Рецензии на книгу Космобиолухи

написал(а) рецензию16 августа 2022 22:29
КосмобиолухиОльга Громыко

#буклайв_таунхаус_диван (замена букетом) (448 стр)

Два капитана и таинственный киборг

Отличная книга, в жанре научной фантастики. Написанная, в лучших традициях, Кира Булычева - нечто незлобное, без пошлости, но интересное и с юмором. То, что произведение писалось двумя авторами, в принципе заметно - живые диалоги от Громыко удачно миксовались с фантастической, описательной частью, и да, благодаря колоритным персонажам и отличному юмору, даже на обилие разных терминов и сносок, особо внимание не заостряла.

В центре повествования, история двух разных экипажей, которая развивается паралельно, друг от друга, но потом сходится в одной точке - заброшенной планете Степная.

Один экипаж - это биологи, которых привез на планету Станислав Федотович Петухов. Бывший космический военный, который рано вышел на пенсию и просиживал дома, без дела. Он с помощью друзей, приобрел космических корабль. Ну, как с помощью - они его напоили самогоном, из сухпойка, вот он и подписал документы, в неадеквате, даже сумел нанять пилота-штурмана, да взять первый госзаказ, на сопровождении экспедиции. Так, что теперь, оставив под залог банку, свою квартиру, Станиславу предстоит совершить, на первый взгляд, простой рейс, который не предвещал проблем.

Но проблемой для него стали пассажиры, а именно, то, что где-то среди группы биологов, запрятан киборг. А у капитана к киборгам свои счеты - те, в свое время, убили много народу, хотя тогда все объяснили сбоем в программе, но все равно - вендетта Петухова была жива и свежа.

Но как тут угадаешь? Может киборг Теодор, слеповатый пилот, который выращивает здоровый куст конопли, у себя в каюте и любит рубится в компьютерные игры? Навигатор тоже под подозрением - тощий, но ест как в не в себя, да еще и рыжий! Механик Михалыч живет только рядом с механизмами и говорит, практически, только на своем профессиональном языке - матах, что тоже подозрительно.

А из биологов, все явно того, с гайкой в башке - кто зациклен на плесени, кто на животных, а кто просто увиливает от работы и смотрит томные сериалы, с любовями, вместо научных исследований.

Проблемы же другой команды намного круче - они пираты-неудачники. Роджеру, капитану, команды не особо везет, в последнее время - то вместо ценного груза захватят кур, то жертвы нападения дают сдачу, да еще и такую, что корабль потом восстанавливать надо.

Но, в какой-то момент, Роджер, Винни, Фрэнк и механик Джилл, решают, что удача, наконец-то, улыбнулась им. Они получают координаты легендарной базы космических рейнджеров. Те, когда-то, были самыми крутыми ребятами в Космосе и смогли собрать, по слухам, на своей базе, настоящие сокровища. Правительство их хотело получить, но рейнджеры решили иначе и так спрятали базу, что никто не смог ее найти и попасть в нее.

Но, все снов идет не по плану, и уже у двух команд, которые, практически, одновременно, приземлились на Степное.

В целом, это позитивная, интересная книга, которая точно может вывести из депрессии.

написала рецензию8 сентября 2021 12:50

#чума (Южная Америка) Название книги из одного слова

Я не особый фанат подобных книг, но здесь мне очень понравилось. Это действительно смешно, забавно и временами очень даже мило и душевно. Прекрасные герои, которые чудесно прописаны и испытывают целый набор чувств и гамму эмоций, которые захватывают читателя и закидывают в сюжет с головой.

Бывший космодесантник Станислав покупает старый транспортный корабль и даже набирает команду. Естественно, по старой-доброй русской традиции, делает он это по-пьяни, да так, что на утро ничего не помнит. Но корабль есть, заказ взят, команда набрана и квартира заложена. Надо выкручиваться. Он и выкручивается. Вернее вкручивается, прямо в лапы космических пиратов, у которых тоже все идет не гладко.

Первые страниц 100 немного скучно, но надо их просто перетерпеть, а дальше становится классно и душевно. Веселые приключения, дружба, подколы, скандалы и интриги (а кто киборг? И не простой, а сорванный), подколы с пиратами (которые притворились геологами). В итоге, базу нашли, врагов победили (не забыв объединится с пиратами), еще и друзьями остались.
Одним словом "мир-дружба-жвачка". Но так и надо, иногда очень хочется чего-то доброго и приключенческого, веселого, позитивного. Если хотите просто отдохнуть и отвлечься от серых будней, при этом не нагружая мозг, то эта книга точно для вас.

написала рецензию11 августа 2020 9:13
КосмобиолухиАндрей Уланов

Отставной вояка Станислав по пьяни покупает крошечный космический корабль, да ещё и успевает взять правительственный заказ, согласно которому он с командой должен отвезти учёных биологов на планету, дождаться завершения их опытов и вернутся с ними обратно. Так начинается его путешествие в команде с другом медиком Вениамином, пилотом Тедом, навигатором Дэном и техником Михалычем, а так же биокомандой учёных: Владислава, Натальи, Полины и Марии Сидоровны.

Тем временем где-то на просторах космоса нерадивая команда пиратов, которым катастрофически все время не везёт, на борту Сигурэ под предводительством капитана Роджера Сакаи и его команды, тоже нацелилась прилететь на ту же самую планету, но по другим причинам - найти сокровище, ну те затерянный комплекс, который можно будет продать за огромные деньги.

Планета должна была быть необитаемом и обе команды не рассчитывали встретить так кого-то ещё. Тут начинается самое веселье: обман, подлог, поиски чужого среди своих (в прямом смысле, где то в отряде киборг, а Станислав жутки киборгофоб), шпионаж, и общий враг в лице злого пирата (другого пирата). А ещё бирюзовые курицы, фиолетовая лиса, робопес и еж, у которого явно в роду были кошачьи.

Сначала было странно, как будто читаешь и думаешь, что пропустил что-то, хотя тебе вроде бы представляют персонажей и все норм, разделение повествония от разных команд звёздочками тоже иногда путало, сложно было переключиться с команды на команду, но когда уже привыкнешь к этому, то норм.

Первое знакомство команд друг с другом было супернеловкое, а их впечатления друг о друге суперсмешные.
И вообще в книге куча милых шутеечек друг над другом, над членами команд, и вечное невезение команды Роджера не может не забавлять. Но в конце он все - таки сошёл с жопы зебры и ему повезло.

Сражение в конце было словно в фильме Один дома, но 16+, это было очень забавно и увлекательно. И то как гармонично объединились две команды прямо в самое сердечко. Хочется приступить ко второй книге, потому что очень переживаю что там с судьбой киборга теперь..

Прочитано в рамках тирании одной пушистой кошачьей матери :D

#книжный_марафон2020

написала рецензию28 июня 2020 21:38
КосмобиолухиАндрей Уланов

О, всегда очень любила юмористическую фантастику, это отцовы гены.

И Космоолухи очень понравились, полюбились и зовут продолжать бороздить с ними космические просторы и неисследованные планеты. Комедия положений обычно представляется мне жанром не просто избитым, а полуживым от постоянных издевательств со стороны кинопроизводителей, но здесь это подано достаточно мило и неброско, при этом с долей здорового цинизма.

Я честно вместе с капитаном и доктором безымянного грузовика вычисляла киборга (ни в коем случае не читайте спойлеров и описания персонажей заранее!), вместе с потомком самураев искала базу, поглаживая Петровича, вместе с командой Сигурэ дергалась от упоминания яиц.

Очень много отсылок к самым разным произведениям, включая прямую цитату из Ведьмака, но я даже не запаривалась их вычислением (хотя тортик «Триумф Дарта Вейдера», например, представила в виде Звезды Смерти)), а просто наслаждалась чтением. Произведение долго раскачивалось с предысторией встречи главных героев, но оно того стоило.

написал(а) рецензию18 февраля 2019 8:39
КосмобиолухиАндрей Уланов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 марта 2017 21:21
КосмобиолухиАндрей Уланов

Я люблю космооперы. Нет, не так. Я их просто обожаю, трепетно прижимаю к сердцу и, если повезет найти что-то действительно СТОЯЩЕЕ, аккуратно кладу на полочку и обмахиваю пыль еще многие годы, время от времени перечитывая произведение. Однако, практически у всех космоопер есть одна весомая проблема - они слишком техничны. Куча описаний кораблей, техники, вооружения и... чаще всего, ее пишут мужчины. А что мужчины любят больше всего? Технику и драки, описывая каждую из этих несущественных в КОСМОСЕ вещей до малейшего винтика и до мельчайшего сокращения мышцы, что бы достовернее выглядело, так сказать. Именно по-этому лично мне так редко удается найти космооперу, которая бы "зашла".
"Зашли" ли "Космоолухи"? Ну, как сказать... Во-первых, эту книгу в руки я взяла в не самый простой период жизни, когда последний раз читала хоть что-то связное около года назад, перебиваясь короткими и ненагружающими романчиками, от которых, уже после первого десятки, тошнить начинало. Так что, да, мой восторг, вероятнее всего, имеет природу вовсе не естественную. Во-вторых, сюжеты я практически не запомнила (и я расскажу почему). В-третьих, мне, наверное, все же понравилось.
Но обо всем по порядку.
Сюжет всех книг серии оказался, мягко говоря, проходняком. То есть, он как бы есть, но, по факту, является лишь связующим звеном между чертовой кучей мини-сценок. Зачастую, качественных мини-сценок, этого не отнимешь. И, зачастую, при прочтении книг, создается ощущение, что туда понамешено много чело ЛИШНЕГО, без чего в рамках сюжета, вполне можно было обойтись. То самое "ружье Бондарчука", которое как бы висит на сцене, но, в конечном итоге либо вообще не стреляет, либо делает едва слышный "пух" и ты растерянно оглядываешься по залу: "Это все слышали, или просто слух пошаливает?" Нет ощущения чего-то ОГРОМНОГО, даже в финале всех книг. Все очень мелко, буднично и ненапрягающе... Ну побегали по огромной затерянной базе, ну поперестреливались... А эпичный финал-то где? Ну побыли в лагере работорговцев, побатрачили на них, подняли даже небольшой бунт, но... Эпичный финал-то где(2)? В конечном итоге, между основными частями сюжета во всех книгах (ну, знаете, завязка, развитие конфликта, финал?) происходит куча маленьких, по-наивному домашних сценок, после которых сам конфликт-то вспоминается с трудом. К примеру, во второй книге сюжетная линия (ОСНОВНАЯ сюжетная линия) получает "развитие" уже ближе к концу, а до этого мы практически не слышим ни о работорговцах, ни о пиратах. В общем, сюжеты слиты неравномерным развитием, которое не подогревает интерес, а, скорее, заставляет задаться вопросом "Это что сейчас такое было?!"
Персонажи мне, в принципе, понравились. То есть, я имею в виду, что у меня не появилось непреодолимой ненависти ко всем женским персонажам серии (что происходило почти во всех прочитанных мною "юмористических фэнтези"). Мне, к примеру, очень нравится капитан Станислав, от которого первое время идет фокал и который, будучи чисто внешне достаточно строгим и суровым космодесантником, внутри разрывается от метаний и сомнений, подозревает всех и вся в "пособничестве киборгу" и, в целом, имеет довольно ощутимую харизму. Нравятся ученые, которых, совершенно неожиданно, наделили характерами. И, уж конечно, нравится нераздельное трио "Он, она и оно" - Тед, Дэн и Полина (тут уж сами решайте кто из них кто). Все троя имеют четкие характеры и за их реакцией и проказами действительно интересно наблюдать. Жаль только местный костоправ там, в основном, только для галочки и, чаще всего, не участвует практически ни в чем. Еще Михалыч в последующих книгах органично вливается, хотя в первой его определенно "недотянули" до нормального персонажа.
Но, что мне особенно нравится, это разнообразие миров, созданных Громыко. Нравятся эти разнообразные планеты, астероиды, искусственные спутники и просто полузаброшенные станции гашения. Безумно нравилась вся флора и фауна планет, которая зачастую поражала воображение (каменное дерево из второй книги просто взорвало мозг почему-то). В общем, фон историй сделан действительно качественно и любя, каждая деталь ценна и каждая имеет право на жизнь. А уж как я, биолог по образованию, разделяла восхищение Полины по поводу каждой новой тварьки...
Так же, в книге поднимаются вполне интересные темы дружбы, семьи, расизма и сожительства представителей разных рас. Очень приятно описан конфликт с киборгом, реакция мира на него и его самого - на мир.
В общем, книгу сложно назвать хорошей или плохой. Она приятная. Наверное, именно так. Если бы можно было в типе рецензии поставить что-то вроде "Приятная штуковина", я бы поставила без сомнений. А так, пусть будет нейтральная, с надеждой на то, что однажды, все же, Громыко озаботится более глобальными вещами, чем домашние сценки-на-коленке.

P.S. К книгам это вообще не относится, но иллюстрации к ним выглядят действительно очень мило и временами добавляют юмора там, где это недотянул автор.

написала рецензию9 сентября 2015 17:43
КосмобиолухиАндрей Уланов

Откровенно говоря, начала читать эту книгу, потому что Громыко пишет легко и инетерсно. Да, может быть и однобоко с какой-то стороны (я имею в виду женских персонажей и так далее), поэтому особенно радовало наличие соавтора. И знаете что? Три четверти книги я думала, когда же начнется нормальное повествование. Хотелось хоть немного хоть чего-нибудь поэпичней, поживее и адекватней, что ли. Я согласна с тем, что герои могут делать глупости, что они могут приводить к интересным ситуациям. Но прямо настолько?! Казалось, авторы пошутили именно над нами. Попытка привести команду к канонической для данного жанра не вышла успешной, хотя радует, что попытка была. Начало - тоже вполне себе каноническое. Но в совокупности оставляет впечатление налепленного всего подряд в гиперболизированном виде. Пираты? Смешно. Биологи - аналогично. Нелогичность прописанных персонажей лично меня очень раздражала. Равно как и сюжет. Надо покопаться, чтобы он был все же похожим на сюжет.
Для читающих - просто не расстраивайтесь, если не понравилось.

написала рецензию21 января 2015 19:41
КосмобиолухиАндрей Уланов

Ольга Громыко умеет писать хорошо. Ее книги захватывают, необычные миры интригуют, а герои заставляют улыбаться. Ее книги буквально проглатываются, потому что невозможно оторваться от страниц. Не стали исключением и Космобиолухи.

Ольга впервые попробовала себя в жанре космооперы и, я бы сказала, что получилось у нее здорово. Биологический юмор понятен каждому и заставляет посмеяться, герои разные, но все те еще раздолбаи - самое оно для космооперы. Наверняка у каждого есть такие друзья как Тед, Полина или Дэн.

Я нашла у книги один недостаток, но серьезный. Незапоминаемость. Спустя пару дней после прочтения вы вряд ли вспомните, что там за пляски были вокруг Степянки и кто все эти люди. Теда наверняка вспомните благодаря конопле и шоарскую лису, ну, может еще Дэна, потому что это спойлер. И все. А перечитывать вроде и не хочется, потому что только прочитал.

У Громыко получилась хорошая развлекательная книга, но, увы, на один раз.

написала рецензию30 марта 2014 18:17
КосмобиолухиАндрей Уланов

Если честно, купилась я на название. Такое редко увидишь: и необычное, и с юморком к тому же. Только потом увидела, кто написал книгу, и захотелось прочесть ее еще больше. Громыко ведь, Громыко!
Правда, заинтриговали меня "Космобиолухи" далеко не с первых страниц. Вот есть военный в отставке, вот его друг, который уговаривает: "Стасик, купи космический корабль!" Даже появление пиратов не спасало положения книги. Но вот корабль уже куплен, разношерстная команда собрана, биологи загрузили свою тару в грузовой отсек и...! Стоило Космическому Мозгоеду оторваться от земли, как начались действительно невероятные приключения. Вот бывает так, пишет автор фэнтези, пишет, и тут ррраз! и его герои вылетают с орбиты на космическом корабле, по пути избавляясь от фэнтезийной обертки и всего к ней прилежащего. Бывает, что фантастика получается кривой и скомканной, бывает наоборот. Здесь как раз второй случай: несмотря на достаточно сложный жанр (от фантастики ожидаешь чего-то серьезного, с научными терминами и галактическими катастрофами) книга получилась легкой, читающейся на раз. Стиль не потерял своего шарма и лаконичности, а образы героев интересны и достаточно хорошо раскрыты. Эта книга написана, конечно, не для серьезных раздумий над смыслом жизни, но для отдыха души и сердца, и если стоит вопрос: читать или не читать, - то я вам сразу скажу: читать, еще как читать!

написала рецензию3 марта 2014 21:52
КосмобиолухиАндрей Уланов

Начала читать книгу нехотя,потому как не имела великого желания,но поставила задачу прочесть все произведения данного автора.Книга ,однако, оказалась очень интересной, живой и веселой, а события несмотря на то, что происходят они в далеком будущем, очень современны.В обще, я не предполагала, что книга понравиться мне настолько! Я не очень люблю фантастику, так как обычно она изобилует терминами ,так что пред книгой хочется прочесть пособие по физике,но в "Космобиолухах" их всего несколько, и то общеизвестных либо сразу же запоминающихся.
Могу порекомендовать эту книгу как любителям фантастики, так и любителям Ольги Громыко)