Афинские убийства, или Пещера идей

2000

Афины времен Платона. Эпоха расцвета философии - и серии жестоких, непонятных убийств, жертвами которых становятся юноши-эфебы. Снова и снова находят в уединенной роще останки тел, на первый взгляд, растерзанных волками... Снова и снова уходит от расплаты истинный убийца... Наконец, расследование преступлений начинают двое друзей-философов, способных подойти к нему с самой неожиданной стороны...

Купить книгу Афинские убийства, или Пещера идей, Хосе Карлос Сомоса

<p>Писательство - страшная вещь, друг мой. По-моему, это самое странное и ужасное из человеческих занятий. На втором месте стоит чтение.</p>
Аристид
Добавил: masyama

написала рецензию27 октября 2023 9:14
Афинские убийства, или Пещера идейХосе Карлос Сомоса

По всем вводным этот роман должен был бы привести меня в тихий восторг, но восторга, увы, не случилось. Наверное, после прекрасных рецензий @julie и @masyama я ждала чего-то совершенно невообразимого и головоломного, а мозг воспринял текст чересчур спокойно, катясь себе на нейтралочке, чем немало меня огорчил. По итогу, рецензии Юли и Максима для меня оказались волнительнее самой книги.

Не подумайте, «Пещера идей» объективно очень хороша. Сомоса потрудился и над формой, и над содержанием. Сюжет он построил по типу «роман в романе». Мы будто бы читаем текст авторства древнегреческого писателя о загадочных убийствах афинских юношей. В сносках происходит нечто совсем неожиданное: здесь оставляет комментарии безымянный переводчик, который в режиме реального времени переводит этот текст и ищет зашифрованную в нем идею. Прежде мне доводилось удивляться информации в сносках, но как правило в тех случаях, когда пояснялось значение и без того известного мало-мальски культурному человеку слова (типа *Кучер - это…). Видала я в примечаниях и косящие под настоящие ссылки на якобы имевшие место публикации вымышленного персонажа в реально существующих изданиях. Но вот чтобы в сносках развивалась часть сюжетной линии - такого мне еще не приходилось встречать. Очень оригинальный и интересный ход.

Детективная составляющая романа слабовата и предсказуема, как по мне. По описанию первого трупа на ум сразу же приходит версия ритуального убийства, но такая мысль как будто никого из персонажей и не посещает. Само расследование тоже не очень впечатлило, но оно, по крайней мере, сопровождалось философскими разговорами логика Гераклеса и идеалиста Диагора, некоторым погружением в реалии древних Афин и эйдетическими страданиями Переводчика в сносках. После того, как была озвучена истинная, «леденящая кровь», причина убийства, я с ностальгией стала вспоминать компьютерные квесты в стиле хоррор, в которые играла в нулевых: вот где был ритуальный ужас и непреходящий саспенс.
Конечно, Сомоса все огрехи сюжета может свалить на древнего грека - это же он автор «Пещеры идей») И все же мне хотелось побольше загадочности и напряжения.

По части смыслов и идей книга понравилась. Особенно интересны были рассуждения на тему взаимодействия писателя и читателя. «…ты пишешь, создаешь образы, которые потом, оживленные другими глазами, принимают иные формы, совершенно невообразимые для их создателя». Ведь правда, один и тот же текст воспринимается разными людьми по-разному, каждый читатель может найти в нем свой собственный смысл. Меня в этой связи потрясла мысль @julie в ее рецензии о сбывшемся пророчестве Этис в форме причастия телом и кровью Христа. Интересно, думал ли в таком ключе Сомоса.

Мне самой по ходу чтения приходили в голову другие параллели с современностью, на первый взгляд неочевидные. То есть книга активно приглашает к размышлению, из чего снова делаю вывод, что она абсолютно достойная. Просто я ждала от нее немного большего. Посему оценку ставлю высокую, но умом, не сердцем.

#универ_латынь_3

Юлия Самохвал (@julie)27 октября 2023 9:43

Что касается рассуждений Эпис, мне кажется автор прекрасно знал, что он пишет и зачем. Если вдруг нечаянно выяснится, что нет, то я даже расстроюсь.
А детективная составляющая слабая, потому что не для того эта книга писалась. Напиши просто философски - мистическую вещь, привлечешь парочку любителей странных текстов, а на расследование преступления больше читателей клюнет. Потом они, правда, поймут куда попали, но глядишь, читать бросят не все))

Максим (@masyama)27 октября 2023 9:51

Наверное, сказывается то, что я больше нацелен на внесюжетные какие-то качества книжек...)) Для меня детективная составляющая на фоне, тык-скыть, самой концепции, видимо, вообще потерялась...))

@bedda27 октября 2023 10:13

@julie, @masyama, да я понимаю, что не детектив в ней главное) Это в рецензии я прошлась больше по детективной части. После ваших рецензий я ждала чего-то очень-очень сложного для моего понимания и захватывающего одновременно, вроде Умберто Эко. А мозг не вскипал, вот я и огорчилась)

написала рецензию20 сентября 2023 12:59
Афинские убийства, или Пещера идейХосе Карлос Сомоса

Я очень редко выбираю произведения, время действия которых такая глубокая древность. Поэтому начну с благодарности. Огромнейшее спасибо @masyama за рецензию, которая и обратила мое внимание на этот роман. Такого рода тексты – это просто находка для моего ума. Да, вероятно, я не все поняла, уловила и что-то из философских идей Платона не вспомнила. Но даже просто пытаться собирать этот пазл интересно и увлекательно.
Сюрпризы начинаются с первых строчек, если не слов. Я читаю, не только художественную литературу, и знаю, для чего предназначены сноски и что в них ОБЫЧНО бывает. Но в данном случае в этих самых сносках внезапно обнаружилась еще одна сюжетная линия с неким Переводчиком, зацикленном на поисках эйдических смыслов едва ли не в каждой фразе. Его стремление везде найти отсылки к подвигам Геракла дико раздражало, потому что отвлекало от основной линии с расследованием преступления. И вообще сначала не очень понятно, что происходит. А потом я с некоторой оторопью узнала в Переводчике себя: да это же я так читаю сложные тексты по типу «Малины»: сосредоточено выискиваю, собираю и домысливаю то, чего возможно и нет. И тогда же пришло осознание, что роман этот всего лишь прикидывается детективом, основная его цель – дать представление о постмодернистской концепции смерти автора - рождении читателя, где-то доведя ее до абсурда и, может быть, даже высмеяв. Образ человека, склоненного над текстом, воспроизводится в романе раз за разом, как в зеркальном коридоре, немножко жутковатом, потому что непонятно: то ли читатель/переводчик проник в текст, то ли наоборот. Но то, что такое взаимодействие случилось для меня несомненно. Что хотел сказать автор? Что мы все некая идея Переводчика и старательно пытаемся постичь некую Истину, заложенную в мироздании? А есть ли она? И правильно ли посвящать свою жизнь только блужданию в мире высоких идей.
В романе продемонстрирована и другая крайность: сторонники некого культа предпочли пойти на поводу у своих плотских желаний и самых низменных инстинктов, скатившись буквально до уровня животных. Рвущих и поедающих друг друга в прямом смысле слова, но считающих, что они тоже приобщаются к некой божественной истине. А мы далеко ушли? У нас все чинно/ благородно. Но чем причащаемся? Телом и кровью Христа. Плотью замученного Бога. Героиня оказалась права, а Переводчик не захотел этого заметить. Вот такой вот интересный нюанс. Что еще мне показалось интересным? Когда в научной или научно-популярной литературе говорят Дионисийских культах, то утверждают, что участники доводили себя до экстатического состояния с помощью каких-то наркотических веществ, напитков и т.д. Автор же этого романа показывает, что можно человеку просто ВНУШИТЬ, что он что-то там такое «волшебное» принял. И он с радостью отбросит все, что привнесено образованием, воспитанием, культурой и скатится до животного состояния с его вседозволенностью. Так интереснее, особенно, если подвести под разнузданное поведение некие идеи о приобщении к божеству, например. А мораль, нравственность, добродетель скучны.
Короче, есть над чем подумать и без философских концепций постмодерна. Балл сняла за выдранные и выдавленные глаза. Даже, если птичка была не настоящей, а просто неким появлением идеи, для меня это слишком.
#универ_эпид_1 (на обложке издания АСТ, Люкс, 2005; 3 человека)

Юлия Самохвал (@julie)20 сентября 2023 14:03

@masyama, жаль, что другие книги слабее. У меня еще его "Дама №13" в планах. Но с другой стороны, мало авторов, у которых все произведения одинаково хороши.

Максим (@masyama)20 сентября 2023 14:46

По-моему, "Дама №13" слабейшая из книг Сомосы) Насколько я помню свою рецензию на неё, хороших слов там поменьше, чем обычно...

Юлия Самохвал (@julie)20 сентября 2023 15:01

@masyama, я сходила, посмотрела). Оценка 8 и слов хороших достаточно, как по мне. Но за предупреждение спасибо. Не буду ждать чего-то особенного.

написал рецензию13 июня 2021 5:47
Афинские убийства, или Пещера идейХосе Карлос Сомоса

У меня нет слов. А очень надо их найти…

Когда какая-то книга подаётся, как «интеллектуальный» детектив, есть две опасности. Первая, что это ложь, а вторая, что интеллект читателя — например, мой — до уровня произведения не дотянет. В случае «Пещеры идей» мне было трудно, но я старался и, кажется, понял хотя бы часть смыслов, вложенных автором. «Пещера...» действительно очень интеллектуальная книга, в которой богатство языка тесно сплелось с богатством содержания.

Место и время детективного действия в романе необычны — Афины времён Платона. Он даже является одним из второстепенных действующих лиц. Но это по композиции ещё не всё. Второй план повествования — труд переводчика по переводу этого детектива c папируса. И основной текст, и объёмные сноски переплетены в тугой сюжет, который держит в напряжении, не отпуская. Обе партии сливаются воедино и расходятся порознь будто голоса певцов на древнегреческой сцене.

Сверхзадачей для писателя (Но какого?! Настоящего или вымышленного?!) являлось подтверждение или опровержение возможности создать литературное произведение, которое связало бы вместе все пять ступеней мудрости по Платону. Удалось это или нет может ответить (и ответит, только мы не узнаем) лишь сам выдающийся мыслитель. И есть ещё такой важный конструктивный элемент романа, как чувственность и наслаждения плоти! Читать книгу лучше вместе с какой-нибудь поисковой системой. Время от времени приходится узнавать значение философских терминов, предметов античного быта и особенностей государственного устройства Эллады.

Поразительно, как в таком сложном по форме произведении, писатель в итоге не оставил ни одной не связанной в узелок линии. Все многочисленные детали, намёки, ощущения, такие спутанные, в финале соединяются в безупречное полотно разгадки. Хосе Карлос Сомоса многократно неожиданными сюжетными решениями повергал меня в совершенное изумление. Опутанный сетью догадок, я неизменно пропускал ту самую деталь, что разворачивала картину вверх ногами. Может быть, другой читатель смог бы найти ключ одновременно с Разгадывателем, который наряду с Переводчиком и ещё кое-кем является главной фигурой книги в общем. Но дело в том, что и ключи могли быть фальшивыми! Часто бывает, что финал заставляет разочароваться во в целом хороших книгах. Но здесь финал не подкачал. Напротив, он стал подлинной кульминацией действия.

В «Пещере...» отлично проработана тема влияния вымышленного мира на реальный. Это влияние может быть настолько сильно, что миры захлёстывают друг друга и обвиваются вокруг самих себя. Вопрос кто кого создал становится совсем не так прост, как поначалу казалось. Распутывать эту загадку вместе с героями было настоящим удовольствием!

Я могу порекомендовать эту книгу практически всем. Мне кажется, любой найдёт что-то привлекательное для себя в её хитросплетениях.

PS Если вам показалось, что в короткой рецензии я переборщил с использованием синонимического ряда «связать, запутать, переплестись, опутать» и так далее, то это я просто не смог удержаться от использования стилистического приёма «эйдезис», выдуманного Х.К. Сомосой специально для «Пещеры идей».

Максим (@masyama)13 июня 2021 13:46

Мне понравилось по тексту в книге много чего, но одно симиле вне конкуренции! "У него было выражение лица человека, которого внезапно укусили за ягодицу". У меня вопрос: откуда автор знает, какое выражение у тех, кого внезапно кусают за зад?))) И теперь мне крайне любопытно, каково это выражение?))

@bedda13 июня 2021 14:14

@lanalana, что, есть такая опасность?)

@lanalana13 июня 2021 14:50

@bedda, ну, мне по крайней мере всё остальное понравилось намного меньше. Я только"Этюд в чёрных тонах" не читала.