Метро 2033

2005
МЕТРО (1 книга из 21)

Постапокалиптическая книга Дмитрия Глуховского "Метро 2033" рассказывает о жизни людей после прекращения ядерной войны. Их осталось немного и единственное убежище для выживших - метро. Как им удалось выжить и чем все это закончится - главная загадка книги. В кратчайшие сроки роман разошелся тиражом 100 тысяч экземпляров, после чего дважды выпускался дополнительный тираж, сначала в 100 тысяч, а затем в 50 тысяч экземпляров.

8,4 (1 271 оценка)

Купить книгу Метро 2033, Дмитрий Глуховский

Metro-Goldwyn-Mayer получила права на экранизацию романа «Метро 2033».

На основе романа «Метро 2033», а также одноимённой компьютерной игры, выпускается серия книг других авторов, действие которых происходит в мире произведения.

Меньше чем за три месяца тираж переиздания в 100 тысяч экземпляров был полностью продан, издательство выпустило дополнительный 100-тысячный тираж, который был распродан менее чем за год к маю 2008 года, третий тираж составил 50 тысяч экземпляров. Одна из презентаций прошла в рассекреченном бункере Министерства связи на Таганке на глубине 60 метров.

Главный герой в первой версии погибал от шальной пули. Так было надо по сюжету, с моей точки зрения. Но издательства отказались публиковать книгу в таком виде, говоря, что это не их формат. Тогда я опубликовал себя сам — в Интернете. Создал сайт и разместил там текст. Через некоторое время он приобрел известность, сайт посетили десятки тысяч людей. Многие из прочитавших требовали оживить героя и продолжить книгу. Несколько лет спустя я и сам дозрел, собрался и переписал роман.

— Д. Глуховский

<p>Когда дети рождаются в мире, в котором некуда и незачем больше плыть и лететь, и слова «летчик» и «моряк» обрастают паутиной и постепенно теряют свой смысл, эти дети хотят стать сталкерами.<br /></p>
Добавила: liduli
<p>Смысл, брат, в жизни только один - детей заделать и вырастить.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Возможно, всё, что останется от нашей цивилизации, от нашего мира - эти пакеты, наши нетленные испражнения. Лучший памятник нам, ничтожествам.</p>
Дмитрий Глуховский
Добавил(а): ira_boot
<p>Человек теперь виделся ему как хитроумная машина по переведению продуктов и производству дерьма, функционирующая почти без сбоев на протяжении всей жизни, у которой не было никакого смысла, если под словом "смысл" иметь ввиду какую-то конечную цель. Смысл был в процессе - истребить как можно больше пищи, переработать ее поскорее и извергнуть отбросы...</p>
Добавил: hipchan55
<p>И теперь, когда и пушки и политики замолчали, настала очередь пропагандистов, которые должны были объяснить массам, что именно их сторона добилась выдающихся дипломатических успехов, и, в сущности, выиграла войну.</p>
Добавила: chanfckk

Упоминание книги:

написал рецензию19 октября 2015 15:30
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Если вы читаете это, значит... Чёрт, и хотелось бы верить, что это ничего не значит, но, видимо, дело мое дрянь. Не знаю, как я попал сюда, да и как давно - тоже под большим вопросом. У нас, на ВДНХ, есть станционные часы, которые приравниваются к таким стратегическим объектам, как оружейный склад, фильтры для воды или электрогенератор. Но, как и на большинстве станций, третий десяток лет люди живут в багровом аварийном свете. Так что "за десятилетия жизни под землей, во тьме, в мутно-красном свете, истинное понятие дня и ночи постепенно стиралось. Здесь ведь, в сущности, всегда ночь, поэтому в Метро время не имеет смысла".

На поверхности нормальному человеку не выжить - радиационный фон там такой, что за пару часов из тебя получится сочное барбекю. Ну, если, конечно, какая-нибудь тварь того диковинного мира не слопает тебя раньше. Вот только не думайте, что тут под землей у нас всё тихо, мирно и спокойно. И вся штука в том, что с каждым днем становится все хуже и хуже. Не просто же так мы дозоры выставляем. Это на самих станциях еще более-менее, а в туннелях порой творится такая дьявольщина, чего только люди не рассказывают... Там-то света вообще никакого нет, тьма царит. И крысы размером с лошадь - это еще далеко не самое страшное. "Но в натуре, ты лучше бойся, когда крыс нету. Если нету крыс, значит, тут какая-то байда пострашнее, если даже крысы тут не живут".

А то кукушка съехать может и безо всякой там трехногой, двухголовой и прочей нечисти. Одному по туннелям лучше не ходить, особенно с плохим фонарем. И так-то нелегко живется, а там всегда кажется, что за спиной опасность. Кто с уверенностью скажет, что нет там ничего? Страх и неуверенность всегда преследуют тебя во мраке. "И так, бывает, невыносимо оно гнетет, что не выдержишь, повернешься молниеносно - ткнешь лучом в черноту - а там никого... Тишина... Пустота... Все вроде спокойно... Но пока смотришь назад, до боли в глазах, оно уже сгущается за твоей спиной - опять за твоей спиной - и хочется снова метнуться и посветить вперед в туннель - нет ли там кого, не подобрался ли кто, пока смотрел назад... И опять..."

Вот дурак, зачем же я об этом говорю, сам себя накручиваю... Ведь, чувствую, самому мне скоро в туннели эти отправляться, ради того, чтобы жизнь в метро продолжалась. Хантер ушел к станции и сказал ждать два дня. Если не вернется - идти в Полис, отыскать Мельника и передать ему сообщение. Мы их "черными" зовем, нелюди проклятые. Лезут со стороны "Ботанического Сада". "Нагие, с черной лоснящейся кожей, с огромными черными глазами без белков и провалами ртов." И под их нарастающим натиском наша станция может долго не выдержать...
Господи, неужели снова? "Из туннеля, откуда-то из глубины, раздается мерный глухой стук - сначала в отдалении, тихо, а потом все ближе и громче... ТРЕВОГА!!!"

- Эй, парень, ты чего орешь? - спросил, усмехаясь, молодой человек в футболке с надписью @vandal, постукивая мне по плечу. - Кошмар, что ли, приснился? Или остановку свою проехал?

Осторожно! Двери закрываются!
Следующая остановка "Библиотека имени Ленина".
J.

написал рецензию16 августа 2015 22:42
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Как бы это грустно не звучало, но я с большой опаской отношусь к современному творчеству отечественных авторов. Несмотря на множество положительных откликов на данное произведения, я как можно больше оттягивал свое знакомство с ним. Но недавно был подписан кровью договор с @nikfrock и вот что получилось.

Здесь не будет никаких предисловий, рассказывающих о причинах катаклизма, и о прошлом будут проскальзывать лишь мелкие крупицы. Здесь нет воодушевляющего будущего, где люди восстанут с колен и смогут смотреть на солнце без боли в глазах. Здесь только настоящее…и это настоящее – Метро.
Прошло уже 20 лет, как жители Москвы спустились в глубины своего города. Каждая станция превратилась в небольшой город, живя за счет своего хозяйства и торговли. Некоторые же объединились в целые страны, для лучшей обороны своих границ или же были попусту захвачены другими. Жители станций так же разнятся – коммунисты, фашисты, сектанты, сатанисты и т.д.(такое чувство, что Глуховский решил собрать всех кого мог)

Артем, самый обычный парень, проживающий на станции ВДНХ и ведущий самую обычную жизнь в Метро. Все меняется, когда ему доверяют одну миссию и тут начинаются невероятные путешествия, полные неожиданных поворотов и удачливых стечений обстоятельств. На столько удачливых, что даже и не верится, как он мог так далеко пройти).

Получилось превосходное произведение на тему постапокалипсиса, с оттенками антиутопии, мистики и капелькой сверхестественности. Прекраснейшая атмосфера, затягивающая в самые темные бездны московского Метро. Тьма полностью окутывает и поглощает, и каждый раз радуешься проблеску света. Сопереживание и интрига за главного героя тянет почитать книгу как можно быстрее.

В общем, получилась прекраснейшая книга. Да что там говорить, она теперь будет первая в моем списке на перечитывание!) И хоть я не играл в «Метро 2033», мне вспоминался старый-добрый «Сталкер». Эх, прекрасная игра))

П.С1. Договор распространяется на всю трилогию или можно на первой книге закончить?)
П.С2. Двадцать лет в метро живут люди. Двадцать лет идут небольшие конфликты и прошла большая война, а так же отбиваются от мутантов. ОТКУДА ТАК МНОГО ПАТРОНОВ? Если они даже стали своеобразной валютой.
П.С3. Игра тоже хороша? :D

написала рецензию4 февраля 2014 17:55
Метро 2033Дмитрий Глуховский

ОБОЖАЮ эту книгу, и этот жанр..
Скажите, где найти подобное, и я перечитаю залпом!
Книга рассказывает о том, что происходит после "человеческого апокалипсиса", и как люди пытаются выжить, и просто жить, спрятавшись в метро, переживая последствия ядерной войны.
Не хочу совершенно рассказывать о том, что написано в книге, потому что ее НЕПРЕМЕННО нужно читать каждому. Но признаюсь честно, каждый раз, заходя в метро, я стараюсь прикинуть себе в голове, смогла бы я здесь жить? Выращивать чай и грибы? Пить этот выращенный на шпалах и рельсах чай, есть крыс и выведенных животных... Интересно, как это, не видеть света многими годами? Становится жутко!
Книга доставляет истинное удовольствие, потому что реально поверить в то, что именно так и может случиться с человечеством, именно к такому мы и идем с нашими войнами, оружием, делением территорий...
Печально, но факт.

@liduli28 октября 2019 23:47

Рассказав знакомым о моём восторге по прочтении Метро 2033, мне тут же посоветовали Наследие - полагаю, как раз "подобное".. звучит, во всяком случае, интригующе)

Петр Петрович (@torp)29 октября 2019 10:13

Могу посоветовать ричарда длинные руки.

написал рецензию10 июля 2015 12:57
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Не могу однозначно порекомендовать книгу к прочтению, но что-то в книге меня зацепило, наверное, сама идея: Метро - не как транспорт, а как место жизни.
Хорошее чтиво в поезде на Москву, чтобы немного разобраться со станциями московского метро.
Сюжет у книги довольно динамичный, но страницы до 200 мне, честно говоря, было скучновато. Я люблю философские размышления, а у Дмитрия они появились где-то в середине произведения, но зато были достаточно интересными. Например, про культ Великого Червя.
Интересно после прочтения ездить на метро. Каждая станция начинает ассоциироваться с определенным эпизодом книги. Наверное, порекомендовал бы каждому москвичу прочитать данное произведение, особенно хорошо будет читаться в самом метро:)
Есть неожиданная концовка, что тоже очень приятно.
В целом книга неплохая, главное потом в игре не увязнуть:)

написал рецензию23 июня 2014 11:46
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Эту книгу я прочитал еще до того, как она стала чертовски популярной, до того, как по ней начали писать продолжения все подряд, до того, как была анонсирована хотя бы работа над одноименной компьютерной игрой, поэтому это не помешает мне более-менее здраво высказать критику.
Я сразу назову самый большой для себя минус этой книги. Она скорее не фантастика, а фэнтези, потому как представления автора о физике и биологии ну очень посредственны. Я, безусловно, согласен с тем, что у каждого автора есть право создавать свой мир так, как захочет он, и делать в нем все, что захочет он. Но в данной книге, вроде рассматривается наша планета, поэтому в процессе чтения я обратил свое внимание на просто огромное количество ляпов, связанных с физикой, биологией и прочими естественными науками. Я не буду приводить много примеров, чтобы меня не обвинили в спойлерах, ну вот, например, с ядерной катастрофы (обзовем это так, чтобы опять-таки не быть спойлерщиком) не прошло и полвека, но за это время флора и фауна мутировала просто до необычайности – вплоть до драконов. Честно?! За 30 с небольшим лет ядерной зимы развилось огромное количество новых видов? И подобных ляпов очень много, очень. Зато они вкупе создают атмосферу, и тут мы переходим к положительной части книги.
Атмосфера книгой создается неповторимая! Закрываем глаза на научную точность, и нам открываются захватывающие виды мира, созданного автором – мира упадка человечества, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Монстры, сумасшедшие фанатики, моральные уроды, люди, которые несмотря ни на что сохраняют человечность, тоннели метро с необъяснимыми явлениями, политические игры – все это и многое другое отлично уживается вместе под одной обложкой, приправленное неплохой основной сюжетной линией.
Да - герои плосковаты, да – книга написано незатейливым языком, да – в книге много отступлений в сторону от основного сюжета (этим, кстати, и создается полная картина мира, в котором происходит действие), но зато какое ощущение присутствия! И оно с лихвой перечеркивает минусы книги.
Итого, не ждите от книги никакой реалистичности, но готовьтесь в нее погрузиться – она вас, вероятнее всего, затянет, ну или сразу вызовет отторжение, что в её случае, тоже не редкость. 7 баллов из 10, к попытке прочтения рекомендую.