У края темных вод

2012

Юную красотку Мэй Линн, мечтавшую о Голливуде, выловили из темных вод реки Сабин. Но никто и не думает искать убийцу — даже отца несчастной девушки интересуют лишь деньги, добытые ее покойным братом при ограблении банка. Судьба Мэй Линн небезразлична только ее друзьям. Они решают отвезти ее прах в Голливуд, куда она так рвалась. На украденном плоту Сью Эллен, Терри и Джинкс, спасаясь от преследования, пускаются в безумно опасное плавание по “змеиному царству”. Им предстоит, пройдя по самому краю, познать добро и зло и добраться до истины…

Купить книгу У края темных вод, Джо Лансдейл

<p>«В общем, мы подзадержались в гостях, потому что, когда ты счастлив или хотя бы доволен жизнью, ты забываешь смотреть по сторонам и не видишь, откуда ждать беды.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«А еще обидно, что мама думала, вроде так и надо, получать от мужика тумаки. Говорила, мужчина заправляет всем в доме, он глава семейства. Так, дескать, в Библии написано. Послушала я и читать эту книгу не стала.»</p>
Добавила: Nyut

написала рецензию15 августа 2016 23:04
У края темных водДжо Лансдейл

#И2_1курс
Сначала о языке - с первых строк я опешила от грубоватого разговорного слога. Рассказчик - Сью Эллен, шестнадцатилетняя девушка с мальчишескими привычками и замашками. Так и представляю, как она собрала деревенских друзей в баре и начала свою историю. Надеюсь, переводчик старался передать стиль автора. Иначе, как понять употребление некоторых слов, например, "ихний". Но я втянулась довольно быстро, и мне стало нравится слушать эту неотесанную девицу, её друзей и знакомых, говорящих примерно на таком же языке.

Семейка тут оказалась на загляденье - дядя регулярно бьет жену, папаша щупает дочку или с ножом набрасывается, и другие жители не лучше: пьяный констебль, отчим, не дающий жене заниматься любимым делом, отец погибшей девочки, не пришедший на её похороны. Общая характеристика жизни в восточном Техасе сводится к слову "хреново". Но главная героиня приправляет её задорным юморам, и она кажется более сносной.

На что похоже - на Марка Твена Приключения Тома Сойера, Приключения Гекльберри Финна - дети, пусть и сильно подрощенные, и приключения и, конечно, Остров сокровищ - карта, на которой отмечено, где зарыты сокровища, люди, готовые за них убивать, и путешествие по воде.

Добрая сказка с трупами, гниющим мясом, выстрелами, острым ножом и с хорошим концом. Сказка о том, как люди смогли изменить свою жизнь, вырваться из беспросветности, пройдя через непростые испытания.

@loki16 августа 2016 11:27

@jasa_anya, можно)

Nyut Bari (@nyut)16 августа 2016 11:47

@jasa_anya, тут неплохо идут бок о бок)

Nyut Bari (@nyut)16 августа 2016 11:49

@loki, согласна) одна Красная Шапочка чего стоит)

написала рецензию16 августа 2015 22:00
У края темных водДжо Лансдейл

Для меня эта книга просто находка! Я такое сто лет уже не читала. Да, чтобы еще так сюжет был, завернут-повернут, что ни в сказки сказать, не пером описать. В общем, сундук с сокровищем.
А сокровища, какие...

В главных ролях подростки. Уже интерес подогревается.
Персонаж №1 - Сью Эллен. Центрально лицо произведения. Подвижная, находчивая личность.
Персонаж №2 - Джинкс. Чернокожая девочка, моя любимица, кстати. Этой палец в рот не клади, а то оттяпает всю руки и не подавится.
Персонаж №3. - Томми. Прекрасный друг, симпатичный парень. Все хорошо, правда есть одно "Но". Ну да ладно. У каждого человека, имеется какое-нибудь свое "но".
Есть тут еще пара героев. Первый - Мэй Линн, только она выступает в роли мертвеца. И из-за нее происходит вся эта чудо-заварушка. Красавица, всегда мечтала о Голливуде. Но не повезло. А второй - очень интересен, и не подросток... Больше ничего не скажу, а то боюсь, спойлер будет.

Дальше идут приключения. Самые настоящие! Путешествие по реке, борьба за жизнь, преодоление препятствий, преследователи, ну и ЦЕЛЬ (оригинальная довольно-таки). А еще специально для любителей трэша в арсенале есть: мертвецы могильные и мертвецы "внешние", гноящиеся раны, вонь, убийства и маньяк(!) Вот куда же без него такой истории?
Описано все подробно, детально. Не для слабонервных и не для слабых желудков.
Вся эта кутерьма могла бы походить на ужастик, но нет. Автор рассказывает увлекательным языком, с юмором. И создается забавное и легкое настроение, несмотря на вышеперечисленные факты. Лишнего нет, все в нормальных дозах, в равновесии.

Добавлены и серьезные темы. Путь по реке = равно путь к взрослению, становлению личности. Перемены на реке - перемены в жизни, в характерах персонажей.
"Жизнь – как река. Тебя несет ее течением, может обрушиться ливень, разлив произойдет или что-то в этом роде, какую-то часть жизни размоет и унесет, но в конечном счете все соединится в этих водах. Даже если порой кажется, будто все по-другому, на самом деле это именно так. Река не меняется, меняются люди на реке".

Живая, захватывающая история. Действительно "лекарство от скуки". Здесь жестокая реальность переплетается с выдуманным миром, здесь все тайны становятся явными, здесь бродят маньяки и сомнительные личности. Любителям всего подобного, я бы посоветовала эту книгу.

Настя (@liliana1)16 августа 2015 22:18

@fairytale22, простите, не хотела напугать, просто небольшую историю в тему рассказала :)))

Наталия (@fairytale22)16 августа 2015 22:23

@liliana1, ничего я как нибудь переживу) надеюсь, в книге не будет завалов из шипящих клубков змей, а т я передумаю ее читать:D

Настя (@liliana1)16 августа 2015 22:27

@fairytale22, Эх, не помню вот точно, сколько их там было. Но попасться вполне могут, вот что скажу, - места такие)