Грязное мамбо, или Потрошители

2010

Искусственные органы - в кредит! Вечная жизнь, вечная молодость - за разумную ежемесячную плату! Кто устоит против такого заманчивого предложения? К сожалению, лишь немногие клиенты задумываются, что их ждет в случае просрочки платежа по биокредиту. По следу должников идут "потрошители" - судебные приставы, обладающие правом изъять неоплаченный товар. Закон на их стороне! Но когда закон покрывает убийство, всегда найдутся люди, готовые искать защиты и справедливости вне закона...

Купить книгу Грязное мамбо, или Потрошители, Эрик Гарсия

<p>... человек может мчаться на полной скорости по самому гребню мира, наскочить на кочку сокращения и вписаться башкой в трудные времена.</p>
Добавила: mariana

написала рецензию16 августа 2016 16:00
Грязное мамбо, или ПотрошителиЭрик Гарсия

Мемуары кошки, обратившейся в мышку. История превращения парнишки без перспектив в жизни в вояку, затем в биокредитчика, а после – в жертву своих коллег.

Вновь книга про отличное будущее: прогресс дошёл до изобретения искорганов. Они общедоступны, они не отторгаются организмом при трансплантации, их бесчисленное количество видов, от селезёнки и щитовидной железы до кишечника и даже матки, они могут обладать дополнительным функционалом (далеко не всегда бесполезным, типа модного цвета или встроенного многотерабайтного MP3-плеера), они способны на многие годы увеличить длительность жизни своего владельца, можно менять органы не только по необходимости, но и по прихоти, коли финансы позволяют. Минус один, но весьма существенный: искорганы – весьма и весьма дорогостоящее удовольствие.

Как следствие пришло время для спекулянтов, кредитных организаций, и коллекторов. Тебе одобрили кредит? Под заоблачный процент? Но жизнь того стоит! Теперь плати вовремя, и будет тебе счастье. Просрочил? Что ж, и такое бывает... В любой момент жди визита биокредитчика, который изымет товар, за который ты не в силах расплатиться. Надеюсь, тебе повезло и это не какой-либо жизненно важный орган, а всего лишь коленная чашечка.

Всегда меня изумляет халатность людей по отношению к деньгам. Но одно дело купить машину, которая тебе не по карману, выплачивая за неё долгие годы основные платежи и погашая проценты: провалился в финансовую яму и просто лишился своей "ласточки". Но когда от этого зависит твоя жизнь... Как можно пробухать собственную печень, приобрести имплантат и вновь провалиться в "синюю яму"? Ну а что, искоргану всё по зубам! Вот только времени отработать его не остаётся, все деньги уходят на вожделенный алкоголь. Тогда и не удивительно, что в один прекрасный момент этот алконавт проснётся без своей игрушки. Упс... Уже не проснётся. Кредитный союз в прямом смысле выдал своим агентам по возврату искорганов лицензию на убийство.

Короче, кошмарный мир получился, а должен был быть идеальным.

Но это лишь сюжетная составляющая, которая реально меня увлекла и заставила не слабо задуматься. Однако, манера письма автора меня напрягала. Словарный запас широк, играть понятиями умеет, нецензурщины как таковой нет, только лишь продуманный сленг биокредитчиков. Это плюсы. Но выводило из себя скачущее повествование: то герой – чувак в бегах явно в возрасте около 40 лет, то он зелёный юнец в танке, то он крутецкий биокредитчик довольно высокого уровня квалификации, то ещё чёрти кто. Такой перемешанно-рваный ритм мне только у Воннегута встречался. Будто рукопись случайно уронили, а потом собрали листочки как получилось, и сразу отдали в печать. Лишь ближе к середине я стала предполагать что ожидать в финале. И всё равно недоумеваю, почему нельзя было написать более линейную историю с несколькими флешбеками? Или хотелось соответствия: биокредитчик типа потрошитель, так почему бы и историю не распотрошить на фрагменты?

И второй минус – концовка. Я ожидала иной финал. А этот разочаровал своей никчёмностью и необоснованностью. Такое чувство, что автор дописывал в пятницу вечером, когда к нему вдруг вломились друзья и позвали пиво пить, вот он и закруглился пошустрее, пока его порция не согрелась и не выдохлась до состояния мочи...

@mariana говорит, в фильме иной конец, так что постараюсь в скором времени сравнить. Может на самом деле сценарий вышел лучше)

Анжелика (@headless)17 августа 2016 23:02

@nuta2019, да, она. "Только" это всё ж сильно напоминает плагиат, ну не летучая это идея, не носится в воздухе Рипо, чтобы все разом о нём так замышляли.) Вот что взяли идею и слепили из неё массовый продукт - то да, охотно верю.
В Опере концовка открыта, во всяком случае то, что касается Шайло. Она в жизнь ушла, в свою. Она видеть их вряд ли может. Систему пусть делят гиенята, да, им это интересно. Ну, да это уже мы от темы отходим, простите, что сбиваю.)

@Headless, тут не за что прощать))) Благодаря Вам мне довелось познакомиться с любопытной вещью, до которой меня вряд ли бы судьба сама довела!
Ну а то, что плагиат...Да хрен с ними, главное не под чистую всё слиняли, элемент творчества присутствует. )))))
Это как в игре задание: из исходников одинаковых две группы людей непременно создадут разные вещи. И не факт, что одна хуже другой, просто они разные)

Анжелика (@headless)17 августа 2016 23:20

@nuta2019, мда, элемент. Ну ладно, не буду больше спорить.)

написала рецензию9 октября 2014 16:04
Грязное мамбо, или ПотрошителиЭрик Гарсия

Эту книгу я читала еще в студенческие годы и вспомнила о ней, так как не так давно пересматривала фильм. Прочитала я ее благодаря подруге, мы с ней следили за всеми новинками кинопроката и книжных магазинов. И вот приносит она мне ее в институт со словами: "Держи, скоро по ней фильм выходит. Надо бы для начала прочесть" (мы так часто делали - читали, а потом шли на премьеру в кинотеатр). У меня такие книги хорошо идут после череды книг про любовь или классики.

Сюжет довольно интересен. Эра высоких технологий. Если у человека неизлечимое заболевание или он богат и не хочет стареть и умирать, или для него просто важны "понты" (сердце с мп3-плеером хотите? Печень в стразах? Почку от Армани? Другой голос?) - ему могут заменить абсолютно любой орган... в кредит. Главное вовремя вносить платежи, иначе придут коллекторы и изымут то, за что вы не в состоянии платить, а выживите ли вы это уже другой вопрос. Но что делать если вы и коллектор, и должник одновременно? Бежать бесполезно, скрыться получится только на время (если вообще получится). Но что если вы будете скрываться вдвоем? С новой знакомой, за которой гоняется половина вашей конторы, ведь она лакомый кусочек...

На самом деле, я не любитель таких сюжетов, но этот пришелся мне по душе, после чего сходила на фильм. Обаяшка Джуд Лоу был на высоте, все зрелищно и эффектно, но вот актриса мне совершенно не понравилась, что подпортило мне впечатление. И концовка совершенно другая, в книге она более... романтичная что ли? Да, да, только что ныла, что надоели книжки о любви и тут же о романтике заговорила, я такая:)

#флешмоб_Г