Темная сестра

2012

Грэм Джойс - яркая звезда современной британской литературы, тонкий психолог и мастер увлекательной фабулы, автор, который, по словам именитого Джонатана Кэрролла, пишет именно те книги, которые мы всю жизнь надеемся отыскать, но крайне редко находим. Он виртуозно препарирует страхи и внутрисемейную ненависть, филигранно живописует тлеющий под спудом эротизм и смутное ощущение угрозы. Алекс работает археологом и раскапывает древний замок прямо в черте города. Его жена Мэгги сидит дома с детьми и мечтает получить диплом психолога в местном университете. Их брак знавал лучшие времена, как и старый дом, в котором они живут. И вот однажды, разбирая викторианский камин, они находят в нем дневник давней хозяйки дома - гербалистки, целительницы и, возможно, ведьмы. Не в силах устоять перед магией дневника, Мэгги пускается в один рискованный эксперимент за другим - и невольно пробуждает свою Темную сестру. Тем временем Алекс делает на своих раскопках воистину поразительное открытие… Впервые на русском.

Купить книгу Темная сестра, Грэм Джойс

написала рецензию13 сентября 2015 13:32
Темная сестраГрэм Джойс

По моей оценке уже видно, что в этот раз я не в восторге от Джойса. И надо сказать, у меня уже в самом начале зародились не очень хорошие мысли, глядя аннотацию и на обложку, где нарисована баба-рокерша с очень упоротым фейсом. Но по таким вещам книгу не судят, да и вообще автора я люблю. Нет, все не так плохо, роман мне все же понравился, но в целом впечатление смазанное. Здесь все с одной стороны довольно просто и понятно, а вот с другой, сюжет скомканный получился. Вообще сложилось впечатление, что автор писал книгу на скорую руку.

Есть одна самая обычная семья, в которой муж работяга, с серьезной профессией - археолог. А жена сидит дома с двумя детьми и мечтает о профессии психолога. А муженек категорически против этого. Потому как, во-первых, психология это глупое занятие, пудрит людям мозги. Во-вторых, место женщины дома у плиты, да и вообще вдруг у Мэгги появятся увлечения, а муж единственный и неповторимый перестанет быть звездой во лбу.
Поэтому у главной героине нереализованные желания начинают мутировать во что-то не совсем логичное. Она находит дневник женщины, в котором написаны странные рецепты, да и вообще от всего этого веет колдовством. Дальше практика, эксперименты, практика. В итоге семья потихоньку начинает рушиться. Темные занятия до добра не доводят, прежде чем куда-то лезть, надо дважды подумать.

Дальше в действие вступает привычная для автора магическая реальность. Прошлое, ведьмы, интересные знакомства, духи. И Мэгги придется со всем этим разбираться.

Еще есть там занятный персонаж бабка Лиз, которая толкает занятные речи насчет книг,я как любитель чтения, не могла не заценить:
"Книги! Не надо тебе книг! Не будет тебе от них добра и никому не будет! Дурные те, кто их пишет, и те, кто читает. Ничего в них путного нет".

Усекли? :)

Короче, если женщина жаждет заниматься чем-нибудь, то лучше ей это позволить, а то ее может понести во все тяжкие. И как итог: слабо. Полезла в биографию автора, и узнала что "Темная сестра" одно из первых произведений Грэма Джойса. Оно и видно. И все же, вышедшая из под пера, всего лишь годом позже, книга "Дом утраченных грез" намного лучше.
Еще меня печалит тот факт, что, кажется, все самое сильное я у автора уже прочла.

написала рецензию18 октября 2017 20:17
Темная сестраГрэм Джойс

В целом впечатление достаточно ровное. Хорошая книга на один раз.

Автору есть за что отдать должное. К примеру, за не особо мудреный, но при этом по-своему красивый и сочный язык, пробуждающий в голове яркие образы происходящего. Все предельно четко и доступно, и предложения не приходилось перечитывать по нескольку раз; персонажи замечательно прописаны - у всех запоминающиеся образы, даже если почти не раскрытые. "Сквозных" героев практически нет - большинство упомянутых играют свою роль в сюжете, даже если это просто фоновый психотерапевт, к которому отвели ребенка.

Также автору отлично удалось прорисовать атмосферу: ты поистине чувствуешь себя частью ритуалов, частью событий, и окунаешься в мистический мир. Порой интригуешься загадками прошлого, к раскрытию которых нас подводили.

Но все это как-то... пусто. Интересно ровно до момента, пока не дочитал. А потом практически ничего не остается. Нам предлагается принять сверхъестественное как данность, тема особо не раскрывается, а местами и вовсе кажется сумбурно. Проще думать, что вся мистика - плод фантазии "ведьм", принимающих травки.

Прочитал, подметил парочку интересных моментов, да и поставил на полку без особого желания возвращаться.

#флешмоб_Т