Роман с пивом

2010

Дебютный роман молодого финского писателя Микко Римминена повествует об одном дне из жизни трех приятелей, живущих в самом сердце Хельсинки - районе Каллио. Главные герои - Маршал, Жира и Хеннинен - проводят все свое время в бесцельных блужданиях по паркам и скверам родного района, потягивая пиво и предаваясь созерцанию и бесконечным разговорам ни о чем, в то время как перед ними, как на сцене театра, разворачивается привычная картина городской жизни во всем своем рутинном разнообразии.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Роман с пивом, Микко Римминен

написала рецензию18 июня 2021 0:24
Роман с пивомМикко Римминен

"— А мы и на самом деле на такие уж и молодые, — сказал Хеннинен. — Мы просто решили, так сказать, продлить нашу молодость.
— Просто ее, говорят, можно до тридцати спокойно продлевать, — уточнил Жира. — А после тридцати можно сразу переходить в алкоголики."
Лично для меня, скандинавские страны прочно ассоциируются с мрачной, тягучей атмосферой, наполненной холодом, одиночеством и безнадежностью. И при всем своём безрадостном описании меня привлекают книги об этих странах. Именно из-за этого мой взгляд и упал на никому не известную книгу, обещающую атмосферу Финляндии. Что сказать - что хотела, то и получила.
Где-то на окраинах Копенгагена ведут свое бессмысленное существование трое друзей. Для любого типичного представителя рода человеческого их жизнь покажется пустой и ненужной - у друзей нет ни работы, ни семьи, а все случайно найденные в кармане деньги они тратят на пиво и другие мелкие радости жизни. Целыми днями троица слоняется по близлежащим улицам, прерываясь на посиделки за кружкой любимого напитка и на самые разные обсуждения. И книга описывает один день такого существования.
Во время чтения кажется, что в жизни троих друзей не происходит ничего, ведь они всего лишь ходят из точки Х в точку Y, но на самом деле их жизнь куда более насыщена событиями, нежели жизнь стандартных людей. Бесцельно гуляя по улицам Копенгагена, они видят таких же простых представителей человечества, с их проблемами, надеждами и просто жизнью. Они свидетели этой жизни, те, кто запомнит эти маленькие события маленьких людей.
На протяжении большей части книги я изо всех сил пыталась понять, куда же идут главные герои в глобальном плане, ведь не просто так они таковыми являются. И лишь ближе к концу ко мне пришло осознание - а главные тут вовсе не они, главный тут город и его жители, а трое друзей лишь одни из многих представителей городского существования. Сквозь призму их глаз предстают улочки Копенгагена, продавцы в магазинах, молодёжь, полиция, прохожие и конечно они сами. И из таких небольших кусочков и собирается цельный образ города.
Но говоря про образ города нельзя не упомянуть удивительный язык книги. Метафоричный и образный, он даже простой дождь превращает в удивительно мрачную бурю, почти приводящую к концу света. Благодаря такому стилю атмосфера получается очень интересная - мрачная, но так или иначе узнаваемая, и местами даже родная. Есть вещи, которые не меняются, какой город ни назови.
Это не та книга, которую захочется советовать знакомым, и не та книга, которую можно назвать лучшей. Но её красота безусловно смогла зацепить моё сердце и сумела окунуть в почти забытую атмосферу. Такую книгу можно читать, если хочется погрузиться в одиночество и жизнь простых людей. Здесь не будет глубоких персонажей, как и не будет захватывающего сюжета. Здесь будут только прохожие, случайные встречи и город. Дальше - лишь дело вкуса ,кто-то оценит, кто-то сочтёт глупостью. Я предупредила.
"Пива становилось все меньше, пива становилось все меньше, пива становилось все меньше, и вскоре в результате такой вот элементарной математики осталось лишь три пустых кружки."
#полуночный_экспресс Нечто съедобное в названии

v v (@vandal)22 июня 2021 21:11

Хм...роман с пивом...? Так вот что у меня...:D
Напоминает мне Улисс - тоже кажется, что всё бессмысленно, но если посмотреть чуть под другим углом, то уже гениально, а если ещё чуть другой и хлоп - книга захлопнулась. В общем, без пива не разберёшься.

Anna Snow (@asnow1)23 июня 2021 21:13

Ну, данная серия книг всегда вызывает у меня определенные яркие эмоции и не сказать, чтобы положительные, но все же загляну туда одним глазком.