Послезавтра

2004

Что, если всех нас в ближайшем будущем ждет наступление нового ледникового периода? Этот вопрос не дает покоя ученому Холлу. Его исследования показывают, что глобальное потепление может привести к неожиданным и катастрофическим изменениям климата земли. Таяние льдов на полюсах привело к избыточному поступлению пресной воды в океаны и нарушило климатический баланс земли. Ледник идет. В центре катастрофы у Холла остается сын и вот в то время, когда начинается широкомасштабная эвакуация населения США на юг, Холл спешит на север спасать сына. Но никто не знает, что будет послезавтра.

Купить книгу Послезавтра, Уитли Стрибер

<p>Если вы захотите узнать о человеческом благородстве, на секунду поверив в то, что алчность, жестокость и вероломство являются не единственными отличительными чертами гомо сапиенс, то приходите в педиатрическую интенсивную терапию, где умирают и выздоравливают дети.</p>
Добавила: kleo
<p>Люди часто не понимают, каким богатством они обладают.</p>
Добавила: id137705018
<p>В этой жизни ничего нельзя утверждать наверняка.</p>
Добавила: id137705018
<p>Когда тебе семнадцать лет, думать о смерти совсем не хочется.</p>
Добавила: id137705018
<p>Наверное, где-то в глубине человеческой ДНК заложена способность родителей жертвовать жизнью ради своих детей.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию14 мая 2018 19:31
ПослезавтраУитли Стрибер

Если мне нравится фильм, то с вероятностью 99,9 %, книга будет мною прочитана. Ведь как бы хорошо не был фильм снят, всегда что – то да упустишь. А потом, в при просмотре больше обращаешь внимания на свои чувства и впечатления. А благодаря книге есть возможность побыть на месте героев и взглянуть на все происходящее изнутри.

С научной точки зрения, есть вопросы даже в очень малозаметных ситуациях (очень уж неправдоподобно), например, кровь значит застывает, а газ в гриле нет, или просто на улице замерзнешь, а в палатке, дааааа, во много раз теплее. Конечно, каким бы не был мороз, ничего не замерзает только у ГГ. Ну это я так, чисто поворчать)

Совсем недалекое будущее, глобальное потепление, изменение климата, а в конце всех нас ждет ледниковый период, и есть все шансы навечно замерзнуть мгновенно, как по мановению волшебной палочки.
Палеоклиматолог Джек Холл, пытается предупредить правительство о неизбежной катастрофе и естественно, все его доводы, отчеты, данные, как об стенку горох. Как персонаж – это стандартный, немного идеализированный герой.
У него есть сын, Сэм, который ради девушки (Лоры) вступил в школьную команду для участия в олимпиаде, которая будет проходить в Нью – Йорке. Этот персонаж тоже практически идеален, и оценки хорошие, и смелый, придраться не к чему.
Ну и бывшая жена ученого (Люси), доктор тоже… ну вы меня поняли))

Огромнейший плюс книги, это динамика. Возможно чуток затянуто начало, зато потом с ошеломительной скоростью начинаются происшествия. Град, снег, жара, туман, тайфуны, ураганы, смерчи, торнадо уносят жизни и оставляют после себя одни разрушения.
Природа, каких бы успехов не достигло человечество, всегда доказывает свое превосходство. Можно заниматься делами, строить, процветать, стихия может одним ударом все перечеркнуть. Здесь у человека перед стихией нет ни единого шанса. Пощады не будет не для кого. Вместе с тем, есть в этих ужас нечто могущественное и прекрасное.
Для кого – то есть шанс все происходящее снять на камеру и выйти в эфир по центральным каналам, сделать карьеру, вот только расплатой за секунды славы может стать жизнь.

Есть и некоторые минусы. Хотя возможно эти минусы вылезли из – за сравнения с фильмом. Книге не хватает нагнетания атмосферы. События быстрые, но не дают возможности прочувствовать весь страх и ужас. Драматизма тоже маловато. Опять же в сравнении с фильмом.
Под конец стали раздражать фразы: Сэм понял, Сэм подумал, Сэм увидел.

Выводы:
- слушать ученых, какой бы бред они не несли) ;
- если надвигается ураган, то доску для серфинга брать совсем не обязательно) ;
- если вы оказались на улице в непогоду, то держитесь ближе к бездомным, уж они точно знают, как сохранить тепло.

А в целом, книга интересная, динамичная, быстро читается и не дает скучать.

#самсебедекан (временной)

написала рецензию26 сентября 2017 11:53
ПослезавтраУитли Стрибер

Много ли книг про аппокалипсис? Да.
Многие ли из них о ледниковом периоде? Нет.
Стоит ли читать эту книгу? Да, да и да.
Понятное дело, что кто-то со мной не согласится, но я нашла в этой книге всё, что искала. В ней переплетается множество нитей: от радости до горечи, от боли утраты до найденного и вновь приобретенного счастья. Доброта, преданность, жертвенность ради других и сила единства народа берет вверх над любыми невзгодами. Несмотря на всю опасность ситуации, люди не сдаются и идут на помощь, ценой собственной жизни. Это ли не главное?

Сама суть в общем то проста: профессор климатолог Джек Холл, заранее изучив климатические изменения, пытается предупредить глав страны о надвигающейся опасности. Однако никто не воспринимает его слова всерьез, пока страну не настигают ужаснейшие погодные условия. Торнадо, наводнения, снег и ветер застают людей врасплох. И экстренная эвакуация начинается слишком поздно...Сам Джек не теряя времени отправляется в эпицентр событий, в Нью-Йорк, где его ждет сын, ради которого Джек готов расстаться с собственной жизнью.

Конечно, не обошлось и без, как говорится, глупых американских страстей, похожих на фильм ужасов. Но всё это было забыто после прочтения момента о детской педиатрии. О бедных больных детишках, которых должны эвакуировать на машинах скорой помощи (было трудно представить, как машины будут проезжать по ужасному снегу и вьюге, но все же). Как мне кажется, когда дело касается детей, любой человек, даже самый черствый сухарь, сделает всё возможное для их безопасности и именно в такие моменты время проявлять все свои лучшие качества.

"Если вы захотите узнать о человеческом благородстве, на секунду поверив в то, что алчность, жестокость и вероломство являются не единственными отличительными чертами гомо сапиенс, то приходите в педиатрическую интенсивную терапию, где умирают и выздоравливают дети. Там вы сделаете сразу два открытия: первое — святые в этом мире встречаются гораздо чаще, чем грешники, и второе — больные дети обладают каким-то сокровенным знанием о любви, которое не доступно простым людям. Мало кто мог уйти из этого места, по-прежнему считая, что мир пуст и бездушен и жизни после смерти не существует"

P.S. уважаемый декан, спасибо огромное за включение в список данной книги, которая неоднократно доводила до слез)
#Вр1_1курс
#Тайные_сокровища_Ридли4

Юлия (@vishenka)26 сентября 2017 13:52

Очень люблю книги про постапокалипсис, но не люблю книги заставляющие плакать... Так что я в легком ступоре, стоит ли мне браться за эту книгу или нет :D
Второй экзамен сдан!

Анчи (@kleo)26 сентября 2017 14:00

@vishenka, читай) меня просто очень легко расстроить, особенно детишки. Но кроме того, у меня были и слезы радости :-D

Анчи (@kleo)26 сентября 2017 14:01

Расстрогать*