Стеклянный шарик

2012

Повести «Стеклянный шарик» и «Кормление ребенка» — две истории о детстве нынешних взрослых. Причем детство для героев Ирины Лукьяновой — понятие не биологическое, а мировоззренческое, которое великий поэт назвал «ковшом душевной глуби», «вдохновителем и регентом» и которое продолжает жить в человеке и после того, как он покидает его возрастные границы. Так и происходит развитие вечного конфликта — «отцы» стараются вернуть «детей» в привычный круг поведения и поступков, а «дети» пытаются преодолеть сопротивление, изменить течение своей жизни и увлечь в полет тех, кто оказался рядом.

Купить книгу Стеклянный шарик, Ирина Лукьянова

<p>Гале скучно было жить, и она развлекалась. Куклы ей быстро надоели, и она играла в людей: ссорила, сталкивала, интриговала, искала кнопки.</p>
Добавила: Julie-K
<p>"Никогда" - длинное слово, длиннее, чем жизнь. Жизнь кончится, а "никогда" останется.</p>
Добавила: Julie-K
<p>Я был скромен - меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: и я стал злопамятен; я был угрюм, - другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, - меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир, - меня никто не понял: и я выучился ненавидеть.</p>
Добавила: Julie-K
<p>Вот "хочу" сказать неприлично, но не страшно, а к "люблю" не подступишься.</p>