Метро 2033

2005
МЕТРО (1 книга из 21)

Постапокалиптическая книга Дмитрия Глуховского "Метро 2033" рассказывает о жизни людей после прекращения ядерной войны. Их осталось немного и единственное убежище для выживших - метро. Как им удалось выжить и чем все это закончится - главная загадка книги. В кратчайшие сроки роман разошелся тиражом 100 тысяч экземпляров, после чего дважды выпускался дополнительный тираж, сначала в 100 тысяч, а затем в 50 тысяч экземпляров.

8,4 (1 271 оценка)

Купить книгу Метро 2033, Дмитрий Глуховский

Metro-Goldwyn-Mayer получила права на экранизацию романа «Метро 2033».

На основе романа «Метро 2033», а также одноимённой компьютерной игры, выпускается серия книг других авторов, действие которых происходит в мире произведения.

Меньше чем за три месяца тираж переиздания в 100 тысяч экземпляров был полностью продан, издательство выпустило дополнительный 100-тысячный тираж, который был распродан менее чем за год к маю 2008 года, третий тираж составил 50 тысяч экземпляров. Одна из презентаций прошла в рассекреченном бункере Министерства связи на Таганке на глубине 60 метров.

Главный герой в первой версии погибал от шальной пули. Так было надо по сюжету, с моей точки зрения. Но издательства отказались публиковать книгу в таком виде, говоря, что это не их формат. Тогда я опубликовал себя сам — в Интернете. Создал сайт и разместил там текст. Через некоторое время он приобрел известность, сайт посетили десятки тысяч людей. Многие из прочитавших требовали оживить героя и продолжить книгу. Несколько лет спустя я и сам дозрел, собрался и переписал роман.

— Д. Глуховский

<p>Когда дети рождаются в мире, в котором некуда и незачем больше плыть и лететь, и слова «летчик» и «моряк» обрастают паутиной и постепенно теряют свой смысл, эти дети хотят стать сталкерами.<br /></p>
Добавила: liduli
<p>Смысл, брат, в жизни только один - детей заделать и вырастить.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Возможно, всё, что останется от нашей цивилизации, от нашего мира - эти пакеты, наши нетленные испражнения. Лучший памятник нам, ничтожествам.</p>
Дмитрий Глуховский
Добавил(а): ira_boot
<p>Человек теперь виделся ему как хитроумная машина по переведению продуктов и производству дерьма, функционирующая почти без сбоев на протяжении всей жизни, у которой не было никакого смысла, если под словом "смысл" иметь ввиду какую-то конечную цель. Смысл был в процессе - истребить как можно больше пищи, переработать ее поскорее и извергнуть отбросы...</p>
Добавил: hipchan55
<p>И теперь, когда и пушки и политики замолчали, настала очередь пропагандистов, которые должны были объяснить массам, что именно их сторона добилась выдающихся дипломатических успехов, и, в сущности, выиграла войну.</p>
Добавила: chanfckk

Упоминание книги:

написала рецензию29 января 2023 6:54
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 июля 2022 15:39
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Довольно известное произведение в жанре постапокалипсис, которая долго ждала в моем списке «хотелок».

Артем живет в мире, который довольно сложно представить – московское метро стало пристанищем для выживших после ядерной войны людей и приходящих с поверхности мутантов. Но даже не это самое страшное – люди продолжают убивать друг друга, зачастую за какую-то малость или вообще без смысла. Станции имеют четкие границы и каждая довольно самобытна, за время своих приключений Артем сталкивается и с фашизмом, и с коммунизмом, даже кастовая система прижилась на одной из станций.

Главный герой не сильно меня впечатлил, он не был за пределами своей станции, не обладает большим жизненным опытом и особыми навыками, на протяжении всего пути ему либо просто везло, либо выручал кто-то из спутников. Такая модель «избранного», которого ведет судьба не очень интересна мне как читателю, уже не так радуешься достижениям или новым знаниям, как будто и незаслуженным. Да, безусловно, Артем достоин своей миссии, он обладает положительными личными качествами, его мозг не затуманен заученными схемами поведения и построения общества, он сам определяет, что хорошо, а что плохо, обладает более критическим мышлением, за счет того, что хоть и родился еще на поверхности, но попал в метро очень рано.

Концовка вышла печальной и немного удручающей – кажется, что надежды у человечества уже совсем не осталось и оно просто в итоге добьет само себя. Но, с другой стороны, в книге есть информация только о Москве, кто знает, что происходит за ее пределами и в мире в целом.

Книга хороша, но мне она очень сильно не подошла под настроение. Все-таки сейчас хочется какой-то более легкой атмосферы сказки и добра, поэтому периодами было сложно заставить себя читать дальше. Но даже несмотря на это, я нашла много тем для размышления и обсуждения, что говорит в пользу книги.
#сказочные_ленивцы (Постапокалипсис)
#буклайв_таунхаус4
#буклайв_навык_гитара9 (Tracktor Bowling "Метро")

написал(а) рецензию30 июня 2020 8:11
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Слышала много восторженных отзывов на эту книгу, но не торопилась ее читать. Современный российский автор не вызывал у меня доверия. Но как оказалось зря. Книга наполнена философскими размышлениями и различными событиями, иногда пугающими.

Действие книги происходит в Московской подземке, куда люди вынуждены были спуститься после ядерной войны и выброса радиации. Каждая станция становится отдельным миром. А главный герой по имени Артем должен стать национальным героем и спасти человечество. Он проделывает большой путь, на котором он встречает друзей, которые ему помогают и врагов, на каждом шагу его подстерегает смертельная опасность. Но не смотря ни на что, он продолжает идти дальше, ведь на его плечи легла такая ответственная миссия.

В книги интересно описаны станции метро, переходы от одной к другой. Было бы здорово взять карту метро, нарисовать себе маршрут, спуститься в метро и повторить тот путь. Хотя людям впечатлительным лучше этого не делать. Я хоть и не в Москве живу, думаю было бы жутковато. Так что хорошо, что сейчас у нас метро на карантин закрыто. Порой книга давалась тяжело, а главный герой раздражал своей глупостью. Но это и понятно, попробуй проживи под землей 20 лет.

#кр_июнь Дом+Лилии+Медведь - Россия + книга, получившая премию

написала рецензию27 января 2020 17:06
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Эту книгу я читала больше 10 лет назад, за это время из памяти стерлись практически все детали сюжета, но ощущение, что книга мне тогда понравилась, осталось.

В самом начале книги читателю рассказывают, что случилась ядерная война и людям удалось спастись в московском метро. Теперь вся жизнь людей строится на станциях метро, причем большинство станций функционирует по своим законам, как слаженный организм, у каждого жителя есть свои обязанности. За время, прошедшее от запуска ядерных ракет, люди научились защищаться от угроз, таящихся в метро (крыс, мутантов и т.п.), адаптировались к жизни в новой реальности, растащив с поверхности все, что только можно. Но выходить на поверхность стало опасно не только из-за радиационного фона, но и из-за разных существ, которые теперь живут в домах и на улицах.

Главный герой книги – парень по имени Артем, который родился на поверхности, но еще ребенком попал в метро с матерью. Мать спасла его от крыс, отдав в руки случайному мужчине, который увез Артема к себе на станцию и воспитал как сына. Вроде как Артему 24 года, но по его поступкам кажется, что всего 16: странный человек сказал ему, что он избранный и дал задание передать важное послание на одну из центральных станций, и Артем пошел. Дальше сюжет книги будет строиться вокруг Артема и его сложного пути. По пути Артем будет встречать разных людей со своими историями и мыслями, набираться жизненного опыта, попадать в истории и выходить из них почти победителем (что довольно странно, но закономерно, иначе, сюжет не продвинется).

Книга мне очень понравилась, даже мелкие шероховатости и вопросы не вызвали острых негативных эмоций, читать было очень интересно, слог автора очень легкий, а повествование захватывает. Здорово было перечитывать, когда уже знаешь, как устроено московское метро, что и где находится. Но, к слову, не помню, чтобы в первый раз (когда я ничего не знала о московском метро) было тяжело читать – я пользовалась картой метро.

Мне кажется, что первая книга – достойная завязка оригинальной истории и целой серии книг, а замысел автора в свое время был крайне оригинальным. Буду продолжать читать оригинальную трилогию дальше.

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии).

написала рецензию23 января 2020 10:47
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Для меня жанр постапокалиптики всегда был притягивающим, будоражащим воображение. А что было бы, если... И далее любые фантастические или вполне реальные развития событий. В данном случае роман оказался настолько реалистичный, что у меня сложилось впечатление, будто я читаю книгу, основанную на реальных рассказах очевидцев.
К сожалению, в обозримом будущем всё это имеет место быть. Конечно, в более прозаичной форме, но я считаю, что с каждым годом, с каждым событием, мы всё ближе к ядерной войне. Все знают о разрушительной силе биологических и ядерных оружий. Но никто не имеет представления, что может быть после. Вряд ли кто-то выживет просто оказавшись в "нужное" время в метро, но, всё может быть. И эта книга именно об этом. Не о жизни, а именно о выживании.
Все действия мы видим глазами Артёма, мальчика, который родился на поверхности, но волею судьбы и бесконечных человеческих войн был обречён на жизнь с малого возраста в московском метро. Стоит заметить, что в Москве я всего была пару раз и в метро спускалась единожды, и то, что называется, "галопом по европам", поэтому я не могу визуализировать ни ВДНХ, ни Ботанический сад, ни перрон метро в полной мере. И теперь, после прочтения, мне безумно хочется пройтись по всем этим московским местам и представить себе полную картину. Так же хочу отметить, что мне очень понравилось следить за передвижениями главного героя по схеме метро, которая была напечатана на форзаце книги, с необычными условными обозначениями, от которых просто мурашки по коже. Например, станции, захваченные мутантами или переходы с ментальной угрозой. В общем, есть где разгуляться воображению. К слову, говоря о воображении, у автора оно просто отменное! Выдуманные монстры, новые религии, в которые готов уже сам поверить, ну и, конечно же, сам сюжет, развитие событий, к чему всё шло и что в итоге получилось. Размышления Глуховского, которые были мыслями Артёма и его спутников, не раз заставляли и меня задуматься о более глобальных вещах, таких как судьба, предназначение, ценности жизни. Всё это было в тему и очень развёрнуто. В процессе чтения чувствовалось, как события набирают обороты. После середины книги оторваться было просто невозможно, хотелось как можно скорей узнать, что же будет, чем всё закончится! И особенно впечатлил эпилог. Всего несколько авторов на моей памяти могут похвастаться действительно стоящими эпилогами и этот один из них. Он ответил на все вопросы, которые остались после концовки, заставил по другому взглянуть на действия Артёма и оставил значительную надежду на продолжение ;)