Тарантул

2003

"Тарантул" - единственный роман великого американского певца и поэта Боба Дилана. Автор зафиксировал его в 1966 году, двадцати четырех лет от роду. До сих пор книга, наполненная изощренной игрой смыслов, поражает трагичностью мировосприятия. Но "Тарантул" страшен и смешон одновременно - он говорит с вами о простых человеческих истинах, о вас самих. Это книга об ужасе и хаосе современной жизни. Это первая книга Боба Дилана. Вот так он ее и написал. А теперь и вы это знаете.

Купить книгу Тарантул, Боб Дилан

написала рецензию23 апреля 2020 14:58
ТарантулБоб Дилан

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

В любом жанре искусства периодически появляется гений, который заявляет, что всё, сделанное ранее, безнадёжно устарело. Требуется новый взгляд, новое веяние, новые формы. Так было в музыке, живописи и скульптуре. И литература не стала исключением. Ну как тут не вспомнить гений Маяковского?

Багровый и белый отброшен и скомкан,
в зеленый бросали горстями дукаты,
а черным ладоням сбежавшихся окон
раздали горящие желтые карты…

Такое описание ночи дано создать далеко не каждому. Да, ещё был ноктюрн на флейте водосточных труб… Смелые эксперименты с формой и содержанием прославили имя Маяковского. Но куда же делись его сподвижники, те, кто раскрашивал буквы в стихах, и утверждали, что чем шокирующе, тем лучше? Они просто канули в небытие, хотя, возможно, и пользовались среди современников успехом.
Обо всём этом я подумала, когда в руки ко мне попала эта книга. Поток сознания, вылитый на бумагу. Примерно так было обозначено в предисловии. Что ж, занятное определение! Набор букв, слов, отдельно брошенных фраз. Иначе как потоком это не назовёшь. Вот только этот текст вовсе не мощный поток, сметающий и разрушающий всё на своём пути, а то, что этот поток после себя оставляет. Мусор и разруха.
Говорят, гению можно простить многое. Гению – да. А бездарности? Я не могу, да и не хочу понять, какая гениальность срывается в том, чтобы коверкать слова, хаотически вставлять фразы на другом языке, писать предложения с маленькой буквы. У меня от такого просто глаза кровоточат! Это одно сплошное издевательство, да и только.
Понимаю, что к прозе нет таких строгих требований, как к поэзии. Здесь нет рифмующихся строк, ударных слогов. Художник имеет право писать так, как он видит… Но! Я программист, и это не лечится. И мне в силу профессии слишком хорошо известно, как неправильная буква или неверно поставленная запятая влияют на конечный результат. Вместо ожидаемого получаешь один сплошной хаос. Окончательный и беспросветный.
Как сказал автор этой, с позволения сказать, книги, очевидно, что все преступление человека состоит в том, что он видит, как ничто ни на что похоже. И эта непохожесть – единственное достоинство книги. Всё остальное – один сплошной недостаток. И как бы я ни была готова к пустыне, дальше с автором мне не по пути.

написала рецензию28 мая 2019 15:24
ТарантулБоб Дилан

#путешествие_во_времени (Холодная война)
#Йорки

К нашумевшей книге Боба Дилана нужно приступать с осторожностью, нужно поймать ритм (и менять его часто-часто!), подобрать нужный тембр для внутреннего голоса (аудио версии для книги не существует) и довериться своим эмоциям: если чувствуете, что «Тарантул» обращается с Вами как с хлипкой лодкой в сильный шторм, - бросайте немедленно книгу, подавайте сигнал «SOS». Но если повествование – бурный поток, а Вы – умело лавируете на нём как на спуске по горной реке, то – вперёд. Холодная вода, пороги, водовороты – всё будет, не сомневайтесь.

Всё в целом – о нас, о мире, о чём мы молчим, где отводим глаза, что поедает внутри. Отсылок много – нужно быть готовыми к этому, без них нет смысла двигаться дальше (здесь даже песни встречаются, послушайте). Не сложиться картина – потеряете ритм, пропустите поворот. Но главное – интуиция и настрой. Пробираясь сквозь непростые сплетения, ощущала одновременно и безысходность, и страх, смешно было. Иногда. Ощущение после того, как всё закончилось – отрешённое, озлобленно-депрессивное. «я бы все сделал, лишь бы убраться отсюда». Не смотря на странное послевкусие мне не хочется закрыться от всех и заняться самокопанием, размышлением о пороках (не важно – моих, моих близких, общества). Хочется творить, говорить, чтобы слышали, не оставаться на месте, не ждать.

Рецензия такая же нестройная, как и сама книга. Но это всё последствия, последствия…

@loki28 мая 2019 16:22

мне нравится такое ощущение после книги, но эту что-то не возникло желания читать...

@loki, я её два года пыталась прочесть)