Розовый коттедж

1997

Кейт Геррик, молодая вдова, приезжает в деревню, где провела детство и юность, чтобы выполнить поручение своей бабушки - отыскать в их бывшем доме тайник с семейными реликвиями. Здесь все знают ее как Кэти Уэлленд, дочь красивой, но непутевой Лильяс, которая исчезла вместе с цыганским табором, когда Кэти было всего шесть лет, и через год погибла в автокатастрофе. Занявшись поисками тайника, Кэти обнаруживает, что ее опередили: тайник оказывается пуст. Куда девались документы из тайника и кому они могли понадобиться?

Купить книгу Розовый коттедж, Мэри Стюарт

<p>Жизнь — не в корнях, а в цветах.</p>
Добавила: rina_rot
<p>Приходится верить, что мир меняется к лучшему, а иначе зачем жить? Не одна ли это из граней того, что христиане называют верой?</p>
Добавила: rina_rot
<p>Важно не кто ты такой, а что ты собой представляешь.</p>

написала рецензию14 декабря 2016 10:50

#И2_4курс

«Жизнь – не в корнях, а в цветах»

Как часто мы об этом забываем... Забываем и ищем причины неудач в прошлом, обвиняем старших в наших проблемах, боимся непринятия нас самих в привычном обществе из-за собственных былых грехов или ошибок родителей.

Кейти – молодая вдова. Она вполне не плохо живёт в Лондоне, ведь погибший на войне муж оставил ей приличное состояние. Однако, по просьбе бабушки, которая её воспитала, девушка приезжает в родные края, куда вряд ли бы вернулась без настояния любимой родительницы. И Кейти ощущает себя там чужой, потому как росла на попечении, тогда как непутёвая мать бросила её, сбежав с цыганом. А я бы тоже сбежала, бедную Лилиас заклевали за дитя, рождённое вне брака, от неизвестного родителя, вот только вряд ли я оставила бы малышку. И вот, по-немногу, героиня начинает понимать, что у людей вовсе не клювы, и они рады её видеть, что Розовый коттедж – не какое-то пристанище на пару дней, чтобы угодить старушке, а родной дом. «Ничто не пробуждает память столь легко и быстро, как запах,» – отличная цитата.

Вот только нашлись некоторые смущающие и даже немного пугающие обстоятельства, придавшие налёт детективности всей истории. Само собой, все они разрешаются самым благополучным способом, иначе бы это была не Мери Стюарт. Открытие тайн, обретение потерянного, ну и брезжит на горизонте Любофф большая и сильная. На горизонте – потому что автор вовремя свернула лавочку и ушла в закат, пока читатели не получили передоз розовой сопливости. Получилось довольно приятное произведение, даже пару струн моей души затронуло, однако же оно довольно посредственное и предсказуемое, а потому расщедриться на высокую оценку не могу.

Катя (@rina_rot)14 декабря 2016 17:42

Что же за злой рок (или в данном случае даже добрый) над книгой? Вечные шестерки)
Потом через год спрошу, помнишь ли ты что-нибудь? Или как я, даже рецензии не могут восстановить в памяти ничего))

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 17:48

@rina_rot, ты попробуй через год вспомнить, что этот вопрос хотела задать вообще) И не удивительно что ты про книгу ничего не помнишь, она же такая никакая)

Нн вспомню ничего, конечно))) я вам больше того скажу, я похоже ее уже читала ))))) обнаружила у себя на полке потрёпанный и измученный томик Мэри Стюарт, а там стоят только прочитанные книги

написала рецензию11 декабря 2016 15:13

#И2_4курс

Эта книга как сахарная вата. На первый взгляд большая, розовая и прекрасная. Но стоит подождать пару часов и он нее остается лишь липкий комок, от которого очень трудно избавиться.
Начало книги было очень многообещающим. Послевоенное время, молодая вдова по поручению бабушки возвращается на далекую родину ради загадочной шкатулки с сокровищами. Однако вместо скандалов, интриг и расследования мы получаем что-то очень странное и невнятное. Детективная линия ну просто практически никакущая. Любовная линия там же. На них есть намеки, но нет достойного воплощения.
Да, не спорю, язык автора довольно хорош. Красивые эпитеты, сложные предложения и общая приятная канва. Но тут действительно очень много зацепок в рассказе, но все они лишь упоминаются как бы мимоходом. Но достойного продолжения не обретают. И от этого вся книга прошла мимо меня. Ну, то есть, чтобы забыть что я ее читала мне даже года не потребуется. Думаю пары недель будет достаточно. Но в целом, если вам хочется почитать чего-то легкого, красивого и розового, то под хорошую чашку чая эта книга должна пройти на ура. Извилинами при чтении шевелить не нужно.

написала рецензию11 декабря 2016 0:51
Розовый коттеджМэри Стюарт

Не так давно мне довелось познакомиться с творчеством Мэри Стюарт, правда книга тогда была совсем другого жанра и стиля. Итак, от истории Мерлина, я плавно перешла к истории Кейти Хэррик. Не самый приятный переход, но что уж поделать.
Признаюсь честно, я не люблю женские "детективы", то есть книги с большой долей женской истории, и парочкой загадок для развития сюжета. Но почему-то я решила попробовать ещё раз, а вдруг понравится. Но нет, снова не зацепило.
Послевоенное время, Англия. Молодой вдове Кейти выпадает шанс вернуться в свое прошлое, в деревню в которой она провела детство. Она возвращается в Розовый коттедж, в котором когда-то жила её семья, чтобы найти тайник бабушки, но он пуст. Такое положение дел девушку не устраивает и она решает найти вора. И тут, казалось бы, должен быть накал страстей, поиски, подозрения. Но нет, не стоит и ждать. Ведь речь идёт о деревушке где все всё знают, и ничто не останется скрытым, надо лишь нужного человека спросить. А потому все дело разруливается быстро, просто и банально.
Главное чувство этой книги для меня - ностальгия. Старый дом, старые воспоминания, старые знакомые пробуждают давно забытые чувства и воспоминания. И все эти чувства выкрашены в тот самый розовый цвет, который вроде как должен быть приятным и красивым, но лично мне ненавистен. А потому и ностальгия эта кажется мне крайне неприятной.
Книга оказалась абсолютно проходной. Думаю я забуду о ней уже через неделю, если не раньше. Хотя книга очень милая( наверное, я в женских ощущениях плохо разбираюсь) и запросто может понравиться более чувственным и нежным девушкам, которые любят подобные истории. Может она подойти и в тихий вечер, когда хочется прочитать что-то лёгкое. Я же пойду выберу что-то менее розовое.

Соня Кантор (@skantor)11 декабря 2016 10:14

@raccoon, мне почему-то кажется, что многим женщинам она бы понравилась намного больше. Все-таки здесь есть все то, что так приятно почитать вечерком. Правда у меня книга читалась не вечер а полдня, но это не так важно.

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 10:23

надо было просто послушать меня и не читать D
я читала больше года назад и совсем, то есть вооооообще ничего не помню оттуда. Помню только то, что скучно было

Соня Кантор (@skantor)11 декабря 2016 10:36

@rina_rot, я в последние дни стараюсь читать самое короткое, то что могу за один день успеть) И ведь прочитала же) Я думаю, что через год удивлюсь, что вообще читала эту книгу.

написала рецензию18 мая 2015 21:03
Розовый коттеджМэри Стюарт

Розовый коттедж…Название меня сначала оттолкнуло. А вот описание понравилось, поскольку любовный роман обещал быть с налетом детектива. Да только и роман не совсем любовный получился, и налет у детектива очень легкий. Но всё же произведение оказалось не из самых плохих.

Молодая девушка-вдова Кейт приезжает в родные места, тихую деревню из шумного послевоенного Лондона. В доме, где она провела детство и отрочество, ей надо было забрать некоторые вещи для бабушки, среди которых была пара побрякушек и бумаг в тайнике. Но Кейт находит его пустым. И тут я уж думала, всё пойдет-поедет. Но не тут то было. Повествование в романе продолжало быть размеренно-спокойным и не совсем увлекательным. При каждом слове типа «могила» или «приведение» я надеялась, что уже хоть что-то случится непредсказуемое или из ряда вон выходящее. Но вскоре я отчаялась.

Книга полна воспоминаний. Часто повторяются фразы «Здесь всё как всегда.» Но потом автор добавляет «То же самое вчера и сегодня. А завтра?». Да, в деревне всё как всегда. Внешне. Но всё же люди изменились, поменялись и некоторые обстоятельства. Здесь вы не найдете каких-то слишком глубоких мыслей героев, невероятных драм или описания ужасных страданий персонажей (хотя некоторые из них и натерпелись в своей жизни многого).

В общем и целом книга получилось достаточно «розовой», не в смысле слез и соплей (хоть бы их сюда писательница добавила что ли), а потому что события здесь развиваются неторопливо и мягко. То, что надо, чтобы почитать тихим вечерком, а сезон выбирайте сами :).
#И1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2