На последнем дыхании

2007

Ромен Гари - выдающийся французский писатель, автор свыше трех десятков книг, переведенных на многие языки мира, среди которых наиболее известны "Корни неба", "Обещание на заре", "Пляска Чингиз-Хаима". В настоящем издании впервые на русском языке публикуются рассказы и новеллы, написанные Гари с 1935 по 1967 год, а также фрагменты двух незавершенных романов, найденные в архиве писателя. Содержание Гроза (переводчик: А. Беляк) c. 5-28 На последнем дыхании (переводчики: ) c. 29-68 География человека (переводчик: А. Беляк) c. 69-76 Десять лет спустя, или Самая старая история на свете (переводчик: А. Беляк) c. 77-86 Сержант Ньяма (переводчик: А. Беляк) c. 87-91 Маленькая женщина (переводчик: Г. Соловьева) c. 92-118 Грек (переводчики: ) c. 119-187

Купить книгу На последнем дыхании, Ромен Гари

написала рецензию3 августа 2020 22:18
На последнем дыханииРомен Гари

#1бой
#книжный_марафон2020

В этом сборнике собраны рассказы и незаконченные романы Ромена Гари. Кажется, что ничего их не объединяет, но все-таки есть - чувство свободы, которой хочется обладать всем.

Некоторые рассказы меня немного впечатлили и порадовали, например самый первый здесь - "Гроза". Вместе с героем ощущает южную жару, жажду и как бывает после череды жарких дней, желание "встряски", грозы. Но здесь не только в этом смысле так назвали рассказ, есть еще второе значение из-за событий в рассказе, и в этом плане получилось неожиданно и интересно.

"Маленькая женщина" - легкий такой рассказ, который заканчивается трагично, с моралью - не суй свой нос куда не надо не подумав) И еще как важно учитывать культурную дифференциацию разных народов.

И еще "Грек", который тоже меня заинтересовал. Опять же, жаркая южная страна - Греция, но на ее территории существует концлагерь, до которого очень сложно добраться. Туда привлекают главного героя, который обладает чуть ли не сверхспособностями к плаванью. Разведать, сделать фото-доказательства, что он там был... Но есть еще и другая цель его прибытия, как оказалось. Жаль, что здесь все обрывается, меня действительно заинтересовало и я бы хотела узнать, чем все закончилось.

А вот остальные рассказы и другой незаконченный роман меня не зацепили, их я не поняла. Примерно 50/50, но язык автора приятный, с другими его произведениями когда-нибудь может быть еще ознакомилась бы)

Liya (@frogg_n)4 августа 2020 15:59

Не Вика, но советую (можно даже в таком же порядке) Воздушные змеи, Обещание на рассвете, Европейское воспитание, Вся жизнь впереди, Леди Л. и как вишенку на торте Корни Неба. Надеюсь, что-нибудь да понравится.

Катерина (@nightka)4 августа 2020 16:44

@Frogg_n, спасибо, что нибудь подберу)

@nightka, я как то читала Обещание на рассвете и Вся жизнь впереди. По мне было неплохо ))