Голодные игры

2008
Голодные игры (1 книга из 3)

Первый роман в одноимённой трилогии «Голодные игры». Младшей сестре главной героини (ее зовут Китнисс) выпадает жребий участвовать в "голодных играх". И чтобы уберечь ее, Китнисс сама вызывается принять участие. Семья героини живет в бедном районе. Китнисс и Пит Мелларком хотят всего лишь выжить в этом безумие. Книга написана не складно, но поднимает множество вопросов. Чрезвычайно напряженный сюжет заставляет читать книгу почти в один присест. Темы, раскрытые в книге "Голодные игры", очень многогранны, поэтому его прочтение поможет каждому расширить свое мировоззрение и почувствовать себя сильнее.
Продолжение читайте в произведении «И вспыхнет пламя».

8,7 (2 471 оценка)

Купить книгу Голодные игры, Сьюзен Коллинз

Главной особенностью книги было повествование от лица самой Китнисс Эвердин. Но так как повторить этот прием на экране было бы довольно трудно, то в сценарии специально увеличили роли некоторых других героев, что дало возможность зрителям, незнакомым с первоисточником, лучше понять суть происходящего на экране.

В 22 главе Китнисс накладывает Питу самодельный жгут. Они смотрят на звёзды и так ждут до рассвета. На самом же деле, так долго накладывать жгут нельзя: максимум 1 час для теплого времени года и 40 минут для холодного

Действие романа происходит в вымышленном государстве под названием Панем, которое было не случайным. Слово «панем» является производным от латинского выражения «panem et circenses», что в переводе означает «хлеба и зрелищ».

Роман «Голодные игры» в России был удостоен книжной премии Рунета в 2011 году как «Лучшая книга года».

Идея о создании этого романа появилась у Сьюзен Коллинз очень неожиданно. Как-то раз она просто переключала каналы, и на одном из них шло реалити-шоу, а на другом — мелькали кадры о вторжении в Ирак. Сьюзен так впечатлилась увиденным, что сразу придумала первоначальную концепцию новой книги: история о деспотичном государстве и страдающих невинных людях, которые мечтают о свержении тоталитарного режима.

<p>Посмотрим, каким благородным он окажется, когда посмотрит в глаза смерти.</p>
Добавила: RueBeene
<p>Увидев пожилого человека, хочется поздравить его с долголетием и узнать секрет выживания.</p>
Добавила: RueBeene
<p>Каково это жить в мире, где еда появляется на столе по нажатию кнопки? Что бы я делала все те часы, что трачу на прочесывание лесов в поисках пропитания? Чем заняты эти люди в Капитолии помимо расцвечивания собственных тел и ожидания очередной партии трибутов, пачками гибнущих ради их развлечения?</p>
Добавила: RueBeene
<p>Горячий хлеб обжигал кожу, а я только сильнее прижимала его к себе - в нем была жизнь.</p>
Добавила: rushania

Упоминание книги:

написал рецензию20 августа 2014 9:49
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 августа 2016 20:07
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Сколько может выдержать человек? Нельзя измерить ни цифрами, ни словами, ничем. Это можно только испытать на себе. Или на ком-то.

Панем - тоталитарное государство будущего, где всего 12 дистриктов и главный город - Капитолий, ради которого фактически и существуют (читать: работают) жители тех дистриктов. Конечно, каждый дикстрикт отличается качеством жизни. Среди слоев наседения всей страны тоже есть убийственные различия. Ничего, казалось, нового С. Коллинз особо и не придумала. И от этого порой становится не по себе.

Жители Панема расплачиваются за ужасную войну, произошедшую не в таком уж и далеком прошлом. Они расплачиваются Голодными Играми. Это шоу, где участники в буквальном смысле слова выбывают навсегда, выбывают из жизни. Все должны помнить и все обязаны смотреть это шоу. Кроме онлайн трансляции мне показалась интересной закадровая часть: как имиджмейкеры работают с конкурсантами, как готовят их к Играм, к интервью и т.п. Ведь это не только дань традиции, это же всё-таки ШОУ. Ради шоу устроители готовы даже прибавить опасных ситуаций для трибутов, которым и так несладко приходится.

Я смотрела фильм (только первый), поэтому примерно представляла, что будет в книге. Сюрпризов для меня не было. И тем не менее мне понравилось. Язык был прост, иногда даже чересчур. А с другой стороны, это ведь отчасти хроника событий, как ее еще можно написать? Мне даже понравилось, что в тексте не было места, где можно было бы вставить барабанную дробь и минуту ожидания с покусыванием ногтей. Да и зачем медлить и затягивать развитие очевидного? Продолжение читать буду.
Дело номер 4. #Кр1_1курс

Медведь (@anastasia_roja)30 августа 2016 20:52

@rina_rot, я ни про ту, ни про другую не подумала)) Про какую-то абстрактную подумала, антиутопичную))

Катя (@rina_rot)30 августа 2016 20:53

@anastasia_roja, ну есть чуток. Просто авторская антиутопичность как-то больно напоминает современность

Александра (@suuushi)30 августа 2016 20:53

Люблю эту серию) вроде ничего особенного, но как-то цепляет

написал рецензию21 декабря 2014 19:10
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Среди подростков эта трилогия стала культовой. В жанре подростковой антиутопии эту серию сравнивают с «Гарри Поттером», хотя до прочтения первой книги трилогии я ознакомился с двумя из четырех фильмов (третий еще не скоро увижу, а четвертый снимут в следующем году). И вот наконец-то в декабре месяце я нашел время для прочтения первой книги. В ней мы узнаем о миропорядке страны Панем, в которой царят ненависть и диктат. С первых глав нас знакомят через мировосприятие героини с окружающим нас миром, то есть одной его частью. Дистрикт двенадцать – один из самых беднейших дистриктов Панема. Самым богатым, а от того и самым элитарным является Капитолий – столица государства. Если переводить на наши реалии, то Капитолий – это Москва, а Дистрикт двенадцать какой-нибудь Саранск или Нижний Тагил, но это если в масштабах страны, а если брать районирование, то можно выбрать другое сравнение, я просто не силен в районировании Подмосковья.
Чтобы иметь точку опоры, для того чтобы оттолкнуться в собственном мнении приведу отзыв Стивена Кинга на первую книгу: «Сюзанн Коллинз создала небезынтересную антиутопию. Соединенные Штаты уничножены. Северная Америка превратилась в Панем, государство с диктаторским режимом, исходящим города под названием Капитолий. Панем делится на двенадцать Дистриктов (бывший Тринадцатый был жестоко осужден за восстание и больше не существует). Ежегодной кульминацией этого кошмарного мира являются Голодные Игры, кровожадное реалити-ТВ-шоу, в котором двадцать четыре подростка выбираются путем лотереи - двое из каждого дистрикта - чтобы сражаться друг с другом в заброшенной местности под названием "арена". Победитель получает спокойную жизнь; проигравшие умирают. Единственное "неписаное правило" - нельзя есть мертвых трибутов. Представьте себе, создатели киноверсии пытаются создать фильм рейтинга PG-13 из этой малышки». Ну что сказать отзыв был написан в две тысячи двенадцатом году и на тот момент был актуальным, сейчас же все идет в несколько ином ключе и можно рассматривать в несколько большем объеме.
По большому счету всё цивилизованное человечество живет также как и в этой книге. Основой для книги послужил греческий миф о Минотавре, которому в жертву ежегодно приносили семь юношей и семь девушек, каждый год жители теряли своих детей и не могли ничем ответить верхушке, также послужило основой то, что как-то Сюзен Коллинз смотрела выпуски новостей о вторжении Америки в Иран, откуда взята социальная направленность утопии, и, собственно, стиль повествования от первого лица был выбран не зря. Ибо если мы видим события глазами одного из героев, то автору легко передать внутреннее состояние главного героя, тем самым сделав его ближе к читателю. Мне такой подход всегда нравился, и в этот раз ничего не изменилось.
Книга понравилась, потому что с каждой страницей накал страстей нарастает, а градус драмы и тяжелого выбора увеличиваться. Читается легко и быстро, с каждой строчкой погружаемся в атмосферу игр, которые напоминают реалити-шоу по типу «Последнего героя», хотя если честно шоу было неплохим, но сейчас же как – «Хлеба и зрелищ народу через край. Сила приносит свободу - побеждай». Пусть это несколько из иной оперы, но трибуты действительно напоминают гладиаторов, которые сражаются за жизнь и престиж. Эти игры, прямо как Евровидение – имеют политический подтекст (неудачная шутка, да?), но для Китнисс это не суть важно, потому что её цель – вернуться домой, увидеть свою сестру и своего парня, за которых переживает, ведь после смерти отца на ней держалось абсолютно всё. Так что в этой книге все жизненно.
Книгу определенно рекомендую к ознакомлению, потому что интересная проработка мира, хорошая идея и неплохая реализация. Все события произошедшие в этой книге должны получить свое развитие в последующих, на что искренне надеюсь и на этом прощаюсь с вами. Спасибо за внимание!

написала рецензию29 сентября 2015 9:10
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Я столько перечитала антиутопий. Мне они даже приелись. Но «голодные игры» отложила, так как посмотрела фильм и как-то не очень он мне понравился. Но академия такая академия. В общем, а зря я откладывала прочтение этой трилогии. Опять повторюсь столько прочитано, но эта пробивается впервые списки. Во-первых, сюжет развивается с первых страниц. Сьюзен Коллинз не стала заморачиваться на введение в мир данного общества, что обычно отличает другие антиутопии. Долгие-предолгие вступления с прописанием уклада и правил общества здесь отсутствуют. Автор сразу берет быка за рога, а главная героиня Китнисс Эвердин за лук и стрелы. Такое начало не заставляет обдумывать как и что получилось, а сразу вселяет читателя в предложенный «мир», как будто так было всегда и никак иначе. Потом по ходу постепенно раскрывается вся суть, но так, что это не выглядит научным трудом в стиле «а что было бы, если мы так жили». Во-вторых, вся книга это сплошное действие. Но большое количество этих действий не создаёт сумбурности и напряга. Наоборот, благодаря этому читается всё как на одном дыхании.

Сам сюжет известен многим. Существует некое государство Панем, которое делится на 12 дистриктов. Каждый дистрикт отличается местом проживания, что отражается на их образе жизни, уровнем жизни, и соответственно определенным достоинством и пользой для столицы Капитолия. Из каждого дистрикта ежегодно отбирается два человека в возрасте от 12 до 18 лет для участия в «голодных играх». Эти игры служат напоминанием обществу, что когда то был 13 дистрикт, стёртый с лица земли правительством из-за массовых мятежей. Что показывает абсолютный тоталитаризм над обществом. А главная суть игры – должен остаться в живых только один.

Несмотря на вроде бы жестокий смысл книги и понимания схожести во многом с действительностью, в книге присутствует юмор, который снимает напряжение между жестокостью, любовь, которая придёт по душе женской половине и даже познавательные моменты, например, такие как «как прожить в лесу не имея пищи и воды». Могу сказать, что эта трилогия не только развлекательное чтиво, но и заставит во многом задуматься, по крайней мере, я на эту надеюсь.

#К1_5курс

написала рецензию10 июля 2014 16:39
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Великолепная книга! Люблю фантастику. Да, книга читается очень легко, на одном дыхании. Те, кто только собирается ее прочесть – читайте, не пожалеете.
Книга по праву заслужила все награды, многочисленных поклонников, т.к. она действительно захватывает буквально с первых строк.
Китнисс – сильная мужественная девушка, которая борется за свою семью и свой народ, отстаивает права и борется с жестокостью Капитолия. Она стала кумиром миллионов.
Сюжет очень интересный, яркий и неповторимый. Книга не дает ни одну секунду заскучать.
Я только могу бесконечно восхищаться талантом замечательной писательницы Сьюзен Коллинз и благодарить за столь прекрасное творение. Спасибо.