Рецензии на книгу Варварские свадьбы

написала рецензию6 октября 2015 12:43
Варварские свадьбыЯн Кеффелек

Я не знаю, что ставить этому произведению.
Было интересно и любопытно, но вместе с тем просто омерзительное ощущение от книги. Полный мрак, депрессия и безысходность. В первой половине концентрация ненависти просто зашкаливает (я уже начала думать, что читаю хорошую такую провокацию), во второй градус накала снизился, зато поднялся уровень холода и беспредельной тоски. Финал вообще добил.

Тема сюжета очень острая. Чувства изнасилованной матери к своему дитя, пложу этого ужаса. Можно было сделать сильную социально-психологическую драму, о том как женщина воспитывает такого сына. Отдаленный пример, Шрайбер "Цена нелюбви". Но автор пошел немного по другому пути, направил события по иному руслу и добавив все вышеперечисленное. Нет, безусловно, книга и есть остается драмой. Просто в гротескной форме.

Бедному маленькому Людо повезло родиться "ошибкой", ибо весь мир его отторгает. Ему нигде нет покоя и счастья. А те добрые люди, что попадись ему на пути, ничего не могли сделать. Кроме того, мальчик с отклонениями в психике, ничего удивительно, если вспомнить, что с ним пытались сделать до и после рождения. Людо очень любит маму, которая, увы, его просто ненавидит.
Николь. Жаль ее, жизнь фактически закончилась в 14 лет. Каково это видит каждый день перед собой напоминание о том ужасе? Только вот ее личность автор оставил за кадром, мы видим только злобу. Интересно, она во всем винила сына, а соизволила она хоть раз винить себя?
Людовику всегда твердили, что он псих, но тем не менее люди окружавшие его в детстве куда большие психи, по которым плачет соответствующие заведения, да-да и Николь туда же.

Чтобы читать эту книгу, нужно морально быть готовым. Я была готова и все равно получила кирпичом по голове.