Шахматистка

2011

"Шахматистка", первый роман французской писательницы, Бертины Хенрикс, сразу стал сенсацией. В 2009 году по его мотивам был снят фильм с Сандрин Боннэр и Кевином Клайном в главных ролях. Это история обыкновенной, ничем не примечательной женщины по имени Элени, которая живет на небольшом греческом острове и работает горничной в отеле. Однажды, убирая номер постояльцев-парижан, она находит шахматы. И с того дня жизнь ее стремительно меняется.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Шахматистка, Бертина Хенрикс

Упоминание книги:

написала рецензию5 января 2020 13:49
ШахматисткаБертина Хенрикс

Хорошая книга; простая и сложная одновременно. На первый взгляд, сюжет кажется довольно-таки простым и не особо интересным, но тут опять же – дело вкуса. Лично мне понравилось, я люблю иногда почитать такие монотонные, спокойные книги. Я бы охарактеризовала эту книгу как «повседневную». Часто в жанрах к аниме, фильмам можно увидеть такой жанр как «повседневность», вот эта книга как раз такого формата.

Автор описывает однообразную жизнь горничной Элени; девушки, выросшей в бедной крестьянской семье, потом, как положено, вышедшей замуж и родившей двух детей. Элени думала, что работа горничной – это временно, но, как оказалось, нет. Элени – простая женщина, не сильно образованная, тихая и скромная мать семейства. Но в какой-то момент жизнь Элени претерпевает существенные изменения. И все благодаря шахматам, а точнее самой слабой и в то же время самой важной шахматной фигуре – пешке. Ее настолько цепляет эта игра, что мысли о шахматах никак не хотят уходить из ее головы.

На самом деле «шахматы» в этой книги – номинальное понятие. Просто именно они подтолкнули Элени к изменениям своей собственной жизни. Эта книга показывает, учиться новому в любом возрасте – никогда не поздно и неважно, с каким осуждением и непониманием можно столкнуться. А непонимание со стороны других всегда будет, потому что окружение привыкает к «человеку таким, какой он есть сейчас», и когда «человек» решает что-то поменять в себе, в своей жизни, в привычках и так далее – это всегда вызывает реакцию. На месте шахмат могло быть что угодно – конструирование корабликов в бутылочке, современные танцы, нарды – неважно. Но для жителей маленького греческого острова шахматы были чем-то невообразимым, а в руках какой-то горничной – так вообще настоящим безумием, как думала даже сама Элени. Даже близкие люди, которые, казалось бы, должны быть на твоей стороне, просили бросить, угрожали, не разговаривали, стыдили. И кто-то не выдерживает, а Элени выдержала и смогла доказать своей маленькой, но ценной победой, что даже горничная может научиться играть в шахматы.

Мне очень симпатизирует именно то, что книга простая, как и сюжет. Она не перегружена ни описаниями, ни бесполезными диалогами; плюс нет ненужной информации про шахматы. Если автор и пишет про эту игру, про фигуры, про правила, она не меняет стилистики текста, не переходит на тот язык, которым написаны учебники для начинающих. Вся книга – простая, но если залезть в самое ее сердце, можно понять, настолько удивительная эта книга.

#флешмоб_Ш