище, ну те затерянный комплекс, который можно будет продать за огромные деньги.

Планета должна была быть необитаемом и обе команды не рассчитывали встретить так кого-то ещё. Тут начинается самое веселье: обман, подлог, поиски чужого среди своих (в прямом смысле, где то в отряде киборг, а Станислав жутки киборгофоб), шпионаж, и общий враг в лице злого пирата (другого пирата). А ещё бирюзовые курицы, фиолетовая лиса, робопес и еж, у которого явно в роду были кошачьи.

Сначала было странно, как будто читаешь и думаешь, что пропустил что-то, хотя тебе вроде бы представляют персонажей и все норм, разделение повествония от разных команд звёздочками тоже иногда путало, сложно было переключиться с команды на команду, но когда уже привыкнешь к этому, то норм.

Первое знакомство команд друг с другом было супернеловкое, а их впечатления друг о друге суперсмешные.
И вообще в книге куча милых шутеечек друг над другом, над членами команд, и вечное невезение команды Роджера не может не забавлять. Но в конце он все - таки сошёл с жопы зебры и ему повезло.

Сражение в конце было словно в фильме Один дома, но 16+, это было очень забавно и увлекательно. И то как гармонично объединились две команды прямо в самое сердечко. Хочется приступить ко второй книге, потому что очень переживаю что там с судьбой киборга теперь..

Прочитано в рамках тирании одной пушистой кошачьей матери :D

#книжный_марафон2020

написала рецензию28 июня 2020 21:38
КосмобиолухиАндрей Уланов

О, всегда очень любила юмористическую фантастику, это отцовы гены.

И Космоолухи очень понравились, полюбились и зовут продолжать бороздить с ними космические просторы и неисследованные планеты. Комедия положений обычно представляется мне жанром не просто избитым, а полуживым от постоянных издевательств со стороны кинопроизводителей, но здесь это подано достаточно мило и неброско, при этом с долей здорового цинизма.

Я честно вместе с капитаном и доктором безымянного грузовика вычисляла киборга (ни в коем случае не читайте спойлеров и описания персонажей заранее!), вместе с потомком самураев искала базу, поглаживая Петровича, вместе с командой Сигурэ дергалась от упоминания яиц.

Очень много отсылок к самым разным произведениям, включая прямую цитату из Ведьмака, но я даже не запаривалась их вычислением (хотя тортик «Триумф Дарта Вейдера», например, представила в виде Звезды Смерти)), а просто наслаждалась чтением. Произведение долго раскачивалось с предысторией встречи главных героев, но оно того стоило.

написал(а) рецензию18 февраля 2019 8:39
КосмобиолухиАндрей Уланов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?